Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Into the Darkness


Into the Darkness

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Into the Darkness

Часть 1

    Тоа Маторо в молчании плыл по черным водам Ямы. За ним следовал робот-стражник по имени Максилос. Маторо чувствовал себя так, словно его преследовала тень гибели, потому что он знал то, что не было известно больше никому – то, что в механическом теле Максилоса обитает дух злобного Макуты.
    – Что молчим? – спросил Макута бесцветным голосом Максилоса. – Сегодня мы видели смерть и разрушение, сулящие еще большее в будущем. Мы видели героев, ведущих себя, как злодеи – ты сам делал вещи, которые мне бы самому не понравились. Настало время торжества!
    – Заткнись, – сказал Маторо. – Я делаю лишь то, что нужно, чтобы спасти жизнь Мата Нуи – жизнь, которую ты поставил под угрозу.
    Макута улыбнулся:
    – Думай что хочешь, маленький Тоа – и пытайся не признавать то, что лишь один неудачный день, лишь один миг жестокости, одна вспышка ярости отделяют тебя от того, чтобы стать мной.
    Макута обогнал Маторо и направился ко дну океана.
    – Пошли со мной. Я хочу кое-что тебе показать.
    – Что? – спросил Маторо.
    – Назовем это ответом на некоторые твои вопросы, – ответил Макута.
    Он повел Маторо в глубины черных вод. Они приплыли к огромному провалы в морском дне.
    – Я обнаружил это вскоре после овладения телом Максилоса. Это вход в изначальную Яму – тюрьму, где раньше обитали Барраки и им подобные. Там, внизу, есть кое-что, что ты, по моему мнению, должен увидеть.
    – А как мне знать, что это не ловушка? – спросил Маторо.
    – Никак, – ответил Макута. – Но ведь сильный и храбрый Тоа вроде тебя не боится ничего? Следуй за мной.
    Макута нырнул в дыру. Маторо следил за тем, как его алый силуэт исчезает в Яме. Тоа Льда проверил свой бластер Кордак, приготовил себя ко всему, что может случиться, и последовал за своим величайшим врагом во тьму.

    Продолжение следует...

0

2

Во тьму
Часть 2

     Макута вел Тоа Мари Маторо в мрачные глубины бывшей тюрьмы, называемой Ямой. Было сверхъестественно тихо. Время от времени от них шарахалось какое-нибудь морское создание, без сомнения, считающее их хищниками.

     - Конечно, один из нас и есть хищник, - подумал Maторо, - Макута, сколько я себя помню, всегда  играет на  страхах Маторанов. А я, кем я стал? В ту минуту, когда я понял, что ношу маску, позволяющую оживлять мертвых, мне надо было отбросить ее в сторону, я никогда не должен был ее использовать.

     - Пока ты там размышляешь, я нашел то, что искал, - сказал Макута. -Сюда.

    Маторо посмотрел туда, куда он показывал. Это была наполовину засыпанная камнями Маски Силы Канохи, форма которой выглядела смутно знакомой. Рядом были разбросаны синие доспехи Тоа.

     - Что это? - спросил Маторо.

     - Все, что осталось от Тоа Воды по имени Тайет, - сказал Макута.  - Она была осуждена и отправлена сюда много столетий назад. Здесь она и умерла, хотя я не знаю, почему. Может быть, пыталась сбежать.

      - Почему ее сюда сослали?

     - Трудно назвать точные причины, поскольку  еще несколько дней назад я не знал что это «сюда» существует. Но я знаю ее преступление. Она сунулась за предметом силы, который не был ей предназначен, и он оказался ей не по зубам. Она была не в себе, Тоа Ликан и Тоа Нидики победили ее, а тот предмет уничтожили. По крайней мере, так они думали.

     - И в чем смысл? - сказал Маторо.

     Макута рассмеялся:

     - Мне казалось, что это очевидно. Тайет умерла, а она, возможно, единственная, кто знает как  воссоздать этот предмет силы: Камень Нуи. Я хочу, чтобы ты использовал свою маску, Маторо, Маску Реанимации. Я хочу, чтобы ты ее воскресил.

+1

3

Во тьму

Часть 3

     Тоа Мари Маторо и Макута стояли над разбитой маской и доспехами давно умершей Тоа Тайет. 

     - Ты сумасшедший, - сказал Маторо. - Я не буду делать то, что ты просишь.

      -Я, должно быть, прослушал тот момент, когда я предоставлял тебе выбор, - ответил Макута. – Я хочу, чтобы ты использовал свою маску и оживил этот труп, и я хочу чтобы ты сделал это сейчас. - Мгновением позже он добавил: - Я мог бы просто убить тебя, Маторо, взять маску и сделать эту работу самому, но куда забавнее этот способ.

     - Даже если я воскрешу ее, она не сможет помочь тебе воссоздать камень Нуи, - настаивал Маторо. – У нее не будет души, у нее не будет никакого разума!

     - А я всегда считал, что разум Тоа крайне переоценивают, - сказал Макута. – Ну, давай, делай.

     Маторо сконцентрировался, приводя в действие силу своей Маски Реанимации. Он знал, что Макута мог сделать то, что сказал – он мог бы убить Маторо, не размышляя ни секунды. Кроме того, Тоа Льда было любопытно  узнать, что Макута готовился с этого получить.  И, кроме того, он знал, что всегда мог послать Тайет обратно в могилу, отключив силу своей маски. Маска Канохи и доспехи у его ног задвигались,  медленно сползаясь вместе. То, что моментом раньше было кучей отбросов, теперь обретало форму. Другие куски доспехов  пролезали через слои грязи, пробиваясь, чтобы соединиться с остальными. Этот процесс как-то ухитрялся быть изумительным и отвратительным одновременно. Медленно, тело, когда-то принадлежавшее Тоа Тайет, поднялось со дня Ямы и нетвердо встало,  ожидая команд. И именно тогда Маторо заметил кое-что -  невероятно крошечные, почти микроскопические частицы кристалла, вонзившиеся в доспехи мертвой Тоа.

     - Смотри! - сказал Макута. – Когда, так много тысячелетий назад, Камень Нуи взорвался, большая часть его испарилась, но некоторые фрагменты уцелели, погрузившись в доспехи Тайет. Имея их, я могу воссоздать камень таким, каким он когда-то был. Все что нужно – это подходящий инструмент.

     - Какой еще инструмент? – спросил Маторо.

     - Жезл Артакхи, - ответил Макута. – И если я не ошибаюсь, твои старые друзья Тоа Нува близки к тому, чтобы добыть его для меня.

+1

4

Часть 4

     Тоа Маторо, Макута в теле робота Максилоса и оживленная Тоа Тайет плыли прочь от покинутой тюрьмы, в открытый океан. Мысли мелькали в голове Маторо. Что планировал Макута сделать с камнем Нуи, если он воссоздаст его? Чем был жезл Артакхи, и почему Макута полагал, что Тоа Нува могли помочь ему получить его? И что более важно, как мог Маторо этому помешать?

      - Маторо!

     Тоа Льда обернулся. К нему плыла Тоа Хали. Океан за ней, увидел Маторо, похоже, был полон Скатов Мата.

     - Куда ты собрался, и что это с вами за Тоа? Он выглядит… ух… Маторо, что происходит?

     Маторо услышал в своей голове голос Макуты:

     - Мы направляемся на встречу, или ты забыл? Один из членов  моего Братства ждет недалеко от Мари Нуи, но он не будет ждать долго. Ты же не хочешь, чтобы мы опоздали, нет? И, Маторо - скажи Хали хоть слово, и никто из вас не доживет до следующего прилива.

     - Хали, не беспокойся, все нормально – просто верь мне.

     - Я верю тебе, но, думаю, у тебя стало слишком много секретов, братец. И я начинаю сомневаться, веришь ли ты мне, и остальным.

     Маторо взглянул в глаза Хали.   

      - Потом ты все поймешь, все идет , как запланировано. Все идет так же гладко, как в то время, когда Нупару использовал свою маску Полета, чтобы перенести тебя через пропасть. Помнишь? А теперь я… мы… должны идти.

     Три фигуры поплыли прочь от Хали, оставив ее обеспокоенной и в немалой степени раздраженной. Потом она внезапно вспомнила.

     - Подожди-ка – когда я летела с Нупару и он уронил меня, я едва не погибла! Маторо пытался сообщить мне – у него затруднения, и хотела бы я знать, как вытащить его из этого.

Комментировать здесь: http://kininui.bbok.ru/viewtopic.php?id=417.

0

5

Спасибо Ждущему за присланную расшифровку.

Часть 5

    Маторо чувствовал себя так, как будто видел ночной кошмар, и ему очень хотелось проснуться. Во время их совместного путешествия с Макутой и оживленной Тоа Тайет они были атакованы Карзахни – безумным правителем царства страданий для Маторанов. Карзахни потребовал Посох Артакхи, который они несли, но Макута не собирался отдавать его без боя. Когда битва пошла не в его пользу, Карзахни призвал себе на помощь полчища крабов Манасов.

    Манасы. Это слово на языке Маторанов означало «монстры», и они ими и были. Сердце Тоа Льда застыло, когда появились Манасы. Он применил против них свою силу льда, но Манасы не обратили внимания. Когда-то понадобилось шесть Тоа, чтобы остановить только пару Манасов, а теперь он и Макута столкнулись с сотнями.

    Странно, но повелитель теней не предпринимал ничего. Он не швырялся столбами тени или молниями, он просто ждал, и ждал, до тех пор пока крабы не приблизились на расстояние удара. Тогда они поняли, что его мысли – наиболее сильное оружие. Используя свою способность контролировать наземных, морских и воздушных чудовищ, он взял под контроль половину Манасов и повернул их против других.

    Это выглядело ужасно, когда гигантские свирепые монстры разрывали друг друга. Карзахни в шоке смотрел, как его армия гибнет на его глазах. Маторо взглянул в сторону. Макута откровенно смеялся.

    - Зверюшки, - сказал повелитель теней. – Они создают такую кутерьму... Может, Карзахни, я и переживу тебя.

    Теперь настал черед Карзахни улыбаться. У него была своя собственная сила, сила, которой, он был уверен, Макута не имел надежды что-то противопоставить. Включив свою способность, он вызвал в разуме Макуты видение. Теперь Макута видел, так ясно, как если бы это реально происходило, тот будущий день, в который Тоа Нува разбудили Великого Духа Мата Нуи.

    Он увидел воскрешенного Мата Нуи, целого и невредимого впервые за тысячу лет, и потом он увидел, как сила Великого Духа прокатилась через мир в поисках тех, кто отважился восстать против него. Он увидел ужасную месть Мата Нуи, и узнал, какое наказание в итоге ожидало его.

    И Макута вскрикнул.

0

6

Часть 6

     Если Макута и был взволнован своей жестокой битвой с Карзахни, он не показывал этого.  И он не выказывал никаких особенных эмоций, когда они с Маторо встретились с Макутой Икараксом, который принес Жезл Артакхи в воды над ямой. Он просто забрал предмет у своего товарища по Братству и  кивком отпустил Икаракса. Теперь они с Маторо стояли над погруженными в  тень остатками доспехов Тоа Тайет. Единственный фрагмент Камня Нуи поблескивал в темноте.

     - Это все, что требуется жезлу, - тихо сказал Макута. - Один кусочек, и его сила воссоздаст камень таким, каким он когда-то был.

     - А что хорошего это даст тебе? - спросил Маторо. - Что ты планируешь с ним делать?

     - Отлично, мой любопытный маленький Toa, - ответил Макута. - Подумай. Тайет, а позже Нидики, были не единственными Тоа, когда-либо повернувшимися ко злу. И если под моим влиянием должно произойти падение следующего, ну, что можно придумать лучше, чем использовать Камень Нуи для увеличения его силы в сто, в тысячу раз - представь одного всемогущего Тоа, подчиняющегося мне, и стирающего ваш род с лица этой планеты.

     Макута направил жезл Артакхи на фрагмент камня Нуи, и включил его силу. Медленно, кусочки камня поплыли сквозь воду, дрейфуя друг к другу, сливаясь вместе впервые за тысячу лет.

      - Я не дам тебе сделать это! - крикнул Маторо, бросаясь вперед.

      Макута взмахнул рукой, и статическое поле заморозило Тоа Льда.

     - А я не дам тебе остановить меня, - сказал Макута. - Никто не сможет остановить меня теперь.

     Удар чистой грубой силы поразил Повелителя Теней в спину. Макута покачнулся, опустив жезл.

      - Кто рискнул это сделать? - прорычал он.

     - В свое время я много чего рисковал делать. Может быть, даже слишком многое, - пришел ответ. - Я ушел далеко от света, и я могу никогда не найти дорогу обратно.

     Макута в смятении обернулся. В воде рядом с ним парил Брутака, бывший страж Маски Жизни, теперь - мутировавший заключенный Ямы. Пучки энергии еще медленно стекали с его рук. Его тело изменилось, изогнутые шипы теперь выступали из его доспехов, и что-то похожее на длинный спинной плавник торчало из его спины. Брутака стоял, готовый к бою.

     - Но темнота не так абсоюлютна, чтобы я не мог узнать чудовище, когда вижу одного из них.

     Макута швырнул в Брутаку столб теневой энергии. Воин отступил в сторону, и проскочил мимо Макуты, вырвав посох Артакхи как раз в тот момент, когда тот вскрикнул:

     - Ботар!

     Дальше все происходило быстро. Агент Ордена Мата Нуи по имени Ботар появился неожиданно в центре сражения и выхватил жезл Артакхи у Брутаки. Он на мгновение задержался, кивнул в знак благодарности бывшему члену своей команды, и снова исчез.

     - Потерян, - сказал Брутака Макуте. - Жезл исчез там, где ты не сможешь его достать. Ты пропал.

     - Если я упустил посох, ты близок к тому, чтобы потерять все, - сказал Макута.

     Брутака не дрогнул при этой угрозе, и не отступил. Вместо этого он только рассмеялся – долгим, тяжелым смехом с едва заметными следами безумия.

     - Ты, верно, меня неправильно понял, - сказал он.  - Тому, кто лишился всего, больше терять нечего.

0

7

Часть 7

     - Проваливай отсюда, быстро! - прикрикнул Брутака на Маторо. - Возвращайся к остальным Тоа – я справлюсь с Макутой!

     - Так же, как ты справился с Тоа Нува и Тоа Иника? - насмешливо сказал Макута. - Ты так глуп, чтобы поверить ему, Маторо?

     Toa Maторо взвесил варианты. Брутака когда-то был членом Ордена Мата Нуи, прежде чем обратился ко злу, а Макута? Его дух был черен с того дня, когда он был создан. Здесь вообще нет вариантов. Он поплыл прочь так быстро, как мог, направляясь на свидание с членами своей команды.

     - Встреча с тобой стоила мне Камня Нуи, - прорычал Макута, швыряя в Брутаку взрыв теневой энергии. - Ты начал меня... раздражать.

     Но столб тени не достиг цели. Включив силу своей маски Канохи, Брутака открыл врата измерений и послал его энергию в Зону Темноты, где она не могла ничему повредить.

     - А теперь давай посмотрим, что будет, если я начну раздражаться, - сказал Брутака, выстреливая своим собственным энергетическим ударом из меча. Удар выбил оружие из руки Макуты. - Ты знаешь, Макута, мы можем заниматься этим весь день, но это не даст тебе того, что ты хочешь.

     - А вот это? - спросил Макута, используя в этот момент свой контроль над Гравитацией, чтобы швырнуть Брутаку в ближайшую гору.

     - Оу! - сказал Брутака. - Ну, хорошо, тебе не нужна Маска Жизни. Если бы ты ее хотел, ты бы никогда не нанял этих неуклюжих Пирак, чтобы они добыли ее для тебя. Но ты хочешь быть здесь, когда она будет найдена,  и идешь для этого на любой обман. Ты хочешь увидеть у кого она, как они ее используют и когда.  Горячо?

     - Слишком горячо, чтобы я был спокоен, - ответил Макута, окружив Брутаку статическим полем. Но бывший член ордена Мата Нуи разбил поле одним взмахом своего клинка.

     - Да пожалуйста! - сказал Брутака. - Я разбивал статические поля, когда ты еще разводил на Дестрале  Архивных Кротов.

     - Чего ты хочешь, Брутака?

     - Когда-то я бы сказал, что хочу эту маску для себя, - ответил Брутака. - Когда-то я хотел видеть себя правителем мира. Теперь, подозреваю, можно сказать, что мое мнение  изменилось, и я просто хочу видеть твой испуг и страдание. -  Брутака улыбнулся. - О, и кстати, когда я последний раз видел маску, она была у Ноктюрна, но Гидраксон был близок к тому чтобы забрать ее у него. И кто знает, что этот помешанный с ней сделает. Так что, может быть, тебе лучше пойти посмотреть.

    Инстинкт подсказывал Макуте продолжать битву, но Брутака был прав – он не может позволить себе потерять контроль над событиями, не на этой стадии.

     - Мы еще не закончили, - предупредил Повелитель Теней.

     Брутака провел пальцем по острому как бритва краю своего меча:

     - О, Maкутa, я на это и рассчитываю!

Комментировать здесь.

0

8

Часть 8

     Макута, в теле Максилоса, быстро плыл сквозь темные воды Ямы. Мысли его в это время  возвращались к событиям прошлого и путешествию, которое привело его сейчас в это место. Действительно ли несколько сотен тысячелетий назад он впервые увидел свет дня вместе со своими товарищами Макутами? Чироксом, Антрозом, Вампрахом, Мьютраном и остальными?

     Они были избраны Великим Духом Мата Нуи для особой цели. Их делом было  создание растений и животных, необходимых для поддержания нормального течения жизни в мире. Шло время, и их роль возрастала. Делом Братства Макуты стало наблюдение за землями и морями Маторанского мира. Внутренние угрозы власти Мата Нуи подавлялись армиями, руководимыми Макутами.

     В то время как Великий Дух сосредоточился на вопросах космической важности, день за днем сохранность и безопасность мира ложилась на плечи Макут. О, конечно, были еще Тоа, грубо ошибающиеся, и шумно бросающиеся на то, что они,  смеясь, считали угрозами, но истинная сила создавать и разрушать оставалась за Братством.

     Логика подсказывала, что Матораны могли бы наконец понять, насколько их ничтожные жизни зависят от Макут, и могли бы вести себя соответственно. Но нет, когда они  праздновали свои дни наречения имени, они делали это в честь Мата Нуи. Когда они заканчивали дневные труды, они благодарили Мата Нуи за успешное завершение  своей работы. Мата Нуи, который был так далек от них, для которого они были огнелетками, суетящимися у его ног.

     Многие тысячелетия такого существования привели к зависти; зависть - к чувству обиды; а обида к ненависти. Внутри каждого Макуты  загорелось справедливое желание видеть Великого Духа поверженным.

     Но только после  провалившегося восстания Барраков Макута из Метру Нуи начал думать, что, может быть, просто может быть, можно кое-что и сделать. Но его планы шли дальше простого поражения Мата Нуи. Нет, это была схема-лабиринт,  схема, которая охватывала сетью многочисленные команды Тоа, Темных Охотников, Бороков, Висораков и многих других. И еще: несмотря на все его хитросплетения и  повороты, план был также потрясающим в своей простоте.

     - Есть такие маленькие Рахи, называемые "водяными духами", - объяснял он членам своего Братства около восьмидесяти тысяч лет назад. – Такие маленькие, такие незначительные, что большие рыбы даже не считают их заслуживающими поедания. Но время от времени, смелые водяные духи нападают на намного более крупных и сильных существ, чем они.  Это одностороннее сражение, конечно, заканчивается тем, что бедные водяные духи оказываются во рту у своих  противников. Конечно, потом большие рыбы быстро понимают, что наружная оболочка водяных духов покрыта ядом. Большие рыбы очень быстро умирают, а водяные духи  с удовольствием угощаются своими глупыми погибшими противниками.

     - Иногда, братья мои, - сказал он, садясь на обсидиановый трон, - лучший путь, единственный способ выиграть … это проиграть.

0

9

Часть 9
    Макута был холоден. Холоднее, чем когда либо. И даже холоднее тьмы, в которой он жил. Когда он пытался остановить Гидраксона от уничтожения Маски Жизни, на него напал Тоа Маторо и заточил его в сверхтвёрдый лёд. Сейчас даже вся его энергия превратилась в кристальный лёд, совсем некстати с его точки зрения.

     Через чистый лёд он смутно видел силуэты Тоа Мари, Барраки и Гидраксона в безумной погоне за артефактом. Никто из них не имел ни малейшего представления о том, что на самом деле может сделать эта маска. Для них это была лишь яркая золотая вещица, на которую они смотрели, как голодные Рахи на еду. Макута, конечно, знал больше. Он собрал воедино наполовину забытые легенды, смутные слухи, все фрагменты информации, полученные при набеге на остров Артакха.

     Маска Жизни предназначалась для гораздо большего, чем просто исцеление Великого Духа от его болезни. Нет, нет – Маска Жизни была быстрым решением другой проблемы. Великие создали Вселенную, но не были вполне уверены, что все пойдет так, как хотели они. И если нет, если население погрузится в войну, если наступит голод, если исчезнет всякая надежда – Маска Жизни активизируется, забирая жизнь из всего на своём пути и уничтожая Вселенную.

     Когда это время придёт, маска сменит цвет с  золотого на серебряный, а потом – на чёрный, когда время конца света наступит. Аксонн, Брутака, Умбра – все благородные защитники Канохи Игника никогда не осознавали, что они защищают предмет, способный принести полное уничтожение. Но Макута знал, что это слишком важно. Конечно, смерть от замораживания не входила в его планы. И тут Макута заметил кое-что – кое-что необычное.

     Одинокая капля воды упала снаружи на его ледяную тюрьму. Потом он увидел, почему – Джаллер создал стену огня. Жар расплавил лёд Маторо, и свобода пришла несколько секунд спустя. Могучее тело Максилоса проломило лёд, и Макута повёл своё новое тело в бой.

     Пришло время продвинуться ещё на один шаг к завершению своего плана.

     Конец… Пока.

Комментировать здесь.

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Into the Darkness