Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Dwellers in Darkness


Dwellers in Darkness

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Новый веб-сериал на BionicleStory под названием "Обитатели Мрака" рассказывает о приключениях Тоа Хага в период последних войн.
ОБИТАТЕЛИ МРАКА(Грэг Фаршти, 2008)
     
Часть 1

     Тоа Бомонга взял в захват голову Таторака и попытался свалить зверя на землю. Его Маска Роста позволила ему достигнуть размеров монстра, но он не мог тягаться с Татораком в грубой силе. Однако, он знал пару вещей о рычагах и точках воздействия, о которых не знало Рахи.
     С рёвом, Таторак потерял равновесие и тяжело рухнул на землю острова Ксиа. То, что осталось от города сотряслось от столкновения.
     - Вот внизу и оставайся, - прорычал Бомонга, в то время как Тоа Поукс использовал свою силу, чтобы создать каменные оковы вокруг монстра.
     После долгой битвы с Татораком Канохи Дракон ослаб достаточно, чтобы спиннеры Норика смогли замедлить его, а ледяные атаки Куалуса завершили дело. Теперь он лежал в бессознательном состоянии, развалившись вдоль южных районов города. Тоа Ируини последовал совету Вортиксов и сдвинул ногу зверя подальше от Горы, чтобы конечность не стала большой закуской для голодного куска камня.
     Только Тоа Гааки стояла в стороне и смотрела в океан, но её глаза не видели его. Тоа Хага замечали за ней такое раньше. Она внутренне сосредоточилась, используя силу своей Маски Предвидения, благодаря которой она видела то, что другие не могли. Вот она пошатнулась, вскрикнула и повернулась к остальным.
     - Они приближаются, - сказала она. - Их тысячи.
     - Тысячи кого? - Спросил Ируини. Он считал Гааки хорошим другом, но её неопределённые предсказания иногда действовали ему на нервы.
     - Искатели теней, - пробормотала Гааки. - Убийцы мрака... готовы к войне... Вортиксам не устоять...
     Норик подошёл сзади и мягко усадил Гааки на скалу. Он встал на колени и шёпотом заговорил с ней. Время от времени она кивала головой. Через пару минут Норик подал знак Куалусу.
     Хотя Тоа Льда больше не был Раагой, он не потерял свое привязанности к летающим Рахи и возможности общаться с ними. Он подозвал дымчатого ястреба, который летал в небе, и быстро заговорил с ним на языке, непонятном для других Тоа. В следующий момент ястреб полетел на запад.
     - Как она? - Спросил Поукс Норика.
     - Она уже довольно давно не пользовалась своей силой маски, - ответил Тоа Хага Огня. - Или маска пользовалась ей. Это очень нелегко.
     - Что она там сказала... "Искатели теней". Как ты думаешь, что это значит?
     - Разве это не очевидно? - ответил вопросом Бомонга, уменьшаясь до своего нормального роста. - Искатели теней - Тёмные Охотники.
     В это время вернулся дымчатый ястреб. Он совершал узкие круги над островом и громко клекотал. Куалус кивнул дважды и бросил к соратникам.
     - Бомонга прав, говорит он, - сказал Куалус. - Мой крылатый приятель видит приближающиеся корабли. Их так много, что волн не видно. И их экипажы вооружены, друзья... это боевой флот.
     Ируини забрался на шпиль одного из немногих уцелевших зданий в городе.
     - Очко в пользу пташки, - крикнул он. - У нас компания. Я собираюсь проверить их!
     - Ируини, подожди... - начал было Норик.
     - Что подождать? - Сказал Тоа Воздуха, улыбаясь. - Я тысячу лет ждал в образе Рааги, а теперь я снова в деле и мне это нравится!
     В следующее мгновение, Тоа Воздуха использовал свою Маску Быстрого Путешествия, чтобы телепортироваться со шпиля на головной корабль флота. Он материализовался на палубе перед двумя могучими фигурами. Вооружённые до зубов воины незамедлительно окружили его.
     - Кто вы? - Спросил Ируини. - Какое вам дело до этих морей?
     - Какое мне дело? - Переспросил один из них. - Моё дело - прибыль, выгода, и уже слишком долгое время эта прибыль невелика. А кто ты?
     - Тоа Ируини. Мои друзья и я только что выполнили миссию с Вортиксами. В процессе этой миссии пол-острова лежил в руинах, и, дай мне угадать - вы здесь чтобы разрушить другую половину.
     - Меня зовут Затенённый, - был ответ. - предводитель Тёмных Охотников. Позади меня стоит мой верный лейтенант, Древний. А передо мной - очень глупый Тоа, если он думает, что может дерзнуть встать между мной и моей целью.
     Ируини проигнорировал выпад.
     - Если вы желаете разграбить Ксиа, то, боюсь, оттуда красть нечего.
     - Грабить? - переспросил Затенённый с насмешкой. - Красть? Какого ты низкого обо мне мнения. Стал бы я собирать флот ради простого воровства? Нет, Тоа, этим днём я заключил сделку с силой, о существовании которой и не подозревал - и мои новые союзники попросили меня убедиться, что Ксиа больше не продаст ни одного оружия врагу. Им хотелось, чтобы я оккупировал остров, или установил блокаду, но я не верю в полумеры.
     Затенённый улыбнулся, выражение его лица было таким же холодным, как лёд Куалуса.
     - Поэтому я собираюсь уничтожить Ксиа и любое живое существо на нём. И если твои твои друзья-неудачники окажутся там, когда прибуду я... то, может быть, я буду милосерден, чтобы оставить от них достаточно для погребения.
     Ируини поднял своё копьё циклона. Десятки оружия со всех сторон тут же были направлены на него.
     - Это моя война. - мягко произнёс Затенённый. - Добро пожаловать.
     
Продолжение следует
     
Комментировать здесь>>>

+4

2

Часть 2

     В такие моменты Ируини с нежностью вспоминал те дни, когда он был Раагой. Совсем неплохо быть маленьким и согнутым, и проводить всё свое время,  гоняясь за обезьянами Бракас. По крайней мере, тогда не приходилось стоять на качающейся палубе, таращась на спятившего лидера Темных Охотников, который собирался уничтожить целый остров, полный… ну, хорошо, не совсем невинных Вортиксов.

     - Знаешь, я не могу тебе позволить сделать этого, - сказал Тоа Ируини.

     - Я знаю, что ты не можешь меня остановить, - ответил Затененный, улыбаясь. – Мой новый партнер предлагал мне захватить остров… но я, должно быть, ослышался.  Готов присягнуть, что она сказала «уничтожить».

     Ируини собирался быстро вернуться обратно, когда море начало пениться и вздыматься. В следующее мгновение огромная волна, способная потопить весь флот Темных Охотников, возникла из глубин океана. Она поднялась на тысячи футов в воздух… и остановилась там, нависнув над кораблями как тень смерти.

     - Этой воды достаточно, чтобы промыть тебе глаза?

     Ируини обернулся. На носу корабля стояла Тоа Воды, которую он не узнавал, вооруженная утыканной шипами булавой и щитом. По бокам от нее находились воин в золотых доспехах и четверорукий гигант с двумя торчащими из головы длинными рогами. Он один был достаточно тяжел, чтобы почти потопить корабль. Он держал топор с несколькими лезвиями и небольшой предмет, прикрытый тканью.

     Женщина-Тоа спустилась на палубу и подошла к Затененному. Хотя он был выше ее ростом, она держалась так, что, казалось, властвовала надо всеми на борту.

     - Я наняла Темных Охотников для выполнения простой задачи, - сказала она голосом, тихим как дыхание умирающего. – Если вы не способны выполнить ее… - она подняла булаву вверх. Волна вдруг устремилась вперед по направлению к кораблям, почти натолкнувшись на флагманский корабль. Волна остановилась снова, когда она опустила свое оружие.

    … - То я найду кого-нибудь, кто сможет, - закончила она.

     Ируини перевел взгляд с Тоа на очевидно обеспокоенного Затененного и обратно.

     - Мило, - сказал он. – А что ты сделаешь на «бис»?

     Тоа кивнула, и золотой воин исчез. Мгновением позже он появился вновь, притащив остальных пятерых Тоа Хага. Они увидели Затененного, шепотом ведущего оживленные переговоры с Тоа Воды. Переговоры закончились тем, что Тоа сбросила трех ближайших Темных Охотников в море так небрежно, как кто-то другой мог прихлопнуть комара. Затем она повернулась к собравшимся Тоа Хага.

     - А, хорошо, - сказала она. – Для вас шестерых у меня есть задание.

     - Минуточку! – резко сказал Норик. – Кто ты такая? Что ты здесь делаешь?

     - И мы не выполняем приказы всякого, носящего маску, - сказал Куалус. Затем он повернулся к Норику и добавил:

     - Не так ли?

     Норик кивнул головой.

     - Меня зовут Хелрикс, - сказала Тоа Воды. – Я руковожу организацией, о которой вы никогда не слышали и которая называется Орденом Мата Нуи. Мы на войне – и вы только что были призваны в армию.

     - А если мы скажем «нет»? – спросил Тоа Бомонга.

     Хелрикс слегка улыбнулась. Ее глаза устремились к океану по правому борту, где трое Темных Охотников отчаянно пытались удержаться на поверхности воды. Потом она взглянула обратно на Тоа Хага. – Да, вы не подчиняетесь приказам, как я понимаю это – хорошо, что я их не отдаю.

     - А что ты хочешь, чтобы мы сделали? – спросил Тоа Поукс. Заметив свирепый взгляд Ируини, он сказал:

     - Ну, от вопроса-то никакого вреда не будет.

     Хелрикс подошла на несколько шагов ближе и понизила голос, чтобы Темные Охотники не смогли их услышать:

     - Мы собираемся атаковать Братство Макуты, но их лидер ускользнул от нашего наблюдения. Последнее, что мы знаем – что он находился внутри робота Максилоса недалеко от Мари Нуи, но куда он мог из него исчезнуть, до сих пор неизвестно. Нам необходимо найти Макуту Теридакса.

     - А почему мы? – спросил Ируини.

     - Вы сражались с ним раньше. Вы побеждали его прежде, - ответила Хелрикс.

     - И все мы помним, чем это обернулось, - проворчал Ируини.

     Хелрикс не обратила внимания:

     - Если я права, Теридакс исчез куда-то, куда никто больше даже не отваживался вторгнуться. Оставаясь на свободе, он может нанести несметные повреждения.

     - И как именно, предполагается, мы его выследим? – спросил Бомонга. – Постучимся в двери Дестрала и спросим, не мог бы он выйти поиграть?

     Хелрикс хихикнула:

     - Там скоро может не остаться дверей, в которые можно постучать … но это другая история. У вас будет проводник – некто, кто великодушно предложил поработать с вами в обмен на свою свободу.

     Четверорукий гигант сделал шаг вперед, и вначале они подумали, что Хелрикс имела в виду его. Но вместо этого он снял покрывало с предмета, который держал, показав наполненный водой шар, и что-то еще… что-то похожее на зеленую морскую змею с полными ненависти красными глазами.

     - Его зовут Зактан, - сказала Хелрикс. – Он не так дружелюбен, как выглядит. Если он что-нибудь такое выкинет, просто вытащите его из бака и дайте ему немного подышать воздухом. Я всегда так делаю. А теперь, думаю, вам пора начинать.

     Тоа Хага посмотрели друг на друга. Один за другим, каждый их них кивнул… все, за исключением Гааки. Она отступила назад, качая головой, прижав ладони к бокам маски.

     - Смерть, - прошептала она. – Все вокруг… мы собираемся в место гибели… и один из нас не вернется!
     
Продолжение следует
     
Комментировать здесь>>>

0

3

Часть 3
     Тоа Ируини пригнулся, с трудом увернувшись от цепи Тоа Хьюки. Неподалёку, Норик застрял в тупиковой схватке с Джаллером, а у Бомонги были проблемы с поиском незаметного Нупару. В общем, то были не лучшие дни для Тоа Хага.
     Они надеялись, что их возвращение в Метру Нуи - город, который они помогали спасать ещё будучи Раага - окажется приятным. Вместо этого, они появились здесь по заданию странной организации, называемой Орден Мата Нуи. Их задачей было выслеживание пропавшего Теридакса до тех пор, пока тот не завершит последние стадии своего Плана.
     К несчастью, не всё оказалось так просто, как на словах (да и на словах-то не легко). В нагрузку им дали мутировавшего Пираку, Зактана, которого они несли в наполненной водой сфере. От него они получили информацию, что Теридакс направился в недоступную точку под Колизеем Метру Нуи. В виде антидермиса он способен был проникать через трещины, которые были малы даже для Норика с его Маской Уменьшения. Единственным способом последовать за ним было разрушить фундамент Колизея, что привело бы к разрушению здания.
     Стоит ли говорить, что внезапное появление и фраза "Мы тут, чтобы снести ваше самое важное здание" не было встречено восторгом со стороны Тоа Мари. Узнав о недавнем необъяснимом исчезновении Таканувы, они уже были на грани срыва. А это оказалось последней каплей.
     Хьюки снова ударил цепью. Ируини схватил её в воздухе и дернул Тоа Камня на себя. В последнюю секунду он отступил в сторону, позволив сопернику врезаться в каменную стену.
     - Камень встретил камень, - пробормотал Ируини. - Теперь-то ты выслушаешь?
     Тоа Куалус объединился с Бомонгой в попытке обнаружить Нупару, чья Маска Тайны делала невозможным заметить его. наскоро созданная метель выявила Тоа Земли, но "найти его" и "остановить его" - это две разные вещи. Шестьдесят футов роста только сделали Бомонгу хорошей мишенью, и лавина земли сбила ему равновесие.
     Куалус нахмурился. Он помнил этих Мари, когда те ещё были обычными Маторанами. Он понимал их подозрительность и враждебность в связи с обстоятельствами, но если всё это продолжится, кто-нибудь может пострадать. Пора принимать решительные меры. Призвав силу своей Маски Контроля над Рахи, он коснулся разума массивного Рахи, обитавшего в Архивах не так далеко. В ответ на вызов, огромная клешня прорвалась сквозь дорожное покрытие и схватила Нупару.
     - Отпусти его! - выкрикнула Тоа Хали, запуская в Куалуса мощный поток воды. Пошатнувшись от удара, Куалус осознал, что сейчас произойдёт. Рахи был разбужен силой его Маски, но он потерял концентрацию. Рахи больше не находился под его контролем.
     Он вырвался из-под земли, разбрасывая камни и почву. Возвышаясь более чем на шестьдесят футов, он просканировал поле боя своими тремя головами. Приглушённый свет из солнечных отверстий отразился от его бурой чешуи, когда он расправил свои, как у летучей мыши, крылья. Его победный вопль сотряс кристальные структуры в далёком Ко-Метру.
     Слово "Тоа" означает "герой" на языке Маторанов. Одной из характеристик героя является способность забыть о личных чувствах в критические моменты. Вот почему Мари и Хага позабыли о своей схватке, встретившись с монстром из подземелий. Ещё не отошедший после нападения Хали, Куалус не могу возобновить контроль над Рахи. Но Джаллер и Норик уже обнаружили, что чудовище боится огня и их объединённые атаки отбросили его в сторону бесплодных равнин По-Метру.
     Но зверь не собирался уходить безвозмездно. Он швырнул Нупару в небо на ужасной скорости. Хьюки развернулся и использовал Маску Гравитации так, как он никогда её ещё не использовал, применив достаточно силы, чтобы замедлить Тоа Земли, не разорвав его на части.
     Бомонга, будучи огромного роста, обрушил град ударов на Рахи. Однако, несмотря на его старания, для монстра это было всё равно что лёгкий весенний дождик, вызванный Тоа Воды. Теперь пришла очередь Конгу и Ируини, которые объединили свои воздушные силы с огнём Джаллера и Норик, создав огненное торнадо.
     Рахи оказался прямо в середине вихря, который был настолько горячим, что в шлак расплавил находящиеся рядом горы. Он взревел и попытался вылететь из ловушки, но его крылья уже пылали. Наконец, не выдержав жара, он обрушился вниз. Удар сотряс землю на несколько кио вокруг.
     Одинадцать усталых Тоа стояли вокруг бессознательного зверя. Ону-Матораны уже должны были быть в пути, чтобы помочь подготовить существо к возвращению в Архивы. По-Метру был опустошён, земля обожжена. Не так далеко По-Матораны тушили пожары в своих поселениях, в чём им помогали Хали и Гааки. Им повезло, что этот метру был мало населён, и сражение не превратилось в настоящую катастрофу.
     Норик взглянул на Джаллера.
     - Мы должны прекратить драку, - сказал он, - или найти необитаемое место для выяснения отношений. Иначе могут погибнуть Матораны, а никто из нас этого не хочет.
     - А что по вашему произойдёт, если вы уничтожите Колизей? – ответил Джаллер.
     - Мы не собирались никому вредить, - произнёс Поукс. – Мы пытаемся спасти их.
     - Да, и мы все идиоты. – добавил Ируини. – Нас здесь почти дюжина Тоа… Нам надо было выяснить, как сделать то, что мы должны и сохранить строение в целости.
     - А что вы должны сделать? – Спросил Джаллер. – Зачем вы здесь?
     - Послушайте меня, - сказал Норик. – Тоа Нува сейчас находятся в сердце мира, сражаются за Великого Духа. Но истинные загадки, истинные секреты… все скрытые знания об этом мире и о том, как он работает, спрятаны не там. Они где-то под вашими ногами, в месте, где ни Тоа, ни Матораны или Турага никогда не бывали. Мы думаем, что сейчас этого места достиг Макута, и если мы правы, тогда мы все опоздали.
     
     Это заняло часы планирования, ещё больше – для убеждения Тураг, что Тоа не потеряли рассудка все разом, и вторую половину дня на завершение требовавшейся работы. Когда всё было готово, Джаллер, Норик, Поукс и Нупару использовали свои силы, чтобы расколоть фундамент и создать туннель туда, где ещё никогда не был. Снаружи, власть над гравитацией Хьюки, ледяная сила Куалуса и огромная сила Бомонги удерживали здание. Как только туннель был готов, Хали и Гааки использовали свою власть над водой, чтобы охладить стены. Ируини и Конгу следили за Зактаном, причём Конгу едва сдерживался, чтобы не отправить стеклянный домик Пираки в продолжительный полёт при первом же неверном слове.
     Закончилась самая сложная часть. Бомонга и Куалус вынуждены были оставить Колизей, чтобы присоединиться к остальным, которые готовились к спуску в неизвестность. Хьюки в одиночку остался поддерживать здание.
     - Моя команда пойдёт с вами. – Сказал Джаллер Норику.
     - Нет, - отвечал лидер Тоа Хага. – Если мы не выполним свою задачу… Если Теридакс ускользнёт… Вы можете оказаться единственными, кто может остановить его. Мы пойдём, а я и Поукс запечатаем туннель за собой. Поспешим, Хьюки долго не продержится.
     Джаллер хотел было возразить, но Норик был прав – Тоа Камня уже обессилел и валился с ног. Он смотрел, как Тоа Хага исчезли под землёй. В следующее мгновение сила Камня и Огня закрыла проход. Джаллер дал сигнал Хьюки, который очень медленно ослабил силу своей маски, поставив Колизей обратно на землю. После этого Тоа Камня рухнул на землю.
     - Он будет в порядке, - сказала Хали, проверив упавшего друга. – Но я думала, что нам стоит идти вместе. Они, вероятно, в огромной опасности.
     - Знаю. – Ответил Тоа Огня. – Я всё думал, когда наблюдал, как Норик и Поукс закрывают за собой туннель… Никогда раньше не видел, как кто-нибудь закрывает за собой свою собственную гробницу.
     
Продолжение следует
     
Комментировать здесь>>>

+3

4

Часть 4
     Пятеро Тоа Мари стояли полукругом, глядя на основание Колизея. Пару мгновений назад, Тоа Хага закрыли туннель в фундаменте, направившись Мата Нуи знает куда. Теперь, казалось, Тоа Мари не оставалось ничего, кроме как ждать.
     - Как ты думаешь, что они там найдут? – спросил Нупрау.
     - Трубы, - удручённо ответил Хьюки. – Грязь. Каменных крыс. Может, подземную реку или две. Там ничего внизу нет.
     - Почему ты так в этом уверен? – спросил Джаллер.
     - Ону-Матораны побывали во всех точках под городом, - ответил Хьюки. – Если бы там было что-то, они бы это уже нашли.
     - Может быть, - произнёс Нупрау неубеждённо.
     - Пойдём, - сказала Хали. – Мы ничего не добьёмся, если будем стоять здесь.
     Тоа Мари Воды повернулась, чтобы отправиться в обратный путь к Га-Метру. Именно в этот момент она увидела золотой кристалл, парящий в воздухе. Она шагнула к нему, чтобы прикоснуться, и тот отодвинулся от неё.
     - Это ещё что? – поинтересовалась она.
     - Кое-что, что вам понадобится.
     Тоа Мари резко развернулись и увидели женщину в эбонитовой броне, стоящую позади. На секунду они решили, что перед ними Вортикс, но присмотревшись, они поняли, что она принадлежит к неизвестной им ранее расе. Женщина держала в руке щит, оружия Тоа Мари не заметили.
     - Они называют это "Сердцем Висораков", - продолжила она. – Оно сейчас активно и его сила растёт. Где бы оно не находилось, придут Висораки, собираясь отовсюду, со всех известных краёв мира, чтобы найти его. Вы, Тоа, должны забрать его на остров Артидакс и поместить его там. Приведите Висораков в то место, где они будут заключны навечно.
     - Ладно, - ответил Джаллер. – А кто будет охранять Метру Нуи в наше отсутствие? Ты?
     - Не бойтесь, он будет защищён. – произнесла женщина. Она вытащила и протянула ему маленькую каменную табличку с картой, показывающей путь к острову. – А теперь вы должны забрать Сердце и уйти, пока Висораки не наводнили город в поисках его. Идите сейчас!
     Прежде чем Тоа задали ей новые вопросы, бронированное тело женщины рассыпалось миллионом кристаллических фрагментов. Через мгновение они исчезли.
     - М-да, это было… странно. – сказал Конгу.
     - Так что будем делать? – спросил Нупару. – Если она говорила правду… город не готов к полномасштабному нападению.
     - Слишком много "если", - проговорил Джаллер. – Так что, Конгу и Хьюки, вы оставайтесь здесь. Хали, Нупару и я отправимся на этот Артидакс.
     
     Через час трое Тоа Мари сели на корабль и отплыли. Конгу и Хьюки наблюдали за их отбытием, потом потратили некоторое время, выбирая, как лучше распределить патрулирование города. Разобравшись, оба пошли к Колизею.
     Ни один из них не заметил облако кристаллических осколков, собирающихся позади них в фигуру таинственной визитёрши. И даже когда её щит вырубил обоих, они ничего не заметили.
     
     Дорога к Артидаксу была долгой, но без приключений. Нупару внимательно следил, не появятся ли Висораки, но он ни одного не увидел в течение первых дней. Однако, он заметил мельком пауков на берегах островов, мимо которых они проплывали, приближаясь к Артидаксу. Если женщина была права, целая орда сейчас преследовала их.
     Первое, что заметил Джаллер, когда они прибыли на остров, это цепочка следов. Старые были частично стёрты ветром или приливом, но эти выглядели так, будто здесь только что кто-то прошёл. Поблизости, в воду плавали деревянные обломки, видимо, такелаж корабля или лодки.
     - Кто-то здесь был до нас. – сказал Тоа Огня.
     - И всё ещё здесь. – голос принадлежал высокому, синему и двуногому монстру, который носил на голове заполненный водой шлем. Он держал в руке примитивный каменный кинжал.
     - Такадокс! – в изумлении воскликнул Джаллер. Он и его команда сражались с Такадоксом и другими Барраки в Яме. – Как ты сбежал? И где твои дружки? Говори, ты, никчёмное насекомое!
     - Я "сбежал", как ты выразился, от желания исполнять свой долг перед Мата Нуи. – ответил Такадокс, холодно улыбаясь. – Что до моих бывших правителей, без сомнения они сейчас сидят в камерах, где им самое место. Но что привело вас на этот кусочек мирского сада?
     - Они, – сказал Нупару, указывая в сторону океана, который превратился в море Боггараков, скользящих по поверхности воды по направлению к острову. Сразу за ними, плывя на мусоре всех сортов, двигались тысячи Висораков. И все двигались к Артидаксу.
     - Они идут за нами, - сказал Джаллер Такадоксу. – Но не беспокойся, мы здесь не надолго… конечно, чего не скажешь про них.
     - Вся орда? – проговорил Такадокс. – Вы принесли Сердце Висораков… Я слышал о нём, хотя ни разу не видел, естественно. А вы привели их сюда… Это многое объясняет.
     - Говори немедленно, Такадокс, - приказала Хали. – Или мы оставим тебя здесь в компании пауков.
     - Не такая уж и плохая мысль. – согласился Такадокс. Призвав всю свою волю, он сфокусировал свой взгляд сначала на Хали, затем на Джаллере.  Когда Нупару попытался закрыть свои глаза щитом, его спутники схватили его и заставили встретиться глазами с Такадоксом. Все трое оказались под гипнозом.
     - Вот это мне больше нравится, - удовлетворённо произнёс Барраки. – Некоторое время назад на берегу, сопровождаемые вспышкой света, появились две странные фигуры. Они не заметили меня, и я решил прокрасться вслед за ними и проследить. Я видел, как они поместили что-то на склон самого большого вулкана на острове… и даже я могу сказать зачем: они планировали вызвать извержение. Если таковое случится, этот остров и всё, что на нём находится обратится в пепел.
     Они исчезли так же быстро, как и появились, оставив меня без пути к спасению от катастрофы… до тех пор, пока не прибыли вы. А теперь я возьму ваш корабль и покину этот кусок камня – вновь – в то время как вы останетесь стоять здесь в ожидании конца. Если вам повезёт… очень повезёт… этот вулкан рванёт до того, как Висораки доберутся до вас своими жвалами.
     Посмеиваясь, Такадокс вскарабкался на борт корабля Тоа. Позади него трое Тоа Мари стояли словно статуи, беспомощные, не способные остановить его уход. И когда судно Такадокса скрылось за горизонтом, а вулкан всё больше и больше приближался к извержению, первые Висораки ступили на песчаные берега острова.
     
Продолжение следует
     
Комментировать здесь>>>

+2

5

Часть 5

    Тоа Норик осторожно двигался по узкому проходу под Колизеем Метру Нуи. Позади него поодиночке продвигались остальные Тоа Хага, постоянно находящиеся настороже. Все они знали, что идут по не нанесенным на карты местам – идут туда, куда еще ни разу не попадали Тоа, Матораны, Тураги или любые другие разумные расы из этой вселенной.
    Ну, это было не совсем правдой. Если то, о чем подозревал Орден Мата Нуи, было правдой, то не так уж давно этим путем прошел Макута Теридакс. Конечно, этой информацией поделился злой Пирака Зактан, который сейчас путешествовал вместе с Тоа Хага. Из-за недавней мутации, превратившей его в морское создание, Зактана в заполненном водой шаре нес Куалус.
    – Это напоминает мне об Архивах, – прошептал Тоа Ируини. После паузы он добавил:
    – Я тоже ненавидел то место.
    – Хотя ты должен признать, что Теридакс идеально подходит этому месту, – сказал Поукс, – Темное, промозглое место, которое понравилось бы только каменной крысе.
    – Мы не новый дом ищем, – оборвал их Норик. – Сосредоточьтесь на работе.
    – Да-да, ругайтесь друг с другом, – прошипел Зактан. – Все вы, Тоа, одинаковы – хнычущие идиоты.
    – Ну, ну все, – хихикнул Куалус. – Я, например, гораздо более неуклюж, чем обычный Тоа. Вообще-то, я чувствую, как твой аквариум выскальзывает из моих пальцев, пока мы говорим. Надейся, что я его не уроню.
    Зактан выругался. Куалус ответил на это, выронив шар на мгновение, затем вновь поймав.
    – Ууупс. Вот, опять, – сказал Тоа.
    Впереди Норик остановился. Использовав немного своей огненной силы, он осветил одну из стен туннеля. Она была покрыта письменами, явно очень древними.
    – Это маторанский?  Совсем не похоже, – сказал Норик. – Я не узнаю язык.
    – Дай взглянуть, – сказал Бомонга. Так как он был кем-то вроде повелителя подземелий, он видел больше древних надписей, чем должен был.
    – Это не маторанский, скажу я... возможно, что-то вроде праязыка. Я могу разобрать очень немногое... совсем... думаю, это что-то вроде летописи.
    – Летописи чего? – спросила Гааки.
    Бомонга некоторое время пристально смотрел на текст, прежде чем ответил:
    – Не могу сказать. Все, что я могу разобрать - это название.... не знаю, имя ли это или место... "Бара Магна".
    Никто ничего не говорил, пока они пытались вспомнить такое название. Через некоторое время все поняли, что никогда не слышали это раньше. Если это находилось где-то в их вселенной, то это было неисследованное место.
    – Там написано что-нибудь про то, как засунуть Макуту в его броню и выкинуть подальше? – спросил Ируини.
    – Хотелось бы, – пробормотал Бомонга.
    – Хорошо, продолжаем идти, – сказал Норик. – Зактан, сколько нам осталось пройти, как ты думаешь?
    – Я не знаю, – огрызнулся Пирака. – Я тоже здесь не был. Я просто знаю, что записи, которые я читал, намекали на то, что сюда должен отправиться Макута. Я не уверен, что он даже в точности знал, чо здесь находится, или что это "здесь" вообще существует – думаю, он лшь гадал.
    – Нет ничего хуже догадливого Макуты, – проворчал Ируини.
    – Я думал, что это путешествие будет более... опасным, – сказал Поукс. – После того, как Гааки говорила, когда мы вошли... что это место смерти, и все такое... я ожидал ряды ловушек и мерзких Рахи. А пока что это всего лишь прогулка по Метру Нуи.
    Туннель внезапно заполнился низким гудением, которое быстро усиливалось. Слишком поздно Ируини закричал "Назад! Все назад!" В следующее мгновени его швырнуло на стену вместе с другими Тоа Хага. По чистой удаче Куалусу удалось извернуться так, чтобы аквариум Зактана не разбился от удара.
    Теперь все шестеро Тоа Хага были в ловушке, прижатые к стене мощной магнитной силой. Норик немедленно призвал свою силу огня, но туннель был огнеупорным. В свою очередь, все остальные тоже попробовали использовать свои силы, но выяснили, что стена каким-то образом неподвластна их стихийным силам.
    – Макута? – спросил Ируини.
    – Не думаю, – ответил Норик. – Он не столь утончен. Думаю, что это одна из тех ловушек, с которыми надеялся встретиться Поукс.
    – Ну, могло быть и хуже, – сказал Куалус. – То есть, я уверен, что со временем мы найдем способ вырваться отсюда.
    – И почему мне кажется, что времени нам не дадут? – сказал Бомонга. – Чувствуете запах?
    Они все чувствовали. Это был горячий, металлический запах, доносящийся из туннеля впереди. Все они знали, что это такое, но Норик первым произнес это вслух.
    – Это расплавленный протодермис, – тихо сказал он. – И он течет сюда.

Продолжение следует...

0

6

Часть 6

    Тоа Джаллер стоял на пляже Артидакса, неспособный двигать телом, потому что его погрузил в гипнотический транс Такадокс. Рядом с ним так же неподвижно стояли Хали и Нупару. Никто их троих не понимал, что происходит вокруг, и это, наверное, было даже хорошо.
    Артидакс скоро должна была постигнуть катастрофа. Его вулкан отделяли от извержения считанные мгновения, когда огонь и пепел обрушатся на всех, кому не повезло оказаться поблизости. Не зная об этом, Тоа Мари принесли сюда Сердце Висораков – маяк, который призовет в это место всю орду Висораков. Идея заключалась в том, чтобы они тут и остались. Но никто не знал, что на этом острове прячется Такадокс, который загипнотизировал троих Тоа и украл их корабль, чтобы убежать.
    Хуже того, пришли Висораки, которые теперь по пляжу торопились к Тоа Мари.
    В общем, это был не лучший день для Тоа Мари...

    Висораки, говорят, никогда не забывают.
    Те, кто сейчас приближался к Тоа Мари, уже видели Тоа раньше, где-то тысячу лет назад в Метру Нуи. Это была другая команда, конечно, но для Висораков все Тоа были на одно лицо. Они смутно помнили боль, которую Тоа причинили им, и они могли помнить ненависть.
    Но они помнили и еще одно. Тоа могут казаться слабыми, раненными, побежденными, а затем внезапно ударить с разрушительной эффективностью. Так что будет глупо без раздумий броситься на явно беспомощных врагов и, возможно, угодить в ловушку. Так что они ненадолго приостановились осторожно наблюдая за реакцией Тоа. Другие отправились на разведку – если эти Тоа и впрямь были обездвижены, то что-то сделало это с ними. Могли ли оно еще находиться на острове, поджидая Висораков?

    У Джаллера появилась мысль. Это было очень странно, потому что в то время он не был способен думать. Но какая-то крохотная, еще функционирующая часть его сознания осознала ответ: мысль принадлежала не ему.
    Так Тоа умереть не положено.
    За этой крохотной вспышкой осознания последовая еще одна, побольше, – узнавания. Он слышал этот голос раньше. Он принадлежал Макуте. И хотя он звучал несколько иначе, исходя изо рта механического Максилоса, высокомерный тон оставался тем же.
    Голос продолжал. Парализованный на пляже, которого сейчас убьют Висораки или сожжет лава? Из этого ли составляют легенды? Не думаю. Нет, не стоит осматриваться в поисках меня... не то чтобы в твоем состоянии это было возможно. Я не на Артидаксе, а очень далеко отсюда. Но мои силы увеличились, так что я все равно могу видеть тебя и разговаривать с тобой. Джаллер, Джаллер... Вакама такие надежды на тебя возлагал, а ты посмотри на себя. Хорошая статуя из тебя вышла, Тоа.
    Конечно, мне следовало бы возмутиться тому, что ты собираешся сделать с моими Висораками... ты и те, кто организовал извержение этого вулкана. Но ты об этом не знал, верно? И как будет жаль не увидеть выражение твоего лица, когда ты узнаешь правду...
    Джаллер почувствовал внезапный приступ боли, резкий и мучительный. Он прорвался сквозь туман гипноза Такадокса. В это мгновение он очнулся с кружащейся головой. Кто-то говорил с ним... но кто? Что ему сказали? Что только что произошло?
    Времени выяснять это не было – Нупару и Хали все еще были в трансе, а Висораки приближались. Не имея другого выбора, Джаллер метнул в своих партнеров два маленьких огненных шара, которые их слегка обожгли. Как он и надеялся, от боли они очнулись.
    – Эй! – резко сказал Нупару. – В чем дело?
    – Не умирать, вот в чем, – сказал Джаллер. – нам надо убраться с острова.
    Хали уже принялась за дело, создав стену воды, ударившую приближающихся Висораков. Джаллер воздвиг стену пламени, чтобы отрезать тех, кто заходил сзади. И Тоа, и Висораки замерли при звуке громового грохота, раздавшегося со стороны вулкана.
    – О-оу, – сказал Нупару. – Я, конечно, не такой фанат лавы, как ты, Джаллер, но знаю о вулканах достаточно, чтобы понять, что означает этот звук. Он сейчас рванет!
    – Мата Нуи, – прошептала Хали. – Вам не кажется, что именно поэтому мы и должны были привести сюда Висораков? Чтобы их можно было убить?
    Какая-то мысль терзала Джаллера, память о чем-то, что он услышал, но он не мог указать, что конкретно. но откуда-то он знал, что говорит правду, когда сказал:
    – Да. Я думаю, что кто-то запланировал это... и я не уверен, что им было очень важно, если мы окажется рядом.
    – Наш корабль пропал! – сказал Нупару. Полдюжины Висораков направилось к ним. Выстрел из его бластера Кордак убедил их отступить.
    – Тогда мы поплывем, – заявил Джаллер.
    – Куда? Тут поблизости ничего нет, – уточнил Нупару.
    – Либо плывем, либо поджариваемся, либо становимся обедом Висораков, – сказал Джаллер. – Выбирайте.
    – Я тебе уже говорил, как люблю воду? – проворчал Нупару. Использовав свою элементарную силу, он встряхнул землю перед Тоа, создав временно свободную от Висораков тропу к морю.
    – Вперед! – закричал Джаллер.
    Троица сорвалась с места и нырнула в океан. Позади них столпились задумавшиеся Висораки. Добыча ускользала, но Сердце Висораков осталось здесь. Они должны оставаться там, где Сердце, ведь так?
    В воде Тоа пробивали себе путь через всю орду Висораков, неумолимо движущуюся к острову. Джаллер оглянулся. Мгновение он думал над искушением уничтожить Сердце. Но в то же мгновение вся орда набросится на него и его друзей.
    Это то, что должны делать Тоа, подумал он. Тоа ведь не убивают... и не помогают кому-то еще делать это. Но, возможно, это новый мир – мир, в котором ты не можешь доверять своим друзьям и своим врагам. Возможно, все что мы можем – это попытаться остаться в живых.
    Тоа все еще находились слишком близко к Артидаксу, когда вулкан взорвался. Хали схватила своих друзей и утянула их под воду, когда пылающие камни начали падать вокруг них. На пляже собравшаяся орда Висораков оказалась слишком близко к катастрофе, чтобы убежать. Орда, принесшая боль и смерть столь многим, теперь пожинала плоды своих действий.
    – Что теперь? – спросил Нупару, когда Тоа всплыли. – Мы крайне далеко от дома.
    – Мы попадем туда, так или иначе, – ответил Джаллер. – И тогда мы немного поговорим кое с кем в черной броне и получим кое-какие ответы... или начнем собственную войну.

0

7

Часть 7
     Когда-то Тоа Хага испытали несколько довольно неудачных дней. Это было осознание правды о Макуте, которого они были призваны защищать – он оказался предателем и намеревался навредить Маторанам. Затем злобная Рудака превратила их в Раага. Некоторое время спустя в Метру Нуи их атаковал потерявший голову Тоа Хордика. Всё это попадало под довольно высокую отметку на шкале "плохой день".
     Но ничто даже рядом не стояло с тем, что происходило сейчас – быть примагниченным к стенам подземного туннеля, в то время как расплавленный протодермис приближается к тебе и до жаркой смерти остались всего секунды – это что-то новенькое.
     - У кого-нибудь есть супер-идеи? – спросил Ируини.
     Никто ему не ответил
     - Тогда как насчёт прощания?
     Шипящий звук протодермиса внезапно оказался перекрыт грохотом осыпающегося камня и звука рвущегося металла. Сверху  дождём посыпались булыжники и земля. Тоа Хага взглянули туда и увидели огромную рваную дыру в потолке туннеля. Через неё сверху вниз на них смотрела гигантская рептилия.
     - Что у нас тут? – прогремело существо. – Шестеро Тоа с аквариумом в беде?
     - Оно говорит. – заметил Бомонга.
     - Да мне всё равно, поёт оно, танцует или с завязанными глазами жонглирует Канока, - огрызнулся Ируини. – Оно отсюда вытащить нас сможет?
     Огромный монстр кивнул.
     - Могу. И вытащу… если взамен узнаю, кто вы такие. Если мне не понравится ответ, тогда я брошу вас обратно.
     На мгновение они почувствовали ужасное головокружение и дезориентацию, а затем Хага поняли, что находятся в другой части туннеля. Чудище стояло рядом с ними, заметно уменьшившись в размерах. Аквариум с Зактаном тоже присутствовал.
     - Теперь, по праву сделки, я спрашиваю вас, кто вы, кем вы были раньше и зачем вы сюда пришли. – произнёс монстр.
     Так быстро, как только смог, Тоа Норик рассказал историю Тоа Хага и их задачу в туннелях, опустив при этом любое упоминание о Тоа Хелрикс или об Ордене Мата Нуи. Существо слушало его, изредка кивая, а когда Тоа закончил, улыбнулся.
     - Значит, однажды Макута увидел необходимость в защите? Как… забавно. Я тоже Макута – меня зовут Мизерикс – и я не сомневаюсь, что вы обо мне не слышали. За это мы можем поблагодарить нашего общего врага, Теридакса.
     Бомонга и Куалус немедленно приготовились к бою, но Норик дал им знак не спешить. Кто бы он ни был, этот Мизерикс, но он спас им жизнь.
     - Не то, чтобы я жаловался, но как ты нашёл нас… и как спас? – спросил Ируини.
     - Ах, как типично для Тоа, - произнёс Мизерикс. – Вы всегда считаете, что вселенная вращается вокруг вас. Я был без понятия, что вы тоже здесь. Я искал Теридакса. А что до того как я предотвратил вашу преждевременную переплавку, то это просто телепортация – небольшой, но полезный талант.
     - Почему ты решил, что Теридакс прячется здесь? – поинтересовался Тоа Поукс. Другие догадались, что Поукс просто тянет время – его маска анализировала и копировала силу Мизерикса, и это не могло произойти мгновенно.
     - Можно сказать, что я почувствовал его вонь. – ответил Мизерикс. – Но, по правде говоря, я нашёл Макуту, который предпочёл разговор моим когтям. Он указал мне правильное направление… и взамен, я не порвал его на части. Он был лишь немного оцарапан, когда я абсорбировал его. И да, кстати…
     Мизерикс ударом швырнул Поукса в стену, и Маска Тоа слетела с его лица.
     - …Я не люблю, когда меня имитируют. – прорычал Макута.
     Гааки помогла Поуксу подняться на ноги и вернула ему маску.
     - Так что теперь? – спросила Тоа Воды.
     - Теперь? – переспросил Мизерикс. – Теперь мы должны разобраться с Теридаксом в его логове. Мы и так потратили достаточно времени на этого искателя власти.
     Мизерикс повернулся и пошёл прочь. Если он и беспокоился насчёт того, что Тоа Хага не последуют за ним или атакуют со спины, то он не показывал никаких признаков волнения. По правде говоря, его вообще ничто не волновало – если они не пойдут следом, то для него мало что изменится, а если нападут, то он убьёт их всех.
     Они двинулись за ним.
     - Он же Макута! – зашипел Зактан. – Это ваш заклятый враг! Почему вы не убьёте его?
     - А ты, Пирака, тоже наш заклятый враг, - ответил Поукс. – Почему же мы не убьём тебя? Вероятно, потому что ты нам нужен, змей. Вот и он нам тоже нужен.
     После долгих часов пути туннель, наконец, подошёл к концу. Он завершался средних размеров комнатой, заполненной рядами сложной техники. Однако внимание Тоа Хага привлекла не техника, а два мёртвых тела.
     Куалус был первым, кто осмотрел неподвижные, бронированные фигуры, а затем к нему присоединился и Бомонга. Спустя пару мгновений, Тоа Земли произнёс:
     - Они мертвы уже много, очень много тысячелетий. Они похожи на кого-то вроде Тоа... видите, один в красной броне, другой – в зелёной, и оба, как и мы, носят маски. Но чем-то они… отличны от нас. Возможно, даже, во многом.
     Мизерикс отскрёб когтём кусочек брони с одного из тел и осторожно изучил его.
     - Любопытно. Эта броня сделана не из протодермиса. Как, думаю и всё остальное в них, начиная от органических тканей, заканчивая масками. Но ведь всё в мире создано из протодермиса, и если в данном случае это не так, это может значить лишь одно…
     - Что они не из нашего мира, - закончил Норик. – Но как они оказались здесь, в милях под Метру Нуи? Как они погибли? И что вообще это за место?
     Не успел Мизерикс ответить, как раздался треск озона. Присутствующие повернулись на звук и увидели растущую дыру в пространстве перед ними. Внутри дыры, поначалу, кроме темноты больше ничего не было видно… А затем стали заметны очертания фигур, приближающихся к ним из пустоты.
     - Думаю, у нас появились гости, - проговорил Мизерикс. – Возможно, Хага, нам придётся увидеть, насколько вы эффективны в качестве "защитников" Макуты.
     
Комментировать здесь>>>

+3

8

Часть 8
     Хьюки проснулся первым. Конгу валялся рядом, всё ещё без сознания. Голова Тоа Камня была забита вопросами: Как? Где? Зачем?
     Первый вопрос быстро получил ответ - кто-то напал на Тоа Мари со спины после того, как Джаллер, Хали и Нупару отправились на остров Артидакс. Он понятия не имел, кто это сделал, но он очень жаждал встретиться с ним снова.
     Вопрос "где" тоже легко разрешился – они находились в Колизее Метру Нуи. Хьюки не очень ожидал пробуждения в камере, но это не имело значения. В коридоре он даже не заметил стражи. Их оружие пропало, но маски остались.
     Зачем? Это он как раз и собирался выяснить. Хьюки легонько стукнул Конгу по маске.
     - Проснись, ты, сильный ветер! – сказал он Тоа Воздуха. – Нам надо поработать.
     - Хмм… Что? – произнёс Конгу, тряхнув головой. – Где мы находимся?.. И почему ты больно-бьёшь меня?
     Хьюки, уже поднявшийся на ноги, направился к двери.
     - Давай узнаем.
     Выйдя в коридор, он сделал всего пару шагов, как перед ним возникло облако чёрных кристаллических частиц. Они мгновенно собрались в форму одетой в эбонитовые доспехи женщины, которая ранее сообщила Тоа Мари, что они должны уйти на Артидакс. Хьюки внезапно понял, кем был этот "кто-то".
     - Значит, - проговорил он, - всё это был своего рода обман.
     - Если хотите так думать – пожалуйста, - ответила она. – Я – Джомак, агент Ордена Мата Нуи. По определённым причинам Орден пожелал, чтобы Тоа Мари отсутствовали в Метру Нуи некоторое время. Также, мы хотели избавиться от Висораков… наше решение – всё равно что одним камнем убить двух Гукко.
     Конгу теперь стоял позади Хьюки.
     - Но вы думали, что мы быстро-уйдём все разом, да?
     Джомак кивнула:
     - А когда вы поступили не так, как мы ожидали, нам пришлось принять меры. Мы не могли позволить вам вмешиваться.
     – Во что? – полюбопытствовал Тоа Камня.
     Джомак вновь разбилась на частицы и полетела в другой конец коридора, где было окно с видом на северную часть города. Восстановив форму, она дала ответ:
     - В это!
     Хьюки и Конгу выглянули в окно на свой город и застыли. Это больше не было похоже на то место, где они жили последние несколько недель – теперь это была скорее крепость, чем город. На побережье выросли высокие стены, наверху которых были установлены огромные орудия. Подобные установки находились даже на зданиях. Улицы, ведущие к Колизею, были забаррикадированы и на страже стояли члены Ордена Мата Нуи. Матораны всех видов в спешке строили всё новые и новые оборонные заграждения.
     - Что тут происходит вообще?! – взорвался Хьюки.
     - Макуты потерпели множество серьёзных поражений, но до полной победы ещё далеко. – сообщила Джомак. – Мы знаем, что нам потребуется одно решительное сражение, чтобы уничтожить их, но мы решили перехватить инициативу. Поэтому пустили слух через агентов на Стелте, что Великая Плавильня была перестроена для создания пожирающего протосталь вируса – того самого, что убил Макуту Коджола.
     - Вы превратили Метру Нуи в мишень? – недоверчиво переспросил Конгу.
     - Он и так является мишенью. – ответила Джомак. – А мы лишь сделали его мишенью хорошо защищённой.
     - Где Тураги? – требовательно поинтересовался Тоа Камня.
     - Тураги показали себя… неспособными к сотрудничеству. – отвечала воительница. – Их… попросили… оставаться в Колизее всё это время.
     - Интересно, а что вы нас попросите сделать? – проговорил Конгу.
     - Ничего. – сказала Джомак. – Совсем ничего. Уйдите с нашего пути. Ваше вмешательство поставит под угрозу жизни членов Ордена, не говоря уж про ваши собственные.
     С этими словами Джомак распалась на облако кристаллических частиц и вылетела в открытое окно. Хьюки смотрел ей вслед, чувствуя, как в нём растёт ярость.
     - Никто не смеет воевать, используя мой город и говорить мне не вмешиваться. – прорычал Тоа Камня. – Никто!
     
     Макута Мизерикс и шестеро Тоа Хага развернулись, наблюдая, как из пространственного портала выходят две фигуры. Они были готовы ко всему, кроме того, чему были свидетелями.
     Тоа Хелрикс вышла первой, за ней следом двигался Китонгу. Портал за ними начал было уменьшаться, как вдруг расширился вновь, чтобы выпустить ещё двоих. Оба были незнакомы Тоа Хага, но Хелрикс их узнала.
     - Аксонн! Что ты тут делаешь? И… что произошло с Брутакой?
     Аксонн быстро рассказал о том, как они с Брутакой отыскали резервуар, в котором создавалась раса Макут, а потом были атакованы находящимся в резервуаре антидермисом. Под влиянием этого вещества Брутака каким-то образом изменился и настоял на том, чтобы переместиться сюда немедленно – где бы это "сюда" не находилось – и использовал свою Маску Врат Измерений.
     - Тогда… это вы открыли портал, который помог нам спастись? – удивилась Хелрикс.
     - Нет. – голос Брутаки был подобен грому. – Есть ещё одна Олмак… и её использовали неправильно… даже хуже. Она – угроза нам всем.
     - Ей придётся подождать в очереди, - прервал его Тоа Ируини. – Послушайте, мы все спустились сюда в поисках Макуты Теридакса, следуя вашим указаниям. Затем нам сказали, что это "место гибели" и тут полно ловушек. Знаете, я не вижу тут Теридакса. Я видел одну замечательную западню, но никто так и не умер. Когда произойдёт хоть что-нибудь?
     Разряд энергии ударил из блока техники в Брутаку, разнеся ему маску на куски.
     - Достаточно было попросить, – проворчал Бомонга, обращаясь к Ируини.
     - Приношу свои извинения за столь резкое приветствие, - раздался голос Теридакса. Звук был подозрительно мягок, и, казалось, исходит отовсюду. – Но я не мог позволить Брутаке устроить вам преждевременный уход. Не сейчас, когда нам столько всего надо обсудить…
     - Макута! – прокричала Хелрикс. – Я знаю, что ты замышляешь. Исполнить это тебе не удастся.
     - Тебе известно? – удивлённо переспросил Теридакс. – Будь это так, ты бы в панике сбежала отсюда, Тоа. Нет, тебя лишь мучают подозрения… примерно так же, как и Зактана. Или он уже не подозревает?
     Комнату наполнил громкий шум и, спустя мгновение, аквариум и находящийся в нём Зактан взорвались.
     - Боюсь, вы никогда ни о чём не узнаете, - произнёс Теридакс. – Так о чём желаете поговорить? Об экономике Стелта? Последний счёт акилини? О потугах превратить Метру Нуи в укрепрайон? Хотя нет, обсудим лучше конец той вселенной, которую вы всегда знали.
     
     Дестрал лежал в руинах.
     Крепость Макут обратилась в груды щебня. Везон, единственный выживший и находящийся в сознании обитатель крепости, улизнул при помощи Маски Врат Измерений. Захватчики уже двигались по разрушенным залам в поисках выживших или награбленного добра.
     В подземном помещении очнулось одинокое существо. Он помнил своё имя – Таканува, помнил, что Макута похитил его из родной вселенной. После всё расплывалось до этого мига, когда он очнулся в потрескавшейся канистре.
     Ногой он вдребезги разнёс крышку канистры и вышел на свободу. Его окружали собственные копии – одни были мертвы, другие всё ещё находились в состоянии стазиса. Это говорило о том, что он – не единственный, кого похитили.
     Его не отпускала какое-то чувство… чувство, которое было не таким, каким оно должно быть. Что же это значило? Ему казалось, что раньше его броня не являлась чёрной… это одно из возможных объяснений. Но было ли оно ответом? Нет, вовсе нет. Он был почти на сто процентов уверен, что что-то в нём было иначе до его пробуждения.
     Он был абсолютно уверен – даже поклясться мог – что раньше ему не хотелось уничтожить весь мир. Но сейчас?
     Тёмному Такануве не терпелось приступить.
     
Комментировать здесь>>>

0

9

Часть 9
     Тёмные подземелья под Метру Нуи были "местом гибели". Об этом предупреждала Тоа Гааки. Она была права, по крайней мере для Пираки по имени Зактан, которого только что убил Макута Теридакс. Это уже было достаточно плохо – так ещё и невозможным оказалось выяснить, где скрывался Теридакс, ведь его голос исходил отовсюду. Но не было ни одного признака присутствия его тела.
     Перед ним в зале собрались невероятные силы. Тоа Хелрик, лидер Ордена Мата Нуи, Китонгу, могущественны Рахи, Макута Мизерикс, и Аксонн с Брутакой – агенты Ордена. Среди них наиболее странным выглядел Брутака, чьё тело светилось зелёным и парило в нескольких дюймах над полом. Даже без маски Канохи, которую уничтожил Теридакс, он казался пугающе сильным.
     - Покажись, ты, вероломная тварь! – проревел Макута Мизерикс. – Давай разберёмся раз и навсегда, кто будет править Братством!
     Из каждого угла комнаты послышался мягкий смех.
     - Братство? Больше нет никакого Братства, Мизерикс. Очень скоро, все Макуты в Карда Нуи погибнут. Макута Тридакс уже мёртв, как и Спириа, и остальные. Орден Мата Нуи мне в этом очень помог в этом деле.
     - И, похоже, тебя не слишком заботит смерть твоих союзников, - проговорила Хелрикс. – Почему?
     - У меня нет союзников, - ответил Теридакс, - ибо мне нет равных.
     В зале возник нарастающий гул, который становился всё громче и громче, пока не лишил присутствующих возможности мыслить. Даже Аксонн упал на колени из-за разрывающего голову звука. Выстоял только Брутака. Он рванулся вперёд, выпуская из меча заряд энергии.
     - Довольно! – крикнул он, в то время как энергия ударила по машинам и звук стих.
     Теридакс рассмеялся.
     - Это был небольшой пример того, что грядёт.
     - Я знаю всё, что ты забыл. – произнёс Брутака. – Я знаю, что ты подверг риску миллионы жизней в своей дурацкой тяге к власти. Это не то, для чего ты предназначен. Это не то, для чего тебя создавали.
     -  Он внутри машин… - пробормотал Мизерикс. – Ну конечно. То есть, если мы уничтожим машины…
     Макута-изгнанник обрушил силу гравитации на ряды техники. Там, куда он попал, металл начал сминаться, поскольку сила притяжения для него возросла в сотни раз. Но не Теридакс заставил его остановиться, а Брутака! Выстрел из его меча опрокинул Мизерикса на спину.
     - Нет! Вы не понимаете! – прокричал Брутака.
     - Так просвети их, - отозвался Теридакс. – Пожалуйста.
     Брутака кивнул.
     - Мы… Мы стоим у самого разума Мата Нуи настолько близко, насколько это вообще возможно. Если мы разрушим его, вся вселенная будет обречена на гибель.
     - Не понял, - удивился Тоа Норик. – Если это мозг Мата Нуи, то… тогда где его тело?
     Брутака широко развёл руки, будто охватывая всё, что его окружало.
     - Это наш мир, Тоа. Мы живём внутри Великого Духа. Но теперь Теридакс захватил саму суть этого тела и контролирует его… контролирует всё. Как только Тоа Нува разбудят тело, Теридакс будет свободен и покроет мраком всё живое.
     - Как нам его остановить? – спросил Тоа Воздуха.
     - Я вам покажу, как! – взвыл Мизерикс, развернулся и начал крушить всё вокруг себя – механизмы, стены, потолок, причиняя неописуемый ущерб. Аксонн, Тоа и Китонгу попытались удержать его, но он отбросил их в сторону будто игрушки.
     - Пускай мы все умрём, - продолжал рычать Мизерикс. – Пускай мир сгорит! Я хочу только смерти Теридакса!
     - Это очень… плоско с твоей стороны, - заметил Теридакс. А затем, к ужасу всей компании тело Мизерикса стало изменяться. Оно пошло волнами, потом расплылось, цвета, казалось, столкнулись друг с другом. Произошёл подобный взрыву выброс ослепляюще яркой энергии, а когда все вновь обрели способность видеть, Мизерикс пропал, осталось лишь его изображение на стене. Или… это и был он?
     - Из него вышло довольно оригинальное украшение, не правда ли? – прокомментировал содеянное Теридас.
     - Мы сразимся с тобой. – ответил Тоа Норик. – Мы найдём способ.
     - Вы были первыми Тоа, которым это удалось. – произнёс Макута. – Не сомневаюсь, что вы найдёте способ… может, даже сможете победить. Если я это позволю.
     Волна ментальной энергии накрыла Тоа Хага, но не причинила им видимого вреда. Наоборот, они выглядели бодрыми и, пожалуй, даже счастливыми. Они просто повернулись и направились к выходу из зала, смеясь и болтая, будто это был один из лучших дней в их жизни.
     Хелрикс в оцепенении смотрела им вслед.
     - Что… что ты с ними сделал?
     - Зови это милосердием. - ответил Повелитель Теней. – Они сейчас думают, что битва окончена, и что силы "добра" победили. Они теперь помнят, как победили меня собственными руками, а в действительности, они будут теперь видеть мир, в котором нет ни Теридакса, ни правящей руки Макут, и никакой опасности для Тоа или Маторанов. Куда бы они не посмотрели, всё, что они увидят, будет мир и счастье.
     - Это чудовищно! – возмутился Аксонн. – Играть с их разумом… Ты что, испугался встретиться с ними в открытом бою?
     Макута проигнорировал его реплику.
     - К сожалению, я не смогу провернуть этот трюк с тобой Аксонн, или с Брутакой, или с Хелрикс – ваш разум слишком надёжно защищён. Будь у меня время, я бы сломал эти щиты… но зачем переводить энергию? Что до Китонгу – я в шаге от становления Великим Духом, какое мне дело до животных?
     - Ты вмешиваешься в ход судьбы, - предупредил Брутака. – И тебя покарают.
     - Но не ты, и не сегодня. – отрезал Теридакс.
     Брутака неожиданно исчез, а за ним Аксонн и Китонгу. Осталась лишь Хелрикс.
     - О, не беспокойся, они не умерли, - заверил её Макута. – Я просто телепортировал их в южную часть мира, в места столь опасные, что даже Макуты не смели путешествовать в те края. Уверен, однажды ты вновь встретишься с ними… если они выживут.
     - А как насчёт меня? – устало произнесла Хелрикс. – Меня ты тоже куда-нибудь сошлёшь?
     - Нет, - был ответ. – Видишь ли, главная беда Мата Нуи заключалась в том, что ему не с кем было делиться мыслями, не с кем было общаться. У него не было "друзей", за неимением лучшего определения. Я не допущу такой ошибки. Ты останешься здесь, Хелрикс, там, где все твои мысли получат ответ… а ты разделишь безупречную темноту, которой является мой разум. Мои планы, мечты. Мои надежды. Я всем с тобой поделюсь… по крайней мере до тех пор, пока ты будешь сохранять здравый рассудок.
     Кто-нибудь другой обязательно содрогнулся бы от слов Теридакса, но не Хелрикс. Она решила воспользоваться случаем. Она будет жива, её память останется при ней и она будет находиться в эпицентре мыслей Теридакса. Она дала клятву – не сломаться. Она не склонится под весом его тьмы. Не важно какой ценой, но она не падёт перед ним и найдёт способ помочь остальным сделать то же самое.
     - Конец ещё не настал, ты ведь знаешь это, Теридакс? – спросила она тихо. – Какой бы властью ты не обладал и что бы ты ни делал с нами… это ещё не конец.
     - Разумеется, не конец. – ответил Повелитель Мира. – Иначе это было бы слишком скучно.
     
ПРОДОЛЖЕНИЕ ГРЯДЁТ В 2009 ГОДУ В "ЦАРСТВЕ ТЕНЕЙ".
Комментировать здесь>>>

+2


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Dwellers in Darkness