Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Загадки и странности нашей Вселенной


Загадки и странности нашей Вселенной

Сообщений 1 страница 40 из 42

1

Загадки и странности нашей Вселенной

http://i007.radikal.ru/0712/a4/3308a631a6cb.jpg

Уже имеющиеся статьи:
1) Гигантская Пустота или Cold Spot (пост #1)
2) Тёмная материя (пост #15)

Постараюсь размещать в этой теме интересные факты о Вселенной. Начнём-с...

Гигантская Пустота или Cold Spot

Известно, что материя во Вселенной распределена крайне неравномерно. Обычно говорят о "неровном" распределении вещества в пространстве. Однако реликтовое излучение распределено намного более регулярно, хотя и бывают некоторые заметные отклонения. Самые странные из них были обнаружены спутником WMAP при составлении им карты реликтового излучения Вселенной.

Реликтовое излучение - очень слабое микроволновое излучение, которое осталось после Большого Взрыва.

http://i007.radikal.ru/0711/02/2323fb8d3020.jpg
карта реликтового излучения Вселенной составленная WMAP

Самым известным из участков, где излучение сильно ослаблено, является WMAP Cold Spot, которое находится в созвездии Эридана. Этим летом учёные из университета Миннесоты провели исследование WMAP Cold Spot.

http://i035.radikal.ru/0711/35/681a81307715.jpg
Так выглядит пятно, на карте реликтового излучения Вселенной.

Они не думали, что найдут в этом пятне что-то интересное, но то, что они там обнаружили, шокировало их. А обнаружили они там н-и-ч-е-г-о — совсем ничего. Учёные не смогли найти в этой области ни галактик, ни газа.

Вроде бы, не слишком впечатляющее открытие, на первый взгляд т. к. насколько известно нынешним исследователям, большая часть вещества во Вселенной недоступна для наблюдений, так как оно в основном состоит из тёмной материи. На сегодняшний день имеется лишь единственная возможность обнаружить её — по гравитационному воздействию на обычное вещество и на электромагнитное излучение.

http://i027.radikal.ru/0711/fe/02e48cf8e7e9.jpg
По последним данным, Вселенная только на 4% состоит из атомов (которые формируют стандартные блоки звёзд и планет), на 22% из Тёмной Материи. Эта материя отличается от атомов, не излучает и не поглощает свет. На 74% из "Тёмной Энергии", которая действует, как своего рода, антигравитация. Эта энергия отличается от Тёмной Материи, и ответственна за ускорение расширения Вселенной (она попросту расталкивает звёзды и галактики).

Тёмная Материя довольно интересна вещь: учёные понятия не имеют, из чего она состоит, хотя им известны основные её свойства, и поэтому установить её местонахождение не представляет большого труда. Однако внутри WMAP Cold Spot не нашли даже её. А это значит, что в том регионе абсолютно ничего нет. Абсолютно.

Но самое интересное, конечно же размер этой пустоты. По оценкам исследователей, WMAP Cold Spot в диаметре составляет примерно миллиард (!) световых лет (для сравнения, наша галактика классифицируется, как гигантская (~100000 световых лет)). Попробуйте представить себе гигантскую пустоту размером в десять тысяч раз превосходящим нашу галактику.

Более крупные фотографии WMAP Cold Spot:

http://i011.radikal.ru/0711/3d/a4d224b4b399.jpghttp://i013.radikal.ru/0711/41/5b6e08d7d5f6.jpg

Если кого заинтересовало, я продолжу. У меня в запасе есть ещё интересный материал. Поэтому просьба, отписаться. Стоит ли продолжать?

+3

2

Очень интерсно. Я знал, что Вселенная лишь очень незначительно состоит из атомов, но чтоб настолько...
И никаких догадок, почему это гигантское пространство пустует? Может, какой-то архикатаклизм?
Пожалуйста, Таху, продолжай!!:)

+1

3

И никаких догадок, почему это гигантское пространство пустует? Может, какой-то архикатаклизм?

Есть догадка, что это всё из-за тёмной энергии, которая активно выгоняет оттуда вещество. Вот только не понятно почему она проявляет свои свойства в таких гигантских масштабах именно в этом месте. Но это всего лишь гипотеза, мы пока можем только догадываться почему такое огромное пространство пустует. И честно говоря, я сомневаюсь, что в ближайшее время мы узнаем истинную причину (если вообще когда-нибудь узнаем).

Пожалуйста, Таху, продолжай!!

Спасибо :). Тогда, наверно, завтра выложу следующий интересный факт.

-TN-

0

4

Будем ждать.

Есть догадка, что это всё из-за тёмной энергии, которая активно выгоняет оттуда вещество. Вот только не понятно почему она проявляет свои свойства в таких масштабах именно в этом месте.

А это пространство - оно как-то меняет свой размер вместе со Вселенной, или остаётся неизменным?

0

5

А это пространство - оно как-то меняет свой размер вместе со Вселенной, или остаётся неизменным?

Неизвестно. Это исследование проведено совсем недавно, поэтому ещё доступно не так много информации. Я постараюсь найти ещё что-нибудь об этом, но позже.

-TN-

0

6

Таху, очень интересная статья. Я когда-то "слыхала звон" о таких областях Вселенной, где вообще ничего нет - они там были названы "дырами" (не чёрные дыры, а просто дыры). Э-э... а что, собственно говоря, такое эта "тёмная энергия" и "тёмная материя"? Если судить по статье, то тёмная материя состоит не из атомов. Тогда что она представляет собою?

0

7

Какая странная ботва!
Мне стало чрезвычайно, интересно, хотя на это я и не рассчитывал.
Надо бы потом какой-нибудь вопрос только сформулировать...

0

8

Спасибо всем :) . Рад, что статья оказалась для всех интересной.

Э-э... а что, собственно говоря, такое эта "тёмная энергия" и "тёмная материя"? Если судить по статье, то тёмная материя состоит не из атомов. Тогда что она представляет собою?

Тёмная материя и Тёмная энергия очень загадочные и непонятные вещи. Пожалуй, я скоро напишу более подробно об этих вещах в этой теме. Так что ждите :).

-TN-

0

9

Интересно! Пиши еще, Таху. Но мне надо обдумать, так сразу в голове не укладывается :(. ( И мысли возникают... в моем стиле. (Рудака, не ругайся :)) - о том, что мир вообще непознаваем). Пойду сосредоточусь :).

0

10

О, интересно, продолжай, Таху.
А тёмная энергия порождает Чёрные Дыры?Если я говорю глупость, извините меня, пожалуйста)

+1

11

Не знаю... по-моему, Хокинг про это что-то писал, но я так и не понял, что собой эта материя представляет.
Ал, про мир у меня та же точка зрения)
Можно было бы придумать Тоа Тёмной энергии...

Отредактировано Ghost Of Pohatu (23-11-2007 18:21:23)

0

12

Тоа Гед, про чёрные дыры у меня в теме написано. И к тёмной энергии они, к сожалению, никакого отношения не имеют...

0

13

Я внимательно обдумала вышесказанное, это вызывает некий восторг и благоговение перед огромностью Вссленной (у меня по крайней мере  :rolleyes: ). Но возникло несколько вопросов.

1. Что такое Темная материя. Откуда известны ее свойства.  И что такое, вообще, "материя"? По определению Википедии: "Физика описывает материю как нечто, существующее в пространстве и во времени (в пространстве-времени)". Но что не существует в пространстве-времени?

2. В WMAP Cold Spot не обнаружено ничего. Но, может быть, не обнаружено с использованием тех методов, которые нам на настоящее время доступны? Можно ли утверждать наверняка, что там действительно ничего нет? Ведь земные приборы, наверняка, не регистрируют излучения во всем  возможном диапазоне. Кроме того, кто сказал, что на настоящий момент науке известны все основные мировые силы? Ведь в свое время и классическая механика, как считалось, вполне адекватно объясняла мир. То есть, не будет ли обнаружено лет через 30 еще одно фундаментальное взаимодействие, не придется ли тогда в очередной раз пересмотреть картину мира, и не обнаружится ли, что в этой дыре все-таки что-то есть? :)

3. Вообще, почему кажется странным, что темная энергия (если она есть) проявляет свои свойства в каком-то определенном месте? Ведь и все во Вселенной распределено неравномерно. Ведь если бы все было распределено равномерно, то ни звезды, ни планеты не образовались бы. Была бы общеравномерная очень разреженная пыль/газ. Или я неправа?

4. Немного не в тему, но: если эти дыры ничем не заполнены, и из них все выгоняется наружу (грубо-примитивное описание, но по сути, я поняла, так?), то они не должны рассеивать свет. То есть свет тех всех тех звезд, что находятся "за" этими гигантскими пустыми простанствами с точки зрения земного наблюдателя, должен проходить сквозь них, ничуть не рассеиваясь и не ослабевая. Мы (то есть соответствующие ученые :)) это видим? И не может ли такое наблюдение быть подтверждением или опровержением теории о существовании этих пустых пространств.

А теперь, не удержусь, перехожу к общефилософским выводам (Тех, кто чувствует, что это его раздражает - и я вполне их понимаю - без вреда для дальнейшего обсуждения темы может пропустить следующие 4 абзаца :)). Для начала, чтобы меня сильно не ругали, приведу цитату из сообщения -tahu_nuva-:

-tahu_nuva- написал(а):

Но это всего лишь гипотеза, мы пока можем только догадываться почему такое огромное пространство пустует. И честно говоря, я сомневаюсь, что в ближайшее время мы узнаем истинную причину (если вообще когда-нибудь узнаем).

Я тоже сомневаюсь. Потому что наши методы познания ограничены. Вот человеческий глаз различает мизерную долю диапазона электромагнитных волн. Люди придумали приборы, расширяющие этот диапазон, но какой процент природной информации мы в действительности вопринимаем? И, самое главное: насколько человеческий мозг, в принципе, способен познать природный замысел?
     Ну, не знаю как лучше объяснить - приведу такой пример. Представьте себе персонажей компьютерной игры, достаточно сложной, такой, что каждому персонажу приписаны определенные многочисленные "черты характера" (записанные в программе), персонажи взаимодействуют между собой, принимают какие-то решения (определямые, по сути, тем, что написано в их программе - но они считают, что принимают решения самостоятельно) и пытаются познать свой мир. Мир своей игры они может, и познают, в той степени, в какой им это определено Творцом (тем, кто написал программу), но могут ли они познать хотя бы устройство своего компьютера? Не говоря уже о том, что находится снаружи компьютера?
    Более того, играющий может в любой момент выключить компьютер - но персонажи не подозревают об этом, продолжая познавать свой мир. Существующий по тем законам, которые придумал автор программы.

     Это я не к тому, что мир познавать не надо - это безумно интересно, и ради этого, в том числе, стоит жить. Просто, наверно, не надо думать (IMHO, IMHO, глубоко IMHO!), что мы понимаем и объясняем его правильно. И когда-нибудь вообще сможем это сделать.

0

14

Так, теперь уже мне нужно время для того чтобы сосредоточится :D. Я обязательно тебе отвечу Al, но позже.

-TN-

0

15

Извиняюсь за задержку. Всё из-за нехватки времени(( На первый вопрос отвечаю статьёй.

Тёмная Материя (Dark matter)

Итак, попробую не очень запутано, вкратце, рассказать о том, что это такое.

На сегодняшний день, очень мало известно об этой материи. DM считают одной из основных загадок вселенной.

Почему тёмная?
Дело в том, что тёмную материю невозможно увидеть. Она почти не испускает электромагнитного излучения, не испускает и не поглощает свет. Однако, обнаружить её всё-таки можно т. к. тёмная материя оказывает сильное гравитационное воздействие на другие космические объекты (например, галактики).

Почему учёные считают, что Тёмная Материя действительно существует?

Вокруг центра нашей галактики звёзды вращаются точно также, как и планеты вокруг Солнца в нашей Солнечной системе. А следовательно, проанализировав их движение, можно определять распределение гравитационного поля. Если верить теории гравитации Ньютона, гравитационное поле создаётся звёздами, поэтому распределение гравитационного потенциала должно следовать распределению звёзд. Однако, после того, как исследователи проанализировали движение звёзд, оказалось, что это совсем не так. Обнаружилось много несоответствий (например, выяснялось, что скорости движения звёзд слишком велики). В чём же причина? Неужели теория гравитации Ньютона не справедлива для галактик?

На этот счёт, до сих пор ведутся споры, но многие учёные сходятся на том, что всему виной Тёмная Материя, гравитационное поле, которой воздействует на звёзды т. к. если бы закон Ньютона надо было бы модифицировать для галактических масштабов, то везде бы обнаружились одинаковые отклонения.

Так что же представляет собой Тёмная Материя?
На данный момент, учёные не могут точно сказать из чего состоит Тёмная Материя.

Учёные различают два вида DM:
1) Горячая тёмная материя - её температура составляет примерно 10000 С. Частицы этой материи движутся с околосветовыми скоростями.
2) Холодная тёмная материя - состоит из массивных медленно движущихся частиц.

Исследователям из Калифорнийского технологического института удалось сделать трёхмерную модель Тёмной Материи.

http://i027.radikal.ru/0712/9b/121f770602cf.jpg

http://i048.radikal.ru/0712/37/272a4b1f785a.jpg

Уже слышу: каким образом?! Ведь её нельзя увидеть!

А вот каким: Учёные использовали слабое гравитационное линзирование. Прежде чем свет долетит до Земли, он проходит через DM, которая искажает его, как линза. Для составления этой модели, потребовалось проанализировать около полумиллиона отдалённых галактик (на это ушло приблизительно 1000 часов времени).

И ещё немного о DM

http://i022.radikal.ru/0712/cc/910901f95b67.jpg
Также известно о карликовых галактиках целиком состоящих из DM. Учёные считают, что такие галактики когда-то в основном состояли из газа, но после того, как они стали спутниками более крупных звёздных образований, большая часть их видимой массы была сорвана тяготением т. о. после этого в галактиках осталась только DM. Исследователи думают, что любая видимая галактика должна быть окружена карликовыми шаровидными галактиками, состоящими в основном из Тёмной Материи.

Наверно, в ближайшее время обновлений в теме больше не будет. Сессия скоро, мне ещё рефераты по психологии и архитектуре ЭВМ дописать нужно

-TN-

0

16

2. В WMAP Cold Spot не обнаружено ничего. Но, может быть, не обнаружено с использованием тех методов, которые нам на настоящее время доступны? Можно ли утверждать наверняка, что там действительно ничего нет? Ведь земные приборы, наверняка, не регистрируют излучения во всем  возможном диапазоне. Кроме того, кто сказал, что на настоящий момент науке известны все основные мировые силы? Ведь в свое время и классическая механика, как считалось, вполне адекватно объясняла мир. То есть, не будет ли обнаружено лет через 30 еще одно фундаментальное взаимодействие, не придется ли тогда в очередной раз пересмотреть картину мира, и не обнаружится ли, что в этой дыре все-таки что-то есть? :)

Это вполне возможно. Очень может быть, что существует что-то ещё, что мы пока не можем вычислить (ведь до недавнего времени никто и не думал о тёмной материи и тёмной энергии).

3. Вообще, почему кажется странным, что темная энергия (если она есть) проявляет свои свойства в каком-то определенном месте? Ведь и все во Вселенной распределено неравномерно. Ведь если бы все было распределено равномерно, то ни звезды, ни планеты не образовались бы. Была бы общеравномерная очень разреженная пыль/газ. Или я неправа?

Всё так. Во Вселенной существует множество пустот, но с такой огромной пустотой учёные встретились в первый раз.

4. Немного не в тему, но: если эти дыры ничем не заполнены, и из них все выгоняется наружу (грубо-примитивное описание, но по сути, я поняла, так?), то они не должны рассеивать свет. То есть свет тех всех тех звезд, что находятся "за" этими гигантскими пустыми простанствами с точки зрения земного наблюдателя, должен проходить сквозь них, ничуть не рассеиваясь и не ослабевая. Мы (то есть соответствующие ученые :)) это видим? И не может ли такое наблюдение быть подтверждением или опровержением теории о существовании этих пустых пространств.

Вот что-то не очень понял вопроса. (видимо из-за вечера) Можно пожалуйста поподробнее?

-TN-

0

17

Таху, Ал имела в виду,... Ну, а как поподробнее? Она хотела спросить, если "тёмная материя" всё выталкивает из себя, то она не должна рассеивать и поглощать свет. То есть, свет должен доходить до Земли, не ослабевая, даже от самых далёких звёзд... А вот тут я совсем не соглашаюсь с Ал. Если всё выталкивается, то свет вообще не должен проходить через эту область!

0

18

Cпасибо за разъяснение, Таху. Про Темную Материю стало понятнее - очень интересно.

4. Немного не в тему, но: если эти дыры ничем не заполнены, и из них все выгоняется наружу (грубо-примитивное описание, но по сути, я поняла, так?), то они не должны рассеивать свет. То есть свет тех всех тех звезд, что находятся "за" этими гигантскими пустыми простанствами с точки зрения земного наблюдателя, должен проходить сквозь них, ничуть не рассеиваясь и не ослабевая. Мы (то есть соответствующие ученые ) это видим? И не может ли такое наблюдение быть подтверждением или опровержением теории о существовании этих пустых пространств.
Вот что-то не очень понял вопроса. (видимо из-за вечера) Можно пожалуйста поподробнее?

Подробнее? Попробую :).

Ты писал, что "большая часть вещества во Вселенной недоступна для наблюдений, так как оно в основном состоит из тёмной материи. На сегодняшний день имеется лишь единственная возможность обнаружить её — по гравитационному воздействию на обычное вещество и на электромагнитное излучение." И еще: "Они не думали, что найдут в этом пятне что-то интересное, но то, что они там обнаружили, шокировало их. А обнаружили они там н-и-ч-е-г-о — совсем ничего. Учёные не смогли найти в этой области ни галактик, ни газа".

1. Я хотела сказать, не является ли тестом на "дыры" отсутствие какого-то изменения света, проходящего через них. Потому что рассеяние и ослабление света связано со взаимодействием с веществом, через которое он проходит, а если такого взаимодействия нет, то и свет никак изменяться не должен.

"Дыры" ведь не заполнены даже темной материей, в этом-то и вся "изюминка"? Я правильно поняла? Или нет? И ТМ можно обнаружить по гравитационному воздействию на свет, а "дыры"- нет?

То есть я представляю это так: все пространство во Вселенной кроме "дыр" слегка рассеивает и ослабляет проходящий через него свет за счет присутствия в нем межзвездной пыли, в-общем, какого-то вещества. Если же мы видим, что через какую-то область простанства свет проходит совершенно не изменяясь, значит, это "дыра", в которой вообще ничего нет. Я не права, все не так?

2. И тогда следующий вопрос :). Ты пишешь, Таху, что ТМ не испускает и не поглощает свет. Значит  ли это, что права Рудака, и свет должен "отскакивать" от таких областей? Тогда это тест на ТМ - мы должны видеть те участки, где она находится, совершенно "черными"? Это так?

3. На основании вопросов 1) и 2) - правильно ли я поняла, что на свет действует гравитацонная сила со стороны темной материи, но не действует гравитационная сила со стороны "дыры" типа WMAP Cold Spot?

0

19

Вопрос понятен :). Отвечу, когда напишу статью о тёмной энергии.

-TN-

0

20

Занимательная тема, здорово.

0

21

Занимательная - не то слово.
Вопросов задавать не буду (не могу придумать).

0

22

Я тоже так думал

0

23

Почему думал? А сейчас не думаешь, что ли?

0

24

Отлично, Таху! Обязательно продолжай! У меня есть пара статей:

"Большое сжатиие"

Профессор Пол Штайнхардт (Paul Steinhardt) из Принстонского университета предложил любопытную теорию, согласно которой наша Вселенная навечно застряла в непрерывном цикле расширения—сжатия. А значит, больших взрывов — так же, как и больших сжатий — уже было — и еще будет — бесчисленное множество.

Как известно, согласно господствующим на сегодняшний день взглядам, Вселенная родилась примерно 13 миллиардов лет назад в момент Большого взрыва, когда все вещество и энергия, умещавшиеся до этого в сингулярной точке, вдруг вырвались на свободу, став пространственно-временным континуумом. Вселенная, движимая силами инерции, будет расширяться еще многие миллиарды лет, но затем силы расширения уступят силе сжатия и в один прекрасный день наступит так называемое Большое сжатие: Вселенная вновь станет бесконечно малой точкой с бесконечно высокой плотностью.

Однако, как утверждает профессор Штайнхардт, на этом развитие Вселенной не закончится, поскольку сингулярная точка просто не может быть стабильной: через какое-то время (хотя времени в этот момент как раз не будет, так что все произойдет мгновенно) произойдет еще один Большой взрыв, а затем — еще одно Большое сжатие. И так — бесконечно, пишет PhysOrg.

Несмотря на то, что проверить теорию Штайнхардта довольно трудно (по мнению самого Штайнхардта, проверить его теорию, в принципе, можно, изучив распространение гравитационных волн), в ее пользу говорит сам факт неоднородного распределения вещества в космосе. Ведь Большой взрыв должен был породить ничем не примечательную скучную Вселенную. В то же время, случайные квантовые флуктуации, возникающие при коллапсировании Вселенной, вполне могут оставлять «рябь» (ripples), которая в итоге и приводят к образованию галактик, туманностей и прочих «комков» в манной каше бытия.

Крест Эйнштейна

Крест Эйнштейна или Q2237+030 или QSO 2237+0305 — гравитационно линзированное изображение квазара, который располагается по оси зрения за галактикой ZW 2237+030. Это учетверённое изображение образует практически совершенный крест с галактикой-линзой в центре, поэтому его назвали Крест Эйнштейна, в честь создателя Общей теорий относительности, которая позволила предсказать и объяснить явление гравитационных линз.
Крест Эйнштейна может быть найден в созвездии Пегаса по координатам 22h40m30s +3d21m30s.

Квазар

Квазар (англ. quasar — сокращение от QUAsi stellAR radio source — «квази звёздный радиоисточник») — класс внегалактических объектов, отличающихся очень высокой светимостью и настолько малым угловым размером, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от «точечных источников» — звёзд.

Впервые квазары обнаружили в 1960 году как радиоисточники, совпадающие в оптическом диапазоне со слабыми звездообразными объектами. В 1963 году голландский астроном Мартин Шмидт доказал, что линии в их спектрах сильно смещены в красную сторону. Принимая, что это красное смещение вызвано эффектом Допплера, возникшего в результате удаления квазаров, до них определили расстояние по закону Хаббла.

Очень сложно определить точное число обнаруженных на сегодняшний день квазаров. Это объясняется, с одной стороны, постоянным открытием новых квазаров, а с другой — некоторой размытостью границы между квазарами и другими типами активных галактик. В 2005 году группа астрономов использовала в своём исследовании данные о 195 000 квазаров.

Ближайший и наиболее яркий квазар (3C 273) имеет блеск около 13m и красное смещение z = 0,158 (что соответствует расстоянию около 2 млрд световых лет). Самые далёкие квазары, благодаря своей гигантской светимости, превосходящей в сотни раз светимость нормальных галактик, видны на расстоянии более 10 млрд световых лет. Нерегулярная переменность блеска квазаров на временных масштабах менее суток указывает на то, что область генерации их излучения имеет малый размер, сравнимый с размером Солнечной системы.

Последние наблюдения показали, что большинство квазаров находятся вблизи центров огромных эллиптических галактик.

Квазары сравнивают с маяками Вселенной. Они видны с огромных расстояний (до красного смещения z=6,4), по ним исследуют структуру и эволюцию Вселенной, определяют распределение вещества на луче зрения: сильные спектральные линии поглощения водорода разворачиваются в лес линий по красному смещению поглощающих облаков.

Фух, кажется, все выложил. Час переписывал из книги. Если честно, сам половину непонял.  :D

0

25

ничего новово

0

26

ничего новово

Да? Ну так возьми и сам напиши это "новое"! Всегда проще критиковать других, чем сделать самому.

0

27

Ладно одно напишу . ВЫ ВСЮ ФИЗИКУ ПЕРЕВЕРНУЛИ !!!!

0

28

Таху, Ал имела в виду,... Ну, а как поподробнее? Она хотела спросить, если "тёмная материя" всё выталкивает из себя, то она не должна рассеивать и поглощать свет. То есть, свет должен доходить до Земли, не ослабевая, даже от самых далёких звёзд... А вот тут я совсем не соглашаюсь с Ал. Если всё выталкивается, то свет вообще не должен проходить через эту область!

1. тёмная материя или энергия имеет гигансткую массу и не отталкивает а притягиваэт
2.учёные обнаружили этот "тёмный участок" измерением пасстояния до звёзд около него

0

29

2. В WMAP Cold Spot не обнаружено ничего. Но, может быть, не обнаружено с использованием тех методов, которые нам на настоящее время доступны? Можно ли утверждать наверняка, что там действительно ничего нет? Ведь земные приборы, наверняка, не регистрируют излучения во всем  возможном диапазоне. Кроме того, кто сказал, что на настоящий момент науке известны все основные мировые силы? Ведь в свое время и классическая механика, как считалось, вполне адекватно объясняла мир. То есть, не будет ли обнаружено лет через 30 еще одно фундаментальное взаимодействие, не придется ли тогда в очередной раз пересмотреть картину мира, и не обнаружится ли, что в этой дыре все-таки что-то есть?

подготовляется апраттура для налблюдений в гравитационых волнах и нейтрино

0

30

"Большое сжатиие"

Профессор Пол Штайнхардт (Paul Steinhardt) из Принстонского университета предложил любопытную теорию, согласно которой наша Вселенная навечно застряла в непрерывном цикле расширения—сжатия. А значит, больших взрывов — так же, как и больших сжатий — уже было — и еще будет — бесчисленное множество.

моё предпожение что Вселенная начёт сжиматся когда самые далёкие галактики будут удалятся со скоростью света

0

31

Muakus, может, не будем так резко, а?.. Таху и Ал старше тебя, как следствие - умнее. И какое ты имеешь право вот так заявлять, что они "перевернули всю физику"? Ты у нас учёный-физик? Кандидат наук? Аспирант? Ничего из этого. Мне очень хочется сказать что-нибудь резкое в твой адрес, но я воздержусь. Я тоже с чем-то не соглашаюсь, мне что-то непонятно, но я вежливо прошу разъяснить свою точку зрения, а не ору "вы всю науку перевернули!".

0

32

я то не ору ( по ческим стандартам )но как хотите , уже молчу

0

33

Отлично, Таху! Обязательно продолжай!

Постараюсь, в ближайшее время, написать о Тёмной Энергии. Ждите :)! Спасибо за статьи.

ВЫ ВСЮ ФИЗИКУ ПЕРЕВЕРНУЛИ !!!!

Ты даже не представляешь себе, какое огромное количество странных явлений происходит в нашей Вселенной, которые мы пока не можем объяснить. Собственно, именно по этой причине я и открыл эту тему.

-TN-

0

34

Спасибо, очень интересно

+1

35

Я думал ничего не пойму,но я понял!

0

36

Очень интересная информация. И всё таки хочу спросить, что общее имеет тёмная материя и чёрные дыры (если это общее имеется), я что-то подобное читал.

0

37

А разве чёрные дыыры не образуются из старых звёзд?Ил я что-то путаю :dontknow:

0

38

Вроде, так и есть (не знаю, насчёт сверхбольших чёрных дыр). Но из чего они состоят?

0

39

Могу сказать одно:В нашей галактике через 6 миллиардов лет солнце "умрет".По теории в Солнце есть определенный запас энергии.Через 6 миллиардов лет солнце потратит энергию на Землю и другие планеты солнечной сиситемы.Врезультате оно взорвется и превратится в небольшую планету дрейфующую в космосе.Так происходит со всеми звездами.Toa Iruini я не уверен но могу выдвинуть теорию что искривление гравитационного пространства вызывает искажение материи что в свою очередь приводит к созданию "черной" дыры которая из-за искривлиния гравитационного пространства начинает засасывать в себя различные предметы вроде астероидов,комет,небольших планет вплоть до планет размером с Сатурн.
Если ошибся не ругать

0

40

Поправка: примерно через 4 миллиарда.

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Загадки и странности нашей Вселенной