Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Dark Mirror


Dark Mirror

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Темное зеркало
Часть 1

    Погружаясь в разрыв между измерениями, Таканува, Тоа Света, все еще с трудом верил в то, что случилось с ним за прошедший день. Когда он патрулировал побережье Метру Нуи, он едва пережил нападение существа, впоследствии оказавшегося Пиявкой Тени. Очнувшись, он обнаружил, что его свет был частично высосан, оставив ему способность стрелять Светом из левой руки и Тенью из правой. Его спасители оказались членами секретной организации, называющейся Орденом Мата Нуи, и дали ему важную миссию.
    Он должен был передать важные сведения Тоа нува в Карда Нуи, и, если он потерпит неудачу, то шесть Тоа будут обречены. Быстрее всего он мог добраться туда с помощью силы Маски Пространственных Врат, которую носил исправившийся член Ордена - Брутака. Но маска была немного повреждена, и путешествие уже было не из приятных.
    Круг света появился перед ним. Он вошел, надеясь, что доберется до Карда Нуи вовремя. Вместо этого он неожиданно оказался в знакомых окрестностях города Метру Нуи. Но были ли они знакомыми? Город был таким же прекрасным и неповрежденным. как и тот, который он покинул, но что-то казалось странным.
    Повсюду стояли статуи Тоа: Таху, Гали и других, но не в виде Нува, а таких, какими они были до трансформации. Были и статуи других Тоа, которых Таканува не узнал. И над всем нависала огромная скульптура маски Канохи: Маски Неуловимости.
    Сколько времени меня не было?, удивился Таканува. И кто решил все украсить? Он заметил Маторана, которого хорошо знал, Капуру, быстро бегущим по улице. Таканува встал на его пути и спросил:
    - Подожди, друг. Сомневаюсь, что когда-либо раньше видел тебя бегущим. Чего торопимся?
    Капура посмотрел на него, в глазах Маторана были потрясение и страх, но не узнавание.
    - Прости меня, великий Тоа, - пробормотал он так быстро, что слова сливались друг с другом. - Я бежал не очень быстро? Обещаю, что буду стараться бегать быстрее.
    - Капура, это я, Таканува, что с тобой такое?
    - Ничего, ничего! - настаивал Капура. - Все в порядке, великий Тоа, как может быть иначе под началом таких мудрых и великодушных правителей?
    - Ну ладно, с меня хватит, - сказал Таканува. - Где Турага Вакама? Где Тоа Мари?
    - Я не знаю, о ком вы говорите, - зачастил Капура. - Позвольте пройти, пожалуйста, пока не...
    Температура вокруг внезапно упала. В следующее мгновение Капура оказался по шею закован в ледяной панцирь в тридцать сантиметров толщиной. Маторан закричал от ужасного холода. Таканува поднял взгляд и увидел стоящих неподалеку Таху и Копаку, от меча Тоа Льда все еще исходил холод.
    - Таху, Копака, слава Великим, что вы здесь, - выдохнул Таканува. - С Капурой что-то не так... возможно, что и со всем городом.
    - Единственное, что здесь не так - ты, незнакомец, - сказал Таху. - Кто ты? Почему ты здесь? Где твоя идентификационная табличка?
    - Я... Я Таканува! Я живу здесь! Вы знаете меня, и я не знаю, что такое идентификационная табличка!
    Копака поднял меч и выпустил волну льда, сбившую Тоа Света на землю. Встав над ним, Копака прижал кончик меча к его горлу.
    - Ну, "Таканува" - если это твое имя - теперь ты заключенный Империи Тоа, против которой ты пытался поднять мятеж.

Продолжение следует...

Комментировать здесь.

0

2

Часть 2

    Таху и Копака притащили протестующего Такануву к Колизею. Стражники-Ваки расступились, позволяя Тоа пройти. Не разговаривая, они пронесли Такануву по кривым коридорам, в итоге швырнув его в темную и холодную камеру.
    - Устраивайся поудобнее, - сказал Таху. - За тобой придут, когда Тоа Тайет соберется допросить тебя. Через день... или через неделю...
    - Если это шутка, то она перестала быть смешной, - заявил Таканува. - Что здесь происходит?
    Но Таху и Копака уже ушли.
    - А происходит, незнакомец, то, что ты оказался не в том месте и не в то время... - раздался слабый голос позади Таканувы.
    Тоа повернулся, удивленный тем, что он не один. На цепях, свисающих со стены и запрепленных на его лодыжках и запястьях, болтался Маторан. Использовав малую толику своей силы, Таканува осветил камеру.
    В шоке он отшатнулся к двери. Заключенный Маторан был никем иным, как Такуа - вещь, кажущаяся невозможной, ибо до того, как стать Тоа, Таканува был Такуа!
    - Это безумие, - сказал Таканува. - Ты это я... то есть - я это ты... как?
    - Вижу, - сказал Такуа. - Что ты не из самых умных. Ты, конечно же, не можешь подобрать отмычку, верно?
    Таканува помотал головой. Если это и была иллюзия, то уж очень идиотская. Но в случае, если это не сон, он выстрелил из левой руки тончайший луч света, которым разрезал цепи Такуа. Затем он быстро поймал Маторана, не дав тому упасть на каменный пол.
    - Ловко сработано, - сказал Такуа. - Так за что тебя посадили?
    - Я... я не знаю, - сказал Таканува. - Я даже не уверен в том, где я.
    - В Метру Нуи, городе легенд. - ответил Такуа. - Хотя, конечно, сейчас все легенды заканчиваются словами "И Тоа сокрушили всех, оказавшихся на их пути". Или, как в моем случае, больше времени тративших на прогулки, чем на работу. Когда лечение с помощью Ваки не помогло, меня бросили сюда.
    - Не могу в это поверить, - сказал Таканува. - Таху и Копака сошли с ума, если не хуже, Маторанов бросают в тюрьму, а я сижу здесь и разговариваю сам с собой. Слушай, а где Гали?
    - В Га-Метру, конечно, - ответил Маторан. - Она с Карзахни управляют Центром Переобучения.
    - Слушай, гм... - Таканува осекся, не в состоянии заставить себя произнести имя "Такуа". - Что здесь произошло? Почему все пошло настолько не так?
    - Это случилось примерно три с половиной тысячи лет назад. - сказал Такуа. - Тоа Тайет завладела силой какой-то штуки, называемой Камень Нуи, который наделил ее силой, наверное, сотни Тоа.. Когда Тоа Ликан попытался остановить Тайет, его убил ее - и Ликана - вероломный друг Тоа Нидики. Вот так-то вот. Тайет захватила Метру Нуи и убедила остальных Тоа в том, что их судьба - уничтожать все, представляющее угрозу для Великого Духа. То есть - всех, от Макут, до Темных Охотников и Тоа, которые не выказывали достаточного энтузиазма, и Маторанов, которые работали недостаточно усердно.
    Таканува внезапно поднял руки и снял свою Маску Силы. До того, как Такуа смог запротестовать, он надел ее поверх маски Маторана. Ничего не произошо. Такуа содрал с себя маску и сказал:
    - Что ты хочешь со мной сделать? Придушить?
    - Просто проверял одну теорию, - сказал Таканува, вставая и надевая маску обратно. - Давай, мы выбираемся отсюда.
    - И куда же мы пойдем?
    - У нас назначена встреча в Архивах, - ответил Тоа Света. - Ну, или под ними. Надеюсь, что истории Вакамы о том, что находится под ними, кто находится под ними, были правдивы.

Продолжение следует...

Комментировать здесь

0

3

Пишу я вам, мазерфакеры, с телефона, трачу кучу баблоса, так что на ошибки не обижаться.

Часть 3

    - Куда мы идем? - спросил Такуа. - Как ты смог так быстро избавиться от тех Ваки? Что там внизу? Ты там уже бывал?
    - Можешь помолчать! - огрызнулся Таканува. До этого он не понимал, каким надоедливым Матораном был. - Я не говорю, кто или что находится внизу, и я предпочел бы обойтись без попутчика.
    По правде говоря, Такануву беспокоила не столько болтовня Такуа. В его вселенной в Архивах Метру Нуи были выставлены звери Рахи, таблички, инструменты и другие вещи, которые могли бы изучать Ону-Маторанские и Ко-Маторанские ученые. Но в странном мире, где он оказался, Архивы больше походили на музей, посвященный завоеваниям. Давно мертвые Висораки пялились из теней остекленевшими глазами. Неподалеку находилась коллекция оружия, каждый экспонат которой был снабжен табличкой с описанием. Здесь были посох Затененного, Копье Слияния, заморометы, пускатели Ротука и многое другое. А рядом - самый потрясающий предмет коллекции - Маска Канохи Теней, принадлежавшая лидеру Братства Макуты, теперь прибитая к стене, как и другие трофеи.
   Углубившись дальше в Архивы, Тоа и Маторан наткнулись на несколько стазисных трубок. Они использовались для хранения Рахи в состоянии замедленной жизнедеятельности, чтобы тех можно было изучать. Во всяком случае, таково было их назначение во вселенной Таканувы. А в этом измерении, как он в шоке отметил, они служили для несколько иных целей. Одна трубка стояла отдельно от других, ее поверхность отражала сияние светокамня. Таканува стер с нее пыль и ахнул: внутри в стазисе находился Турага Дума, правитель Метру Нуи.
   - Я в это не верю, - сказал Таканува. - Даже такие безумные Тоа, как эти, никогда бы такого не сделали.
    - Дума слишком много говорил, - грустно произнес Такуа. - А когда так говорю я, это что-то да значит. Когда Тоа Тайет захватила власть, он воспротивился и сказал, что истинные Тоа ценят справедливость и милосердие, а в ее сердце нет ни того, ни другого. Стоит ценить его за это - он бился до последнего, но его все равно схватили и засунули сюда.
    Таканува выстрелил из левой руки лазером, разрезав хрустальную оболочку. Такуа схватил его за руку, пытаясь помешать:
    - Ты в своем уме?! А если она на сигнализации? Ты не можешь этого делать!
    - Уже сделал, - сказал Таканува, подхватывая падающего Дума.
    Сознание медленно вернулось к Тураге. Когда он увидел Тоа, то спросил:
    - Кто ты?
    - Я... друг, - ответил Таканува.
    - Ты? Тоа? Ни один Тоа мне не друг, - ответил Дума.
    - У меня нет времени спорить с тобой, - сказал Таканува. - Где-то внизу находится разумная Рахи по имени Крака. Во всяком случае, я на это надеюсь. Нам надо найти ее - с этим миром что-то очень, очень не в порядке, и я собираюсь вернуть все на свои места.
    - Помощь - это как раз то, что тебе понадобится, Тоа, - сказал голос из-за спины Таканувы.
    Он развернулся и увидель ту, кого никак не ожидал увидеть. Такуа и Дума отшатнулись в ужасе.
    Перед ними стояла глава Империи Тоа, носительница Камня Нуи и непререкаемая правительница всей известной вселенной - Тоа Тайет.

0

4

Часть 4
     Таканува, Такуа и Турага Дума шли друг за другом через глубины архивов, сопровождаемые молчаливой Тоа Тайет. Правительница Империи Тоа не сказала ни слова с тех пор как поймала их, просто указав своим широким зазубренным мечом куда идти. Они прошли, казалось, в течение уже несколько часов, через изгибы и повороты давно забытых выставок и регионы, о существовании которых не подозревали даже заведующие архивами работники.
     Таканува запутался. Тайет могла просто запихуть их обратно в камеру, или, раз уж так получилось, убить. Зачем проводить экскурсии по архивам? Дело показалось ему ещё более беспокойным и странным, когда они повернули за угол и вошли в большую комнату, у задней стены которой находился десяток сильно повреждённых Ракши и броня Экзо-Тоа без правой руки. Удивительным было увидеть две фигуры, облачённые в чёрные доспехи, которые вскочили на ноги при виде вновь прибывших. В их руках трещала теневая энергия. Таканува оглянулся, но Тайет за их спиной уже не было. На её месте стоял другой Макута. Этот носил изъеденную Канохи Хау со шрамом. Когда он заговорил, это был знакомый тон Макуты Метру Нуи.
     - Простая тактика, - сказал он. - Тайет оставила нам мало выбора, но даже используя нашу способность менять форму в этой вылазке мы рискуем быть пойманными так же, как мы поймали тебя.
     - Я не понимаю, - произнёс Таканува. - Почему ты не носишь Маску Теней? Я видел, её держат в Архивах.
     Макута бросил на Такануву взгляд, способный обратить в лёд снег на вершине горы Иху.
     - Маска охраняется. Если к ней кто-нибудь прикоснётся, Тайет и её слуги тут же об этом узнают. Она держит её без охраны как насмешку надо мной. Знает, что я жажду её, но не могу прикоснуться.
     Другие два Макуты и те Ракши, что ещё могли шевелиться, приблизились.
     - Но ты не настолько защищён, Тоа. Скажи мне причину, по которой я не могу убить тебя сейчас так же, как твой род убивал нас веками?
     - Я не... - Таканува начал было, но запнулся, сомневаясь о том, сколько можно рассказать своим похитителям. Это были, в конце концов, Макуты. Самые злобные существа во вселенной, из которой он пришёл. Здесь, однако, они были преследуемыми беглецами в сошедшем с ума мире.
     - Я не один из слуг Тоа Тайет. Моё имя Таканува. Я - Тоа Света.
     Трое Макут отшатнулись. Таканува понял почему: Тоа Света- это абсолютное оружие против существ, состоящих из тени.
     - Послушайте меня, - продолжил он. - Я пришёл... из другого места, где не существует Тайет. Не существует Империи Тоа. Я не могу утверждать, что понимаю, что здесь вообще происходит, но знаю точно вот что: я не принадлежу этому месту и мне надо вернуться обратно.
     Макуты некоторое время молчали, а затем начали хохотать. Ужасный звук, который долго отдавался эхом по комнате.
     - Ну и как, - спросил Макута Метру Нуи. - ты собираешься возвращаться в эту свою вселенную, мой бедный, свихнувшийся Тоа?
     - Я найду того, кто отправил меня сюда. - ответил Таканува. - Существо по имени Брутака.
     Один из Макут кивнул. Он был высок, вдоль его брони шли полосы из коротких, изогнутых и очень острых лезвий.
     - Я слышал легенды о Брутаке. Говорилось, что он - великий герой, который охраняет бесценное сокровище... Но в маторанских легенда любой камень может быть сокровищем, любой Рахи, больше каменной крысы, становится монстром, и любой, кто не кричит во время грозы, зовётся бесстрашным героем.
     - Верно, Крика. Воистину, верно. - подтвердил Макута Метру Нуи. - Ну, хорошо. Ты, Тоа, вероятно лжец, глупец или безумец. Не знаю, что именно, но если тебе нужна наша помощь, тебе придётся заплатить.
     - Какую цену? - спросил Таканува.
     - Маторан-путешественник, сопровождаемый двумя Тоа, ушёл из Метру Нуи пару недель назад, в поисках острова Артакхи. - сказал Макута. - Они намерены добыть могущественный артефакт: Легендарную Маску Времени. Одно из немногих оружий, эффективных против Тайет. Сейчас они уже заполучили её и находятся на обратном пути. Я хочу, чтобы ты напал на них и украл маску для нас. Как вернёшься, мы выведем тебя за пределы города, так что ты сможешь найти своего Брутаку. Но будь осторожен, их предводитель Маторан настоящий фанатик, который скорее умрёт, чем отдаст свою добычу. И ты должен исполнить это его желание.
     - Но кто этот предводитель? - спросил Таканува.
     - Некто, кого ты не знаешь. - ответил Макута Крика. - Та-Маторан по имени Джаллер.

0

5

Часть 5

     Тоа Таканува узнал много странного с момента прибытия в это место, которое, как он теперь понимал, было какой-то альтернативной вселенной. Но ничто не было сравнимо с тем, что он испытывал в этот момент: чувством полета над громадным простором океана благодаря своей собственной силе. Еще более странным был тот факт, что за эту свою способность он должен был благодарить Макуту. Приблизительно объяснив ему, где искать караван, который должен был везти Маску Времени, Макута Крика заявил, что он ни за что не сможет перехватить его вовремя если отправится морем, даже если сумеет украсть лодку и ускользнуть из Метру Нуи. Полет был наилучшим решением. Прежде чем Таканува сумел возразить, что он не обладает способностью летать, Крика дунул ему в лицо каким-то мелким порошком. Тоа Света никак не мог не вдохнуть его. Крика со смехом объяснил, что он только что подвергся действию вируса Макут, который, по крайней мере временно, даст ему возможность летать. Если у этого имелись какие-то другие побочные эффекты, Крика предпочел о них не говорить. Таканува не знал, то ли благодарить его, то ли ударить.

     Однако, указанное им направление было правильным. Прямо перед собой на земле Таканува заметил запряженную крабом Уссалом телегу, управляемую Матораном. По бокам телеги ехали Тоа Льда и Тоа Земли верхом на тиграх Муаках. Таканува мог только догадываться, что и телега, и Рахи были погружены на корабль, а затем выгружены, так как часть путешествия в Артакху должна была проходить по морю.  Несмотря на указание Макут, что Тоа и путешествующего с ними Маторана, Джаллера,  надо убить, у Таканувы была другая идея. В конце концов, он был Тоа в мире, в котором они господствовали. Так или иначе, попытаться стоило. Он приземлился прямо перед телегой, что заставило Джаллера резко остановиться. Двое Тоа подняли свои копья и щиты и шагнули вперед.

     - Кто ты? -  спросил воин в черных доспехах. – Говори или испытаешь силу моего Сейсмического Копья.

     - Мой мрачный друг хочет сказать, - сказал Тоа Льда, - что мы не ожидали посетителей, даже такого многотонного как ты. Сюрпризы нас нервируют, а когда мы нервничаем, другим бывает больно.

     - Опустите свое оружие, - сказал Тоа Света. – Меня зовут Таканува, я здесь по заданию Империи.

     - Я Тоа Куалус, - сказал Тоа в белых доспехах. – Моего сердитого друга зовут Бомонга, а что за задание может у тебя быть, Таканува?

     - Я ему не верю, - сказал Джаллер.

     Таканува еле узнал его в красной Канохи Комау.

     - У Кодана записаны все существующие в мире Тоа, и я никогда не видел там прежде его имени.

     Таканува выстрелил в Джаллера тонким лучом света, выпустив энергию из своих рук. Испуганная Певку, краб Уссал, поднялась на дыбы.

     - Когда я захочу узнать твое мнение, Маторан, я спрошу о нем, - сказал Таканува, пытаясь говорить как Тоа этого мира.

     Куалус в ответ выстрелил ледяным зарядом из своего охлажденного ниже нуля копья, но Таканува легко разбил его другим лучом света. Бомонга бросился в атаку, но Тоа Света временно ослепил его вспышкой.

     - Если у вас все, - сказал Таканува, - Тайет получила известие о плане украсть Маску Времени. Она решила, что двух Тоа недостаточно для ее охраны. Особенно вас двоих, так что она послала меня присоединиться к вам.

     - И что именно делает тебя правильным выбором? – проворчал Бомонга.

     Тоа Света быстро собирался с мыслями:

     - Вы когда-нибудь слышали о… Такутануве?

     Оба Тоа покачали головами.

     - А о Граалок и огромном Пепельном Медведе?

     Они снова покачали головами.

    -  И, я полагаю, вы не слышали о чудовищах Горы Иху, огненных змеях разлома Трен Кром и даже, - понизил он голос для эффекта, – даже о созданиях Колхи Га-Вахи?

    - Мы ни о чем таком не слышали, - сказал Куалус.

     Таканува улыбнулся, высоко поднял свое копье и затем воткнул его в песок перед двумя Тоа:

     - Вот причина, по которой вы о них не слышали, братья… и если я смог победить их, я, конечно, должен защищать Вахи.

     Бомонга и Куалус взглянули друг на друга, потом Куалус пожал плечами:

     - Отлично, братец, ты можешь отправиться в нами в Метру Нуи. Но раз ты такой могущественный, почему бы тебе не пойти впереди нас? Так ты сможешь встретить любую проблему во всеоружии. Между прочим, а кто это замышляет украсть у нас эту маску?

     - Очень могущественный и злой тип по имени Брутака, - ответил Таканува.

     На этот раз, два Тоа, очевидно, узнали имя. Бомонга даже улыбнулся.

     - А вы его знаете? – спросил Таканува.

   - Ну, я вроде как должен его знать, - сказал Бомонга. Он воткнул свое копье в землю рядом с Таканувиным. – В конце концов, я же его убил.

0

6

Часть 6

    В те времена, когда Таканува был Такуа, Матораном из деревни Та-Коро, он однажды оказался в джунглях, где его преследовал чудовищный скорпион Нуи-Джага. Когда он двигался, скорпион тоже двигался, если он останавливался - скорпион тоже останавливался. Если бы он попытался встретиться со зверем лицом к лицу, тот убил бы его, но, если бы он привел монстра в деревню, тот мог навредить другим. Он спасся благодаря внезапному озарению - он пошел в другом направлении и привел Нуи-Джагу прямо к пещере, где жила кошка Муака. Разозленная вторжением другого Рахи на свою территорию, Муака напала на скорпиона, и Такуа смог сбежать.
    Что лишь показывает, подумал Таканува, что поблизости никогда не будет Муаки, когда она нужна.
    Он тащился по пустнному Карзахни этой чудной альтернативной вселенной. За ним шли два Тоа, Бомонга и Куалус, которые служили диктатуре Империи Тоа. Между ними шел Джаллер, Маторан, который в мире Таканувы был лучшим другом Тоа Света. В этом измерении он был слугой Империи, переносящим Маску Времени обратно в Метру Нуи. Но и это было не самым худшим: Такануве требовалось найти Брутаку и Маску Пространственных Врат, если он собирался вернуться в свой мир. А Бомонга только что заявил, что убил Брутаку, что никак не подходило Такануве.
    - А, Брутака, - сказал Бомонга. - Он храбро бился, но, когда он повернулся, чтобы сразиться с Гааки и Поуксом, я ударил сзади и прикончил его.
    - Не очень-то... честно, - пробормотал Таканува.
    - Честно? - переспросил Бомонга. - Он был врагом Империи, он пытался помешать законному исследованию Войя Нуи. Какая разница, как он умер - главное, что он мертв.
    - У нашего друга Таканувы, похоже, есть совесть, - сказал Тоа Куалус. - Это обуза в месте, подобном этому. Знал бы ты, сколько несчастных, мертвых существ я видел сошедшими с этого пути просто потому, что они не могли идти дальше с такой ношей.
    - Только обойдемся без философии, - огрызнулся Таканува. - Что насчет оружия и маски Брутаки? Что случилось с ними?
    - Тебе следовало бы знать, - сказал Бомонга. - Если служишь Тайет так, как ты утверждаешь, любые сокровища, подобные этому, отправляются на хранение в Колизей Метру Нуи.
    - Да, конечно, - сказал Таканува.
    Это становилось проблемой: как он собирался попасть в, похоже, самое охраняемое место Метру Нуи, чтобы забрать эту маску?
    - Знаешь, ты мне кое-кого напоминаешь, - сказал Бомонга. - Тоа Воды из бывшей команды Ликана. Как ее звали? Да, Тоа Нахо. Она отправилась на Одину с миссией вычистить это гнездо каменных крыс. Сказала, что отправится за Затененным, обо всем позаботится сама. Выяснилось, что она помогала этому страшилищу сбежать. Он скрылся, она - нет. Тайет передала ее своей подруге Рудаке, и, гм, она стала интересным экспонатом Архивов.
    Таканува знал, что ему было бы лучше промолчать, но не мог:
    - Вы думаете, что это то, чего на самом деле хотела Тайет? Тоа, предающие других Тоа, Матораны, боящиеся своих героев. Тоа должны были уважать и почтительно смотерть на них!
    - Но мы и так такие, - ответил Куалус. - Все уважают того, кого боятся, и они не могут не смотреть на нас почтительно, когда мы смотрим на них сверху вниз.
    Таканува услышал шум за своей спиной. Нетрудно было догадаться, что это значит: Бомонга и/или Куалус готовились выстрелить ему в спину. Хоть выбора и не было, он должен был попытаться избавиться от них обоих и забратьу Джаллера маску. Для это потребовалось бы много удачи, возможно, даже больше, чем он мог надеяться, но...
    Затем он услышал другие звуки: шум ветра, испуганные вопли двух улетающих Тоа и треск повозки. Он повернулся и увидел странного Тоа, стоящего среди обломков повозки Уссала. Тот наклонился та Маской Времени, лежавшей рядом с бесчувственным Джаллером. Когда он заметил Такануву, то остановился.
    - Ты не один из них, - сказал Тоа Воздуха. - Вот почему ты еще жив. Не заставляй меня жалеть об этом.
    - Кто ты? - спросил Таканувы. - Что тебе здесь нужно?
    - Что мне нужно... - протянул Тоа. - Мне нужно спокойствие, но мне никогда его не добиться, пока всем заправляет эта сумасшедшая Тоа Воды. Так что я слежу за вещами, которые ей нужны, как эта маска, а потом забираю их себе. Вот почему ты найдешь мое имя на самом верху ее списка врагов Империи Тоа - имя Тоа Лесовикка.

0

7

Часть 7

    Под покровом тьмы Тоа Лесовикк и Тоа Таканува мчались по Полям Скульптур По-Метру. Несколько часов назад они пробрались в Метру Нуи через подводный трубопровод. Лесовикк знал о нескольких, закрытых на ремонт, но пока работающих, а самое главное - не охраняющихся.
    - Куда мы идем? - прошептал Таканува. - Колизей в другой стороне! А там - маска Брутаки, мне надо туда.
    - Верно, - ответил Лесовикк. - Но если ты хочешь попасть и выбраться оттуда живым, сделаем все по-моему. И начнем мы с Каменного Трона.
    Тоа Воздуха указал вперед. Неподалеку и вправду находился внушительный трон, сделанный из камня и находящийся на постаменте из кусков Ракши. По-Матораны с факелами окружали его, а на нем сидел не кто иной, как Тоа Похату.
    - Ээмм, извини... - сказал Таканува. - Я не так давно встречался с Таху и Копакой, и... ты уверен, что это хорошая идея?
    - Доверься мне, - улыбнулся Лесовикк.
    Несколько часов спустя По-Маторан разошлись по домам. Когда Похату слезал с трона, Лесовикк три раза поскреб бронированной ногой по ближайшему камню. Тоа Камня остановился и прислушался, повернув голову. Затем он сказал:
    - Лесовикк, ты выжил из ума.
    - Это помогает, - ответил Тоа Воздуха, подводя Такануву к Похату. - Это мой новый друг, Таканува. Он заказывает пятивиджетовый тур по Колизею, Зал Масок должен быть включен в программу.
    - Минутку, - запротестовал Таканува. - Я ничего не понимаю. Таху, Похату и остальные должны были продолжать спать до тех пор, пока от них не потребуется разбудить Мата Нуи. Но Великий Дух здесь никогда не засыпал, так что вы тут делаете?
    - А он много болтает, да? - сказал Похату Лесовикку. Тот пожал плечами.
    - Ладно, светорыбка, давай я тебе расскажу, - объявил Похату. - Тоа Тайет узнала от Артакхи, где мы. Она послала нескольких Тоа найти нас, но никто их них не пережил поездки. И тогда она нашла в Колизее место, которое никто раньше не видел. Место, откуда она могла сымитировать сигнал для запуска наших канистр. Вот так мы тут оказались. А она сразу все на нас вывалила - как Макуты и Темные Охотники намеревались захватить власть, и что это наш долг как Тоа - предотвратить это, убив их всех. Это был единственный способ сделать вселенную действительно безопасной. И мы все согласились, но спустя некоторое время меня начали терзать сомнения. Они обернулись страхами, когда я выяснил, что Тайет отправила отряд Тоа во главе с Нидики, чтобы поголовно вырезать Нинрахов-призраков - просто потому, что они однажды могли создать что-нибудь, что можно было бы использовать против нее. Погибло четыре дюжины Маторанов. Мне до сих пор плохо от этого. Вот тогда-то я познакомился с Лесовикком, и с тех пор мы работаем вместе. Конечно, Тайет об этом не знает.
    - Ну ты прямо Стена Историй, - сказал Лесовикк. - Но все скоро станет явным. Нам надо собрать бойцов и подготовить набег.
    Похату провел двух Тоа в свою пещеру. Оказавшись внутри, он использовал свою силу, чтобы послать по всему Метру Нуи легкое сотрясение. Недостаточно сильное, чтобы причинить вред, оно подало сигнал тем, кто мог понять его смысл и отозваться. Спустя немного времени они начали приходить подземными туннелями. Нуджу, Акму, трое Темных Охотников: Хранитель, Темнота и Первобытный, один Тоа: Кракуа, и По-Маторан, которого Лесовикк представил как Кодана.
    - Полезно иметь на своей стороне Летописца Тоа, - сказал Тоа Воздуха. - Помогает узнавать новости.
    - Так какой план? - спросил Таканува. - Пробраться внутрь, украсть маску и выбраться обратно?
    - Он еще и мелко мыслит, - сказал Похату Лесовикку. Тот пожал плечами.
    - Послушай, сынок. Я не знаю, откуда ты появился или зачем, - объяснил Похату. - Но готов поспорить, что Тайет это тоже неизвестно, и, возможно, это дает нам преимущество. Так что мы ставим все на одну игру по акилини. Акму предупредил Макут в городе, а Темнота позаботился обо всех Темных Охотниках, у которых остались обе ноги. Все за.
    - "За" что? - переспросил Таканува.
    - Тайет слишком долго творила то, что ей вздумается, - ответил Похату, снимая со стены протостальной топор. - Пора сбить с нее спесь.

0

8

Часть 8

    Таканува пригнулся за стеной рядом с раненым Лесовикком. Повсюду летали заряды элементарных сил, вопили бойцы и происходила битва, не поддающаяся описанию. А начиналось все хорошо - фургон Лесовикка незамеченным подъехал близко к Колизею. Как было задумано, Таканува использовал свою свежеприобретенную силу Тени, чтобы ослепить стражников. После этого Похату сломал стены огромного здания с помощью массивного каменного кулака. На востоке Макута Теридакс повел в бой Крику, Коджола, Турагу Дума и Такуа.
    Поначалу они быстро разобрались с Маторанами и Тоа, охранявшими крепость Тайет. Затем все пошло не так: на стенах появился Тоа Железа, и град шипов оборвал жизнь Такуа. Таканува в абсолютном ужасе смотрел, как его вторая личность упала на землю и умерла. Коджол погиб следующим - его броня смялась под действием силы Тоа, а его вещество было уничтожено Тоа Плазмы. Теридаксу пришлось отступить.
    У отряда Лесовикка дела были не лучше. У восточного входа Первобытный наткнулся на Таху и убил Тоа Огня. Но внезапное появление Гали и пузыря воды вокруг его головы заставили Темного Охотника захлебнуться, находясь на суше. Тоа Кракуа ударил Гали волной плотного звука, сокрушив ее маску и броню. Похату закричал слишком поздно: Акму уже рванулся вперед и добил упавшую Тоа Воды. Он недолго наслаждался победой - Копака мгновенно его заморозил, а удар когтей Онуа разбил Маторана на мелкие кусочки кристалла и протодермиса.
    Теперь это была уже не одна большая битва, а дюжина одновременно происходящих более мелких, с постоянно меняющимся соотношением сил. Похату пробивался по Колизею, но обнаружил, что их с Онуа силы равны, и не мог продвинуться дальше. Лесовикк упал с ледяным кинжалом в плече, но собрался с силами, чтобы сдуть Копаку с его позиции высоко на Колизее. Таканува вздрогнул, когда Тоа Льда ударился об землю и остался неподвижно лежать.
    - Теперь, - сказал Лесовикк Такануве. - дальше поведет Темнота. Заходи и делай то, что должен.
    - Но что будет с тобой? - спросил Тоа Света.
    - Мы заставим их это запомнить, - ответил Лесовикк.
    Таканува бросил на окружающих последний взгляд. Нуджу и Хранитель сражались спина к спине, не давая Тоа Магнетизма обрести равновесие и использовать свою силу. Отряд Теридакса вновь пошел в атаку. Крика использовал свою власть над вакуумом, чтобы лишать силы безжалостные атаки, а Теридакс вызвал молнию, достаточно сильную, чтобы превратить Тоа в головешки.
    Темнота уже двигался, просачиваясь сквозь трещины в стенах Колизея. Таканува расширил их с помощью силы Тени и проследовал за ним.

    Колизей был необычно тих. Невозможно было поверить, что за его стенами бушует битва. Команда Тоа пробежала мимо, торопясь присоединиться к сражению. Переборов себя, Таканува выстрелил лазером в потолок, обрушив на них камни. Он осознал, что надеется на то, что лишь оглушил их, а не убил.
    Вместе Тоа и Темный Охотник пробились к цели - Залу Масок. Они добрались до двери в комнату, когда Темнота остановился. Он что-то услышал. В следующее мгновение изнутри, сметя дверь, вырвался поток воды, унеся Темноту. Таканува сумел ухватиться за косяк, держась изо всех сил и задержав дыхание.

    Снаружи Тоа пали перед натиском Теридакса и Крики. Турага Дума собрал отряд Лесовикка, но не раньше, чем Нуджу утащила в Архивы взбесившаяся растительность. Хранитель тоже погиб, но забрал с собой дюжину Тоа.

    Вода остановилась. В дверном проеме стояла Тоа Тайет, с Камнем Нуи в одной руке и Маской Пространственных Врат - в другой.
    - Я знаю, кто ты, - сказала она. - Или, скорее, угадала. Ты не принадлежишь этому миру.
    - Как и ты, - ответил Таканува. - В моем мире ты не существуешь. Истинные Тоа должны были восстать и остановить тебя прежде, чем ты зашла так далеко.
    - В моем мире я несколько больше... уверена, - сказала Тайет. - Не везет тебе.
    - Тогда ладно, - объявил Тоа Света. - За Такуа, за Лесовикка, и за всех Тоа и Маторанов, чьи жизни ты испоганила, я наношу удар.

0

9

Часть 9
     Тайет стояла над избитым, едва живым Таканувой, Тоа Света. Он не шевелился. Собственно, если вами прошибёт пол-десятка стен от удара сфокусированной приливной волны, вы тоже не будете шевелиться. Тайет улыбалась.
     
     - Трогательно, очень трогательно. Если ты являешься примером того, какие Тоа живут в твоей Вселенной, просто удивительно, что вас до сих пор не затравили до вымирания.
     
     Правительница Империи Тоа сняла свою Маску Неуловимости и заменила её Канохи Олмак: маской, которую так искал Таканува. Только эта маска обладала силой открывать межпространственные врата, и только она являлась единственной надеждой Таканувы на спасение из этого зловещего мира.
     
     - Твои друзья снаружи либо уже мертвы, либо скоро умрут. Признаю, я была удивлена, когда узнала, что они ещё способны сражаться спустя 3500 лет. Но им нельзя позволить украсть у Маторанов мир, который я им принесла.
     
     Таканува смог приподняться на руках и коленях и с него ссыпался щебень. Он смотрел на Тайет глазами, в которых в равной мере читались и презрение и жалость.
     
     - Мир? – спросил он с неверием. – Вот как ты называешь развращение Тоа, сделав из них тайных надсмотрщиков, террор жителей и убийство любого, кто пойдёт против твоей воли?
     
     - Я сделала то, что должна была сделать. Я исправила мир. Кто ты, чтобы судить меня? Ты просто чужак из другого измерения.
     
     Таканува выпустил луч Тени в Тайет, на время окутав её тьмой. Когда она вновь обрела возможность видеть, он исчез. Его голос прозвучал откуда-то сверху:
     
     - Это правда, в моём мире больше беспорядка, чем в твоём. Местами он более опасен, но он намного лучше, потому что в нём нет тебя, Тайет.
     
     Тоа Воды высвободила свою силу, развалив потолок, но Таканувы там не было. Он выскочил из отверстия в дальнем конце зала, обрушил слепящий свет на Тайет и схватился за её маску. Она увернулась, поймала его руку и тяжело приложила его об пол.
     
     - Моя сила превышает твою в сотни раз. Ты – ничто, лишь светокамень, которому суждено стать пылью под моими каблуками.
     
     Таканува атаковал снова, выпустив сгустки Тени и Света. К его удивлению, Тайет с легкостью парировала его выпад. Увидев выражение его лица, она рассмеялась.
     
     - Знаешь, у нас тут не было Тоа Света. Он нам не нужен. И через пару секунд у нас опять не будет такого.
     
     Таканува атаковал. Все следующие секунды сверкала битва. Лазеры обращали воду в пар, волны разбивались о стены, шла гонка за то, что произойдёт раньше: Таканува утонет в приливе, или Тайет – во тьме. Когда бой закончился, Тайет опять торжествовала.
     
     - Довольно! Я потратила достаточно времени на тебя. Твоему восстанию конец, да и тебе тоже.
     
     Тайет была готова нанести удар, когда странный звук наполнил Колизей. Таканува поднял голову и выглянул из дыры в стене. Он увидел сотни – нет, тысячи – Маторанов, марширующих к зданию, и все они были вооружены. В отдалении он заметил воздушные и морские корабли, привёзшие ещё Маторанов, Тёмных Охотников, Вортиксов и других воинов. Они все вступали в город, и взгляды их были сосредоточены на Колизее.
     
     - Ты всё ещё считаешь, что восстанию конец? – спросил Таканува. – А может быть, оно только начинается.
     
     - Дураки. С моей силой, я снесу их всех таким наводнением, которого ещё никто никогда не видал.
     
     Таканува взглянул прямо в глаза Тайет.
     
     - Тогда останется ли кто-то, кого нужно защищать? Для кого ты создала свою идеальную Вселенную?
     
     Тайет улыбнулась.
     
     - Очень умно, Тоа. В самом деле, Вселенная с утопшими Маторанами никому не нужна. Но их надо научить уважению
     
     - Зачем? Если они настолько неблагодарны, почему бы тебе не использовать маску и не уйти куда-нибудь в другое место? В такое место, где ты нужна. Начать заново, в таком Метру Нуи, где они поприветствуют такую властительницу, как ты.
     
     Тайет посмотрела на улицу внизу. Толпа приближалась, хотя она запросто могла убить их всех, что сделает её повелительницей империи трупов. Возможно, Таканува был прав. В крайнем случае, она может уйти и вернуться с армией Тоа их другого измерения достаточной, чтобы растоптать последние всполохи восстания в своём собственном мире. Тоа Воды отвернулась и активировала маску. Межпространственный портал открылся перед ней и она собралась было вступить в него, когда Таканува сделал свой ход. Он бросился на Тайет и сорвал с её лица маску.
     
     Как только её контакт с Олмак прервался, сила маски отключилась, и портал начал закрываться. Таканува, с маской в руке, нырнул внутрь, но Тайет не была настроена позволить ему ускользнуть так легко. И хотя он проник в портал, Тайет схватила его за ногу, пытаясь последовать вслед за ним. Она ударила его тяжёлыми струями воды, выбив маску из его руки, и та уплыла в пространство между измерениями.
     
     Таканува оглянулся. То, что он увидел, ужаснуло его.
     
     Его предупреждающий вскрик пришёл слишком поздно. Тайет находилась наполовину внутри портала, стараясь вытянуть Такануву обратно. Ярость настолько захлестнула её разум, что она не замечала, как портал закрылся. Тайет закричала, когда реальность разрубила её тело, оставив верхнюю половину в пустоте, а нижнюю в Колизее её мира. К счастью, смерть наступила мгновенно.
     
     Таканува долго парил в пространстве. Он размышлял, что же стало с Вселенной Тайет, когда она умерла. Станут ли Тоа вновь защитниками? Получат ли власть Матораны? Или же какая-нибудь группа Тёмных Охотников и Макут станут новыми диктаторами? Может быть, однажды, если будет такая возможность, он вернётся сюда, чтобы узнать ответ.
     
     Он отвернулся от останков Тайет в удивлении, как Тоа могла так ошибаться, и, осознавая с дрожью, насколько тонка была грань между справедливостью и тиранией. Жизнь Тайет была прервана, но этого больше не произойдёт ни с одной жизнью Тоа, не будет потеряна, если у него будет возможность предотвратить это.
     
     С мрачной решимостью он продолжил своё путешествие в Карда Нуи.
     
Конец
Комментировать здесь

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Dark Mirror