Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Bionicle » Официальная тема Плана Братства Макуты


Официальная тема Плана Братства Макуты

Сообщений 1 страница 40 из 95

1

Тема проживёт, думаю, недолго. Сюда я собрал пару цитат, которые помогли бы определить истинную цель Макут. Подобную тему я делаю первый раз, поэтому систематизирована она плохо. http://keep4u.ru/imgs/b/080209/31/31120a951329ec236f.gif

Впервые мы услышали о плане Братства в 2006 году, читая "БИОНИКЛ Легенды №4: Наследие Зла". Как ни странно, текст, приведённый в книжке показался мне наиболее подробным и информативным, чем все грэговские отписки последние два года. Почитайте.

Наследие Зла написал(а):

Он отступил на шаг назад, и изучил только рисунки. Он узнал маску Великая Хау, по традиции символизирующую Великого Духа. Рядом с ней была вырезана Краакан, маска, которую носил Макута из Метру Нуи. По соседству изображался третий символ, которого Зактан не узнавал – это был сильно наклоненный полукруг, показанный движущимся вверх. Заинтригованный, Темный Охотник протянул руку и тронул символ.
<…>
Это было неслыханно. Изменив свое положение в стенах, камни встали таким образом, что бессмысленные линии выстроились в согласованный понятный текст. Зактан начал читать, и то, что он прочитал, поразило его.
Комната была хроникой, написанной Братством Макуты. Она подробно рассказывала о событиях, приведших к тому дню, когда Великий Дух Мата Нуи погрузился в вечный сон. Зактан всегда предполагал, что это было неожиданное событие, скорее всего результат какого-то неизвестного воздействия Макуты. Он полагал, что если Братство будет побеждено, Мата Нуи сразу же проснется.
Эта резьба доказывала, что он ошибался. Не все Братство проделало это с Мата Нуи, а только один из его членов – тот самый, который сражался с Затененным, наиболее опытный и могущественный из всего Братства. И действие, в результате которого Мата Нуи погибал, было совершено в действительности за сотни лет до того, как он заснул.
Все это было здесь – планы Макуты захватить энергию Метру Нуи, предсказания Великого Катаклизма, и ужасное предупреждение о том, что эти события могут привести к концу света. Было и наспех написанное предостережение о возможном приходе Тоа Света. В одном углу была самая свежая резьба, подробно объясняющая,  как скоро Великий Дух может умереть от нанесенных повреждений. А сверху, на камне грубо было выцарапано одинокое слово: Ignition.
Но это было далеко не все. Нет, еще хуже было потрясающее своим смыслом, ослепляющее своей наглостью… и неслыханное в абсолютной глубине зла открытие. Братство прогнозировало, что, если попытка завладеть Метру Нуи провалится, а Матораны убегут, поселенцы обязательно установят связь с Тоа. Этих Тоа надо будет по возможности победить, но если это окажется слишком трудно сделать, им будет позволено думать, что они выиграли окончательную битву… даже если это будет значить смерть какого-нибудь члена Братства.
Когда Тоа будут вполне ослеплены своим видимым успехом, вступит в действие настоящий план. Когда он будет выполнен, Великому Духу будет позволено проснуться… и настанет царство тьмы, такое, какое ни один Маторан даже представить себе не может в своем ужаснейшем кошмаре.

Другие известные нам детали о Плане:

Макута написал(а):

Но только после  провалившегося восстания Барраков Макута из Метру Нуи начал думать, что, может быть, просто может быть, можно кое-что и сделать. Но его планы шли дальше простого поражения Мата Нуи. Нет, это была схема-лабиринт,  схема, которая охватывала сетью многочисленные команды Тоа, Темных Охотников, Бороков, Висораков и многих других. И еще: несмотря на все его хитросплетения и  повороты, план был также потрясающим в своей простоте.

(Макута, "Во тьму")
• Успешное завершение этого плана может повлиять на мир вне вселенной Маторанов!
• План Братства не учитывает вмешательство Ордена Мата Нуи.
     
Что с Макутой?

Гидраксон написал(а):

Нет признаков Макуты, находившегося в оболочке этого робота. Вот загадка... умер ли Макута? Или он прячется в новом теле, готовясь нанести новый удар?"

(Гидраксон, "Ignition 11")

0

2

По собственной тормознутой тупости удалил кучу постов... Восстанавливаем в этом посте.
Переместить сообщения не удалось, потому что они здесь автоматически сортируются по дате...

Al написал(а):

У меня возникла идея о том, в чем может заключаться "великий план" Теридакса. Хочу поделиться размышлениями (возможно, бредовыми, но, мне кажется, достаточно логичными). Вспомните: (1) ММН было нужно, что Великий Дух умер, но потом обязательно был оживлен Тоа. Зачем? (2) В конце "Крушения" ММН покидает доспехи Максилоса и куда-то исчезает. Куда? И зачем он покинул наконец-то найденное для своей энергии тело?

Вывод такой: Теридаксу было нужно, чтобы "оболочка" Мата Нуи на какое-то время освободилась, для того чтобы в этот короткий момент самому занять ее. Что он и сделал, и теперь Великим Духом является он, как он и планировал. О чем не знают Матораны, которые будут продолжать поклоняться Мата Нуи, не подозревая, кем он теперь на самом деле является.

Критика, замечания? :)

The Shadowed One написал(а):

Подобная идея возникала у нас нередко, но высказать мы её не решались (слишком смело) http://keep4u.ru/imgs/b/080209/80/80046 … ef85c9.gif . Спросить бы Грэга!  Вроде как если теория достаточно близка к правде, он даже помогает её завершить)) Как было с Миром, Который Поддерживает Мир.

Забавно (и грустно в то же время) было бы наблюдать:
Тоа Нува пробуждают Великого Духа, тот встаёт... и со знакомой ухмылкой приветствует их. "Вот мы и снова встретились, Тоа Нува. Вы не сможете меня разрушить, блин, ибо я есть разрушение..." Тоа Нува: "ОМГ! Надо снова его усыпить!" Копака: "БЁРНСТАФФ!!!"

Более, чем логичная теория. И встаёт последний вопрос: Грэг расколется, или нет?

Тоа Гед написал(а):

....И надпись: Клоны Мата Нуи!
2009. Год надежд.... И измен.

Как по мне, Теридакс щас одновременно наблюдает за Икараксом. Теридакс знает, что у Икаракса "великий план" и следит за ним. Только в моей теориии есть один раскол: Кто путешевствует вместе с Икараксом всегда?
al
Тогда где же сейчас Мата Нуи?

Al написал(а):

Подобная идея возникала у нас нередко, но высказать мы её не решались (слишком смело).

Что ж вы такие осторожные :) ? (У кого "у нас", кстати? Если не секрет.) Глядишь, другим не пришлось бы проходить тот же самый путь рассуждений самостоятельно...

Спросить бы Грэга!  Вроде как если теория достаточно близка к правде, он даже помогает её завершить)) Как было с Миром, Который Поддерживает Мир. ... Грэг расколется, или нет?

Я бы на его месте, если бы это была правда, ни за что не раскололась  :nope: .

Меня смущает во всем этом только то, что, насколько я помню, Грег говорил как-то, что Теридакс не знает (и никогда не знал) где именно находится Мата Нуи. Поэтому-то ему и пришлось придумывать такую сложную схему, чтобы ослабить Великого Духа косвенными методами.

2009. Год надежд.... И измен.

2009-ый? Почему измен? Насколько я слежу за BZP, про 2009 год вообще еще ничего не известно.

Только в моей теориии есть один раскол: Кто путешевствует вместе с Икараксом всегда?

Снова не поняла  :( . Поясни вопрос, пожалуйста.

al
Тогда где же сейчас Мата Нуи?

См. выше. Кто ж его знает?

Тоа Гед написал(а):

Снова не поняла   . Поясни вопрос, пожалуйста.

ЯЧ имею в виду, что дух Теридакса путешевствует вместе с Икараксом в теле кого-то.  Другое дело, кого? o_O

Пардон, эти посты были удалены благодаря моей косоглазости. Остальные я перемещать не буду  - создам отдельно сообщение.

0

3

Al написал(а):

Грег говорил как-то, что Теридакс не знает (и никогда не знал) где именно находится Мата Нуи.

Тогда как он смог на него напасть?!

Я не помню точную формулировку, как именно говорил про это Грег. Возможно, там шла речь только о  прошлом. Или, наоборот, только о настоящем моменте. А Грег вообще любит играть на тонких деталях формулировок: помните, он твердо говорил, что Тоа Иника не мутируют ни в какой другой облик. И они действительно не мутировали, их Игника трансформировала.

The Shadowed One написал(а):

Что ж вы такие острожные :) ? (У кого "у нас", кстати? Если не секрет.)

Я и Таху. Телефонные разговоры и их последствия...

Я бы на его месте, если бы это была правда, ни за что не раскололась

*жалобно* А может, он не такой терпеливый? )))

Поэтому-то ему и пришлось придумывать такую сложную схему, чтобы ослабить Великого Духа косвенными методами.

Я никак не могу понять. Вот вроде как Теридакс, когда размышлял о своём плане, упомянул, что схема эта охватывает вообще всё, всех Тоа, всех существ и ещё какие-то мелочи. С другой стороны, всё, что за это время сделал Макута - напал на Мата Нуи, усыпил, довёл до клиники, затем вселился в него и пробудился... Я не вижу иных существ, кроме Мата Нуи и Теридакса. Теперь, внимание, вопрос: что я не понял?

помните, он твердо говорил, что Тоа Иника не мутируют ни в какой другой облик. И они действительно не мутировали, их Игника трансформировала.

При этом, до всех русских слова Грэга и эти "тонкости" дошли сразу, а на БЗП народ ещё долго непонимающе смотрел в комикс и не видел разницы между "мутировал" и "трансформировал". :D

Al написал(а):

Я бы на его месте, если бы это была правда, ни за что не раскололась

*жалобно* А может, он не такой терпеливый? )))

Он-то? Да он, по-моему, от души забавляется, наблюдая за тем, как люди маются в поисках ответа  :rofl: .

Я никак не могу понять. Вот вроде как Теридакс, когда размышлял о своём плане, упомянул, что схема эта охватывает вообще всё, всех Тоа, всех существ и ещё какие-то мелочи. С другой стороны, всё, что за это время сделал Макута - напал на Мата Нуи, усыпил, довёл до клиники, затем вселился в него и пробудился... Я не вижу иных существ, кроме Мата Нуи и Теридакса. Теперь, внимание, вопрос: что я не понял?

Вообще говоря, смена личности Великого Духа, несомненно, влияет на все существующее. Может, имелось в виду просто это?

0

4

Для тех, кто захочет прочитать обсуждение, оставшееся  в теме "Сюжетная линия 2008 года: читать здесь. А я продолжу c того момента, на котором там остановились. Вот одна мелочь из OGD, не противоречащая предположениям о Плане.

http://www.bzpower.com/forum/index.php? … ;p=5258364 :
4) Теридакс в конце "Легенд-9" заявил, что он в месте, где он раньше никогда не был.  Это относится ко всем Макутам, или другие Макуты бывали там в какой-то момент... может быть, Мизерикс?
4) Никто из Макут никогда там не был.

Но вот то, что, кажется, разрушает теорию. Или нет, опять игра словами? (http://www.bzpower.com/forum/index.php? … ;p=5259493):

7a) Знает ли ММН, где Мата Нуи?
7b) Если нет, тогда как же ММН напал на него и причинил вред?

7a) Нет
7b) Ну, если я знаю, что ты где-то на планете Земля .. и выпускаю вирус, созданный специально, чтобы воздействовать на тебя ... я могу повредить тебе, и не зная, где именно на планете ты находишься, правильно?

0

5

Не самый информативный отрывок, но, думаю, для полноты картины к первому сообщению темы стоит добавить еще одну цитату - от, так сказать, первоисточника (ММН).

Макута - Вакаме ("Time Trap")

- Маленький Тоа, ты еще не увидел даже примерный контур моих замыслов. У меня есть планы внутри планов, которые бы испугали твой слабый разум. Ты можешь угадать один, но существует тысяча других, о которых ты не знаешь ничего. Даже мои… неудачи… запланированы, так что в конце концов победа будет за мной.

Кстати, число субъективно - с точки зрения психологии, предполагаемый План, думаю, вполне "в характере" Теридакса. Если я его правильно представляю, Теридакс (в отличие от того же Мизерикса) - игрок, способный, и даже любящий, рискнуть. А ведь План, если я верно его понимаю, очень рискован для Теридакса именно в последний момент -  ММН должен просто пассивно ждать в теле Мата Нуи, когда его пробудят Тоа Нува, уже не имея возможности ничего сделать и на что-то повлиять и положившись на остальное Братство? Не могу сказать, что одобряю цели Теридакса :), но, если мы правы в своих предоположениях насчет Плана, его методы меня... восхищают (ведь восхищаться можно, и не одобряя?).

0

6

Вот говорили тут про то, что Макута Напал на Мата Нуи. Типа запустил "вирус". Я думаю, что этот вирус вычислил и координаты Мата Нуи. Но об этом Тэридакс умалкивает...

+1

7

Но об этом Тэридакс умалкивает...

Грэг умалчивает.
Вообще... Теперь я уверен, что Теридакс либо в теле Мата Нуи,либо заразил его(о_о") теневой пиявкой.

0

8

Грэг умалчивает.
Вообще... Теперь я уверен, что Теридакс либо в теле Мата Нуи,либо заразил его(о_о") теневой пиявкой.

я в этом не сильно уверен

+1

9

Чё-то мне всё происходящее во вселенной биониклов сильно напоминает Вторую Мировую. Или перестройку - не знаю, что больше.

0

10

Ага... Знаете, как будет называтся четвертая часть Матрицы? Матрица: перестройка.

Отредактировано Танок Кал (Поражающий) (19-03-2008 12:47:29)

0

11

:D  Похоже на то.

0

12

Эллиминатор, по твоей подписи видно, что план Теридакса может осуществиться. Если немного перефразировать:
"Идея становится материальной силой, когда они овладевают Макутами."
Смешно? А мне нет(о_о")

0

13

Так, Eliminator, ты опять лезешь на рожон. Если так будет продолжаться дальше, я изгоню тебя отсюда!

0

14

Так я же вроде ничего плохого-то и не сказал... :unsure:

0

15

А "ты мне по" - это что, по-твоему? За что ты Тоа Геду так говоришь? Он пошутил, причём не нарушив (насколько мне удаётся судить) ни одного правила. Или нарушил? http://keep4u.ru/imgs/b/080209/3e/3efb8a1453704a87f5.gif

0

16

Извиняюсь. Сейчас удалю то сообщение. :(

0

17

El
Мы с тобой без ... как без пряников

0

18

Эхххх. Верно, Axe. А ведь я всего портрет выставил великого американского писателя.

0

19

Ну что было то было

0

20

В очередной раз: Eliminator, Axonn, без оффтопа, пожалуйста!

0

21

Да, точно, виноват... :confused:

0

22

Макута написал:

Но только после  провалившегося восстания Барраков Макута из Метру Нуи начал думать, что, может быть, просто может быть, можно кое-что и сделать. Но его планы шли дальше простого поражения Мата Нуи. Нет, это была схема-лабиринт,  схема, которая охватывала сетью многочисленные команды Тоа, Темных Охотников, Бороков, Висораков и многих других. И еще: несмотря на все его хитросплетения и  повороты, план был также потрясающим в своей простоте.

Лично мне больше всего понравилась теория Al, ибо такой план действительно "потрясающий в своей простоте":

Al написалa:

У меня возникла идея о том, в чем может заключаться "великий план" Теридакса. Хочу поделиться размышлениями (возможно, бредовыми, но, мне кажется, достаточно логичными). Вспомните: (1) ММН было нужно, что Великий Дух умер, но потом обязательно был оживлен Тоа. Зачем? (2) В конце "Крушения" ММН покидает доспехи Максилоса и куда-то исчезает. Куда? И зачем он покинул наконец-то найденное для своей энергии тело?

Вывод такой: Теридаксу было нужно, чтобы "оболочка" Мата Нуи на какое-то время освободилась, для того чтобы в этот короткий момент самому занять ее. Что он и сделал, и теперь Великим Духом является он, как он и планировал. О чем не знают Матораны, которые будут продолжать поклоняться Мата Нуи, не подозревая, кем он теперь на самом деле является.

0

23

Т-щ Эллиминатор, не будьте вспыльчивым. Совет и шутка(не обзывать)
К теме:
Ещё мне кажется, что ММН перед тем, как уйти к Мата Нуи, всё-таки приказал Маторо одеть маску. Именно приказал.

0

24

Т-щ Эллиминатор, не будьте вспыльчивым

Ладно...

ММН перед тем, как уйти к Мата Нуи, всё-таки приказал Маторо одеть маску. Именно приказал.

Версия тоже хорошо дополняет теорию Al. :)

Отредактировано Eliminator (20-03-2008 17:57:06)

0

25

Ещё мне кажется, что ММН перед тем, как уйти к Мата Нуи, всё-таки приказал Маторо одеть маску. Именно приказал.

Грэг говорил, что те слова произнёс не Макута.

0

26

Неужели Игника может говорить? :huh:

Или сам Мата Нуи, как и любой Макута, владеет телепатией?

Отредактировано Eliminator (20-03-2008 20:57:45)

0

27

Мата Нуи был мертв к тому моменту.

0

28

Неужели Игника может говорить

Нет Игника телепат (вроде)

0

29

Эээээээх... А как всё простенько было у биониклов в 2001 году....

0

30

Я таки сегодня утром набралась смелости написать Грегу и высказать данную теорию. Как мы и ожидали, он не "раскололся". Тем не менее, изложу подробности.

Написала я практически то же, что и здесь, только окаймила вопрос вежливыми фразами в начале и в конце, и добавила фразу "Я знаю, что Вы не любите обсуждать будущий сюжет, но не могли бы Вы просто сказать, что я неправа, если это так". В момент написания мне казалось, что это сформулировано хорошо,  но, возможно, этого писать не стоило, потому что, как вы увидите дальше, Грег прицепился к этим словам. Ответ его был следующим:

Sorry, Bel (мой ник на BZP), but as you say, I cannot discuss future storyline plans, one way or the other.

Я честно пытаюсь не выдавать желаемое за действительное, и не видеть в этом ответе того, чего там нет. То есть - подтверждения правильности теории не было. Но все же, в пользу того, что мы правы, можно привести 2 довода (или я не права?):

1. Собственно говоря, что мешало Грегу сказать "нет", если наше объяснение - полная ерунда? Я бы при этом ничего не узнала о future storyline.

2. Для тех, кто знаком со стилем ответов Грега: он достаточно редко называет задающих вопросы по имени, да еще и  извиняется перед ними :). Мог бы написать просто, как обычно, "I can't discuss it".

Хотя, буду честной, "да" нам не сказали. Но ведь не сказали и "нет"... Так что, пока не доказано обратное, я буду считать, что догадка наша верна. Пусть потом выяснится, что это не так, но хоть какое-то время поощущаешь себя умной  ^^ .

И, к слову, цитату из темы "Сюжетная линия 2008 года"

- Знает ли Теридакс, где сейчас спит Мата Нуи?
- Нет.

по-моему, нельзя считать противоречащей теории. Грег же известный мастер игры в слова. Вполне возможно, что заняв оболочку Мата Нуи, Теридакс понятия не имеет, где в данный момент спит прежний хозяин...

0

31

Вполне возможно, что заняв оболочку Мата Нуи, Теридакс понятия не имеет, где в данный момент спит прежний хозяин...

:huh:  Но, по-моему, это просто невозможно, ибо если Теридакс занял его тело, то Мата Нуи давно мёртв, просто маска этого не узнает, а соответственно не уничтожит мир. Я так думаю.

0

32

Вполне возможно, что заняв оболочку Мата Нуи, Теридакс понятия не имеет, где в данный момент спит прежний хозяин...

Я несколько сомневаюсь, что то место, в котором Теридакс оказался в конце 9й книги, похоже на тело Мата Нуи. <спойлер вырезан> <спойлер вырезан> <спойлер вырезан>.

0

33

Вот, Грэг!.. Блин. http://keep4u.ru/imgs/b/080209/18/18503cc69be1f351a1.gif Ну а почему же он раскрыл секрет Карда Нуи Тоа оф Кенн? Либо Т.о.К. был намного ближе к разгадке, чем теория Ал (возможно, какие-нибудь мелкие детали, объясняющие то местоположение Теридакса), либо с ним Грэг более откровенен. http://keep4u.ru/imgs/b/080209/dc/dc1593713ec1b00ebb.gif

0

34

К вопросу о том месте, в котором оказался Теридакс в эпилоге "Легенд-9" (и где он никогда раньше не бывал). Грег написал, что это место, о котором мы ни разу раньше не слышали, и - что интересно - "мы побываем там" в одном из летних сериалов. Эх, долго еще ждать...

0

35

Может это подводная пещере Карзахни?

0

36

Или Архивы Метру Нуи из блога Гали Нува, или Одина, или Даксия, или Артакха, или Карзахни... Всё сюда подходит... Узнаем мы это наскоро

0

37

Мы ни разу раньше не слышали - убежище Тоа-повстанцев...  :rolleyes:

+1

38

Или Архивы Метру Нуи из блога Гали Нува, или Одина, или Даксия, или Артакха, или Карзахни... Всё сюда подходит... Узнаем мы это наскоро

Все это как раз не подходит. Потому что мы слышали об этих локациях, а Грег ясно сказал, что речь идет о месте, которое еще не упоминалось в истории.

+1

39

Тогда та комната, где женский голос говорил с Тоа. Её, вроде, в истории нет, а так к рассказу для красного словца добавлена. А вообще надоели мне эти загадки Грега! :sceptic:

0

40

Ещё одна альтернативная...

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Bionicle » Официальная тема Плана Братства Макуты