Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Немного о богомолах.


Немного о богомолах.

Сообщений 1 страница 40 из 57

1

Богомолы…  Кто  они?  Задай  этот  вопрос  непосвященному  человеку  он скажет:  - А,  жук  какой-нибудь. 
А  ведь  у  ряда  стран  этот   «жук»  священное  животное!  Так  неужели  богомол
заслужил  забвение?!  Нет.  Так  нельзя.
Так  что  я  посчитал  своим  долгом  понять  и  рассказать  кто  такие  богомолы.
Но  для  этого  надо  узнать  что  собственно  богомол  из  себя  представляет.
Итак  отправимся  в  прошлое  чтобы  проследить  за  эволюцией  богомола.
Когда  именно  возникли  богомолы?  На  этот  вопрос  пока  нет  ответа.  Причина  в  том, 
что  панцири  этих  существ  почти  не  сохраняются,  а  следовательно    нельзя  точно 
сказать  когда они  возникли.  Зато  кто  был   их  предками  можно  сказать  совершенно 
точно.  Их  предками  были…  тараканы!  Не   верите,  да?  Конечно! – вы  мне  скажете. 
Богомол  ведь  совсем  не похож  на  таракана.  Таракан  вегетарианец , а  богомол
хищник!  Отложим  пока  этот  вопрос  и  вернемся  к  другому:  как  из  таракана  мог 
получится  богомол.  Вероятно  это  происходило  так:  некоторые  тараканы  начали 
питаться  мясной пищей,  в  том  числе  своими  собратьями  других  видов.  Но  чтобы
делать  это  надо  иметь  аппарат  для  захвата  такой  пищи.  У  скорпионов  это  клешни,
у  жужелиц  и  пауков челюсти.  А  тараканы  пошли  по  своему   пути.  Постепенно  на  их
лапах  появляются  шипы  которыми  можно  удерживать  добычу.  Эти  шипы 
увеличиваются  из  поколения  в  поколение,  и  наконец  передние  лапы  таракана
превращаются   в  орган  хватания  сходный  по  строению  со  складным  ножом. 
Это  не  клешня  как  у  скорпиона!  Пятая  доля  секунды  и  жертва схвачена!
Но  возникает  другой  вопрос:  как  ловить  добычу?  Подстерегать  её  в  засаде,
или  активно  искать?  И  тараканы пошли  обоими  путями.  Некоторые  из  них, 
такие  как  ревентин,    начали  активно  разыскивать  добычу,  а  другие  стали 
поджидать  её  в  засаде.  И  именно  из  за  них  этот  отряд  и  назвали –
богомолы.  Дело  в  том,  что  поза  в  которой  богомол  подстерегает  жертву
некоторым  напоминает  позу  молящегося.  Карл  Линей  потому  и  назвал 
богомола   мантис  религоза - «пророк  религиозный».  Богомолы  поджидающие 
свою  добычу  в  укрытии  приобретают  удивительные,  порой  даже 
странные  формы.  И  кстати  богомолы  приобрели  способность  которой  не 
обладают  другие  насекомые.  А  именно, они  могут  вертеть  головой!
Богомолы  принадлежат  к  семейству  тараканообразные.  Помимо  них  туда 
входят  сами  тараканы  и,  как  не  странно,  термиты.  Известно  около
2000  видов  богомолов.  Но  это  количество  постоянно  пополняется.
Богомолы  на  пути  от  тараканов  претерпели  ряд  значительнейших  изменений.
Некоторых,  например  цветочного  богомола,  можно  просто  не  заметить
на  фоне  орхидеи.  Порой  исследователь  протянув  руку  за  цветком  не  мог
не  отдёрнуть  её  когда  «цветок»  растопырив  лапы  и  издавая  шорох  пытался 
его  отпугнуть.  Богомолы  дышат  трахеями,  у  них  два  больших  фасеточных  и
три  простых  маленьких  глаза. Также  у  богомола  есть  одно  ухо  расположенное  на 
груди. Величина  некоторых  богомолов  достигает  11 сантиметров.  А  теперь  рассмотрим 
вопрос:  прав  ли  был  непосвященный   любитель  сказавший  что « Таракан  вегетарианец, 
а  богомол  хищник».  Во-первых,  таракан  всеяден,  и  с  удовольствием  поедает  кожу  и 
мясо.  А  во-вторых  у  меня  богомолы  с  удовольствием  поедали  клюкву.  К  сожалению 
задокументировать  это  мне  не  удалось.   Как  видно  связь  с  вегетарианством 
у  богомола  ещё  есть. 
В один  прекрасный  солнечный  день  самец  находит  самку.  Никаких  особых  брачных 
игр  не  происходит.  НО…  Но происходит тот необычный канибализм который в обычии у пауков,
или скажем у муравьиных львов. Тут он даже более изошренный: не с конца а с самого начала спаривания начинается пожирание самца.
Но это как ни странно не мешает процессу спаривания.
Дело в том, что брюшные мускулы самца устроены так, что не перестают сокращатся даже после потери
мозга. Даже без головы и с почти съеденной грудиной
самец продолжает спаривание. Жутко,  да?  А  ведь  это  объясняется  очень  просто:  во  время  развития  яиц  у  самки 
появляется  большая  потребность  в  белке. Вот  она  и  удовлетворяет  её  таким 
страшным образом.  В  том  что  самец  устраняется,  мы  видим,  уже  в  который  раз  то,
что  природа  заботится  о  сохранении  вида,  а  не  индивидуума.   Но  и  самка  долго 
после  этого  не  проживет.  Она  откладывает  яйца  в  оотеку   (кокон  для  яиц),  оставляет 
её  где-нибудь   на  травинке,  и  вскоре  погибает.  Потомство  выводится  только  через 
год.  Сначала  маленькие  богомолы  питаются  тлёй,  потом  переходят  к  добыче покрупнее.
Содержание  богомолов  в  неволе ,   дело  простое.  Нужен  аквариум  объемом  до  10
литров.  На  дно  надо  положить  промокашку,   а  поверх  неё  насыпать  сантиметров  8-10
грунта.  В  нем надо  укрепить  ветки  или растения,  желательно  живые  (в  них  будет  жить 
богомол).  Если  хотите  купить  богомола  определённого  пола,  то  самца  можно  легко 
отличить  от  самки:  у  самца  восемь  брюшных  долей,  у  самки  всего  шесть.
В  отличие  от  скорпионов,  богомола  можно  кормить  и  мороженными  насекомыми.
Да  что  там  мороженными!  Предложи  богомолу  насекомых  извлеченных  из  древесного
и  нашатырного  спирта,  он  и  от  них  не  откажется!  Только  это  не  значит  что  его  надо 
ими  кормить.  Но  лично  я  вырастил  богомола  на  одних  мороженных  кобылках.
И  самое  главное.  Богомола  можно  спокойно  кормить  с  рук.  Он  не  ужалит,  не  укусит,
не  улетит,  не  ускачет.  Богомол  почти  универсальное  домашние  животное.  У  него  есть
лишь  один  недостаток:  он  очень  мало  живет.  Средняя  продолжительность  жизни 
богомола  всего  пять  месяцев.  Так  что  я  рекомендую  покупать  молодых  богомолов.
Их  линька,  процесс  поедания  добычи,  и  другие  особенности  делают  его  одним  из 
самых  интересных  представителей  мира  насекомых.

Отредактировано Танок-Кал (Поражающий) (13-02-2007 14:17:57)

+4

2

Погодь-погодь, в каких это странах богомол священен? Я бы знал. Ты его со скарабеем не перепутал?

0

3

Священным животным богомол считается например в Индии. Там верят, что своими сложенными лапками он может указать заблудившемуся путнику дорогу домой. Так же раньше его считали свяшенным в Греции. Ещё его почитают в некоторых странах Арабских Эмиратов.

Отредактировано Танок-Кал (Поражающий) (13-02-2007 20:51:39)

0

4

Отличный эээ доклад,а самка больше самца?

0

5

Отличный эээ доклад,а самка больше самца?

Это статья.)
Как я помню, почти у всех подобных отрядов насекомых самки больше самца, в том числе и у богомолов.

Отредактировано Пенрак (19-11-2009 21:32:01)

0

6

Э-э? А как это касается бионклов?

0

7

Э-э? А как это касается бионклов?

А как насчёт посмотреть название и содержимое данного раздела?

0

8

Написано же это научный отдел Кини-Нуи здесь надо писать науку а не биониклы.

0

9

Такадокс богомола напоминает :D .

0

10

Отлично, + тебе!

0

11

Богомолы мои любимые существа.Я один раз собрал из деталей бионикл богомола, но потом разобрал потому-что не держать же всё время.У меня сохранилась фотография но сейчас я её показать не могу.У богомолов жизнь полна странностей.

0

12

Во впервых: Тоа Магистр, не пиши несуколько сообщений подрят, это запрещено.
А я богомолов ловить боюсь. Я знаю, что они могут иглу в кожу воткнуть или ещё хуже, под ноготь.

0

13

Я бы хотел развести богомола и эта мечта скоро исполнится.И ещё самки не всегда съедают самца я видел фильм где он выжил так что самцы не всегда бывают съедены самками.Ещё кстати на богомола похож крика он вообще как богомол.Похату нува написано же они не колют и не кусаются тем более у меня был самец.Я вообще держал его на руке,даже один раз на плече.Когда он умер я потрогал его колючки и они немного щекочут и не колят.

Отредактировано Тоа Магистр (25-06-2010 14:47:57)

0

14

Одному моему другу богомол иглу под ноготь засунул.

0

15

А какой богомол?Какого цвета?

0

16

Этого я не зняю.

0

17

Просто я бы определил.Кстати это мог быть не богомол.

Отредактировано Тоа Магистр (29-06-2010 09:33:48)

0

18

А я Вообще Насекомых и Большинство Членистоногих Боюсь! Даже Кузнечиков!
А Статья Интересная,но не вижу Смысла её оценивать- 2007 год!

0

19

А мне нравятся насекомые.

0

20

Мне тоже

0

21

Ух ты, чего я нашёл. Up-up-upupupupupupup.

Собственно, по чём можно продать богомола, ибо ловить их не многим сложнее кузнечиков, но больно уж маскеруются они хорошо. Помню, увидел кобылку, стал ловить, промахнулся и поймал богомольчика, сантиметра три в длинну всего... И я сильно сомневаюсь в том, что

богомол иглу под ноготь засунул.

Может, тот просто укололся и сказал, что на него напал богомол.

0

22

Их  предками  были…  тараканы!  Не   верите,  да?

Я это давно знаю. Кстати многие ошибочно полагают, что они относятся к саранчовым.

0

23

что они относятся к саранчовым.

Это по какому ж принципу?

0

24

Это по какому ж принципу?

Потому-что они якобы похожи на саранчу и прочих.

0

25

Потому-что они якобы похожи на саранчу и прочих.

Особенно на палочников. У меня была энциклопедия где они были в разделе саранчовых. Ладно, хватит об этом.
Танок Кал, молодец. Всё точно/хорошо написал. Я, как любитель зоологии, даже + поставлю.

А я Вообще Насекомых и Большинство Членистоногих Боюсь! Даже Кузнечиков!

Кузнечиков? А что в этом такого. Саранча( их очень близкий родственик) очень больно кусается и задние ноги у них с внутренней стороны покрыты "шипами". Плюс ко всему концы лапок "вооружены" двумя маленькими когтями (как почти у всех насекомых и паукообразных), один раз очень большая саранча села мне на лицо и впившись когтями укусила. Мягко говоря...неприятно.

0

26

Мягко говоря...неприятно.

Если даже саранча размером с воробья врежется в тебя после прыжка или укусит за пальчик, это будет... неприятно, а если на лицо...

Всё точно/хорошо написал

Так он с биофака, вроде... Если б он написал что-то не так, это было бы странно...

0

27

Офтоп извин

почему кузнечиков путают с саранчой??! :angry:
Главное обыесняю ей(подруге)а она упрямо раздавила кузнечика.А я кузнечиков люблю.
Уже 7-ва  за неделю! :'( !! (а пятярых успела спасти слава богу).
Кузнечики размером от 5см до 8см!зелёные, салатовые... ААА!!! :confused:

0

28

К нам под десяточку кузнечик домой залез. А почему тебе кузнечики нравятся, а саранча - нет?

почему кузнечиков путают с саранчой??!

Потому, что бояться их, и поэтому не разглядывают, xD

0

29

Я обожаю насекомых.А богомолов особенно.Жаль что мой бывший умер.Я его привёз в город и даже одноклассникам показал.Он у меня хорошо жил.Но жаль что умер. :'( Я так мечтаю о богомоле....

0

30

Саранча - вредители, а кузнечики нет. =/

0

31

И ещё саранча побольше чем кузнечик.Я на алтае видел кучу кузнечиков.А потом увидел раздавленную нашей машиной саранчу.
И кстати это тема о богомолах а не о кузнечиках.

0

32

Мы знаем. Всё знаем.

Саранча - вредители, а кузнечики нет. =/

Ещё "лицопальму" нарисуй. Мне вот лично Саранча больше кузнечиков нравится - она летает классно, и кусается. Монстро, однако. А богомолы мне больше саранчи нравятся - они более... загадочные, и изящные.

0

33

А богомолы мне больше саранчи нравятся - они более... загадочные, и изящные.

Вот это точно!Я смотрел столько разных вещей о богомолах.Даже как богомол сьел какую-то змею(похоже,маленькую)

0

34

Ну, змею это ты загнул. Может, червяка? Или это был о-очень большой богомол. О-о-очень.

0

35

Змея,точно змея я видел.

0

36

Самый большой богомол, какого я видел - 15 см в длинну. Самый большой богомол, какого я представляю - 20 см в длинну... Такие змею не съедят, наверно.

0

37

Богомолы едят ящериц "среднего" размера( от 10 до 20 см),. Змей тоже могут... Небольших.

Я обожаю насекомых.А богомолов особенно.Жаль что мой бывший умер.

Я знал, что я не один такой. Только у меня шмель был... Я нашёл его у бабушки в огороде, он был в очень плохом состоянии. Ну я его "выходил" и отпустил. Это было 2 года назад и он давно умер, а ведь я так привязался к этому "пчлообразному"..

Ещё вспомнил, вчера дал собаке мясо, но подошли гуси, прогнали собаку и начали есть!  :huh: Я в шоке, они же не хищники. Верно? Надеюсь это не новый шаг к эволюции гусей в хищных убийц.

Отредактировано Мизеркс (27-07-2011 08:14:38)

0

38

дал собаке мясо, но подошли гуси, прогнали собаку и начали есть!

БЯерегись, скоро они вас из дома выселят.

Богомолы едят ящериц "среднего" размера( от 10 до 20 см),. Змей тоже могут... Небольших.

В принципе, я это... знаю, но представить не могу. О.о

Только у меня шмель был...

А у меня паук, но его... убили. :'(

0

39

Тоа Магистр написал(а):

Змея,точно змея я видел.

Самая мелкая не ядовитая змея размером от 3см до 10см

вчера дал собаке мясо, но подошли гуси, прогнали собаку и начали есть!  :huh: Я в шоке, они же не хищники. Верно? Надеюсь это не новый шаг к эволюции гусей в хищных убийц.

такое редко случается =/
Моя версия: Как такое может быть?
Наверное гусям понравился запах этого мяса они его съели... А потом отрыгнули куда то.А ты этого не заметил.
ну может я не права :dontknow:

0

40

Это тема о  богомолах...

+1


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Немного о богомолах.