Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Brothers in Arms


Brothers in Arms

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ

Часть 1

    Пять лет назад
    Мазека отскочил в сторону, и кислотный меч разрезал воздух там, где он только что стоял. Он мог слышать злое шипение вековой скалы, растворявшейся в том месте, где ее ударило лезвие. Опоздай он на шаг – и это была бы его броня.
    Он упал на землю и перекатился, оказавшись на ногах и с кинжалом наготове. Вультраз крутанул меч над головой, смеясь.
    – Ты знал, что дело дойдет до этого, верно? – спросил Маторан в багровой броне. – Только мы двое, маска к маске.
    – Это не одна из твоих эпических выдумок, – ответил Мазека. – Ты вор и убийца, Вультраз. Ты убил целую деревню Маторанов, которые тебе ничего не сделали.
    – За исключением того, что у них было кое-что, необходимое мне – неповрежденный лавовый самоцвет, редкая вещь на полуострове Трен Кром, – ответил Вультраз. – Они не хотели его отдавать… думали, что он успокаивает вулкан или что-то в таком роде, не дает ему извергаться… несколько точно рассчитанных по времени взрывов, одно море лавы чуть позже – и они поняли, как сильно ошибались.
    Мазека сделал выпад. Вультраз отступил вбок и ударил своего врага плоской стороной лезвия, оставив отпечаток оружия на броне. Мазека споткнулся на самом краю утеса, остановившись как раз вовремя. Весь склон горы был утыкан бритвенными кристаллами, достаточно острыми, чтобы нарезать броню и органику на ленточки.
    – Сколько раз мы должны это делать? – сказал Вультраз. – Когда ты наконец поймешь, что ты не Тоа… просто сумасшедший житель деревни, считающий, что он должен рисковать своей шеей, сражаясь с плохими парнями? Отправляйся домой, Мазека. Возвращайся к своей мелкой жизни, пока я ее не оборвал.
    Мазека поднялся на ноги, повернувшись спиной к утесу. Вультраз был прав – он был всего лишь Матораном, без стихийных сил или силы маски. Конечно, к Вультразу это тоже относилось, но его старый враг обладал тысячелетним опытом лгать, обманывать и убивать. Не столь много лет назад Мазека был просто ученым, пытающимся разгадать тайны вселенной. Это было до того, как Вультраз убил его наставника и украл ценные таблички, содержащие результаты многих лет исследований. С тех пор эти двое не раз сталкивались, но таблички так и не нашлись.
    – Сложи свое оружие, старый друг, и уходи, – предложил Вультраз.
    – Мы никогда не были друзьями! – выплюнул Мазека.
    – Конечно, были, – ухмыльнулся Вультраз. – Все те счастливые годы, трудясь в нашей маленькой деревеньке на отшибе, стараясь не привлекать внимания Макуты Гораст. Я просто был более амбициозным из нас двоих. Я выбрался.
    – И с тех пор ты убегаешь, – сказал Мазека. – Настало время прекратить это, пока ты не прибежишь к чему-то, с чем не справишься.
    Вультраз атаковал, с размаху нанеся удар… но не по Мазеке. Вместо этого он ударил по камню, на котором стоял противник. Он растворился под действием кислоты. Мазека тоже упал, вцепившись в карниз и повиснув над острыми кристаллами.
    – Я действительно не хочу убивать тебя, – тихо сказал Вультраз. – Ты моя связь с прошлым… напоминание обо всех тех вещах, которых я избегал. Но ты продолжаешь вставать у меня на пути, а это мне не нужно.
    Вультраз занес меч над головой и опустил его. Мазека качнулся в сторону, разжав одну руку, и использовал инерцию, чтобы задрать ноги. Он ударил Вультраза в бок, когда атака заставила Маторана наклониться вперед. Это сочетание швырнуло Вультраза через край утеса. В течение долго пути вниз он ни разу не вскрикнул.
     Мазека посмотрел вниз и выругался. С такой высоты невозможно было увидеть тело Вультраза, но это было в чем-то и милосердно. Немногое должно было остаться после проезда по футам кристаллов. Он сосредоточился на том, чтобы вскарабкаться наверх, в безопасность, до того, как он разделит смерть со своим врагом.
    Рука, закованная в ультрамариновую броню, схватила его за запястье и вытянула наверх. Рука принадлежала воительнице, которую Мазека никогда раньше не видел. Она несла булаву на цепи и щит и выглядела достаточно могучей, чтобы сразить акулу Такеа одним ударом. Она не была Тоа, в этом он был почти уверен, но кем она могла быть, он не имел ни малейшего представления.
    – Я… друг, – сказала новоприбывшая. – Тебе не нужно мое имя. Я видела, что здесь произошло. Ты очень храбр, Маторан.
    Мазека покачал головой:
    – Не храбрый. Везучий. Даже хуже… он умер, не успев рассказать то, что мне требовалось узнать. Теперь я должен вернуться в свою деревню и посвятить себя тому, чтобы нести правосудие своему народу.
    Воительница тоже покачала головой:
    – Не бойся. Ты послужил им и будешь награжден…и кто знает, кому еще ты мог помочь сегодня?
    Мазека не ответил и ушел, повесив голову. Воительница смотрела, как он уходит. Когда он почти исчез из виду, лицо и тело его спасительницы начали мерцать и изменяться. Спустя мгновение на месте могучей воительницы оказалась Макута Гораст. Она посмотрела на Мазеку, затем бросила взгляд с утеса вниз.
     – Да, маленький герой, – сказала она, неприятно улыбаясь. – И правда, кто знает?

Комментировать здесь.

0

2

Часть 2

    Пять лет назад…

    Иногда персонаж делает нечто настолько неожиданное, нечто настолько поразительное, что это шокирует даже его самого. Сегодня такое случилось с Вультразом - когда он проснулся.
    После падения с утеса Вультраз ожидал, что он будет очень мертвым. Вместо этого он лежал на пластине в темной комнате, окруженный… ну, они явно были какими-то Рахи, и он предпочел не узнавать, какими именно, и почему они толкали его. Он удивился, что мог пережить падение со скалы лишь для того, чтобы его утащили в качестве ужина дикие звери.
    Он попытался пошевелиться, думая, что может быстро сбежать. Но его руки и ноги были связаны чем-то вроде лиан. Это были либо очень умные Рахи, либо тут был замешан кто-то еще.
    Этот кто-то как раз решил войти. Вультраз резко выдохнул. Он всего лишь пару раз видел ее мельком, но и знал Макуту Гораст он в такой же степени. Он попытался притвориться лежащим без сознания, даже понимая, что этим ее не провести.
    - Я могу видеть твои мысли, - прошипела Макута. - И твой страх, маленький Маторан. Но тебе нечего бояться… здесь ты в безопасности.
    Если бы он посмел, Вультраз бы рассмеялся. Никто не знал, что случалось с Маторанами, оказавшимися в лапах Гораст, но слухов существовало приличное количество. Каждый из них был хуже предыдущего, а некоторые - так и просто отвратительные. Вультраз за свою жизнь сделал немало плохих вещей, но рядом с Гораст он выглядел милашкой-Рахи.
    - Если бы это было так, я бы позволила тебе упасть, вместо того, чтобы заставлять Рахи спасать тебя, - сказала Гораст. - Да, ты был ранен… серьезно… но ты выжил.
    - Зачем?.. - Вультраз осекся. Голос не был похож на его собственный. Он посмотрел на свои руки - броня на них стала абсолютно другой. Что здесь произошло? Что она сделала?
    - Ты неплохо известен на полуострове, - ответила Гораст, вновь читая его мысли. - Слишком известен для моих целей. Но твой враг занят, разнося известие о твоей смерти, и благодаря сделанным мной изменениям никто не узнает тебя.
    - Так… так что ты хочешь от меня? - спросил Вультраз, уже зная, что ответ ему не понравится.
    - Я хочу, чтобы ты нашел для меня Маторана, - сказала Гораст. - Маторана по имени Кракуа… а когда ты найдешь его, вот что ты сделаешь…

    Мазека вернулся в свою деревню, неся известия о последнем падении Вультраза. Некоторые приветствовали его как героя, хотя он себя таким не ощущал. Ему не удалось вернуть то, что похитил Вультраз, не удалось поймать его - и пусть смерть Та-Маторана положила конец его злу, это все еще было не той вещью, которую ему хотелось бы отмечать.
    Он сидел в одиночестве в своей хижине, когда кто-то постучал в его дверь. Когда он открыл ее, снаружи никого не было. В раздражении он захлопнул дверь и отправился обратно, спать на циновке. И тут он заметил, что кресло в центре комнаты стоит не на своем месте. Он попытался передвинуть его и обнаружил, что не может - словно кресло приросло к полу.
    - Я бы этого не делал, - сказал глубокий, скрипучий голос. - Надорвешься.
    Мазека отпрыгнул назад на добрые четыре фута. В комнате больше никого не было, но с ним кто-то говорил. Он схватил оружие и развернулся.
    - Кто здесь? Покажись!
    - Ах, если бы я мог, - ответил голос. - К сожалению, не всякий эксперимент приносит положительные результаты. Между прочим, если ты будешь так крутиться, то у тебя просто закружится голова. Я в кресле.
    - Кто ты? - потребовал Мазека, наполовину убежденный в том, что все это ему лишь чудится.
    - Меня зовут Джербраз, когда-то один из самых красивых и лихих членов моего узкого круга друзей… но это было в те времена, когда меня еще можно было увидеть. Теперь, чтобы произвести впечатление, я вынужден полагаться только на свое обаяние… да еще и этот мерзкий меч стал невидимым вместе со мной. Если увидишь, как у кого-то внезапно отлетает голова, то знай - это не твое воображение.
    Мазека вжался в стену, пытаясь оказаться так далеко от кресла, насколько это возможно.
    - Так вот почему ты здесь? Чтобы убить меня? Но я ничего тебе не сделал.
    - Нет, - ответил Джербраз. Кресло сдвинулось, словно он встал и отодвинул его. - Но ты сделал кое-что весьма непоправимое с маленьким мерзавцем по имени Вультраз. А те, на кого я работаю, уважают такого рода инициативность. Мы хотим нанять тебя.
    - На кого ты работаешь? - спросил Мазека, все еще не до конца в состоянии поверить в реальность невидимых существ, предлагающих работу.
    - Если я скажу тебе, а ты отвергнешь предложение, мне придется… ну, сам понимаешь. Так что думаю, тебе лучше просто согласиться или отказаться… - Джербраз хихикнул. - Невиданное зрелище.
    - Тогда ты можешь сказать мне, в чем заключается работа? - спросил Мазека.
    - Да, - ответил Джербраз.
    Мазека чувствовал, что теперь его гость стоит прямо перед ним. Мгновением позже он почувствовал на своем плече невидимую руку.
    - Она заключается в том, чтобы останавливать подобных Вультразу - их гораздо больше, чем ты думаешь - и защищать их возможных жертв. В частности, для начала, одну возможную жертву - Маторана по имени Кракуа.
    Мазека подумал о Вультразе, о всех плохих вещах, совершенных им, о всех, кому он причинил боль. Если есть и другие, похожие на него - ворующие, убивающие и сокрушающие жизни - как может он отказаться от шанса остановить их?
   - Хорошо, - сказал Маторан. - Пока мне не придется тоже становиться невидимым… я согласен. Просто скажи мне, что я должен сделать.

0

3

Часть 3

    Пять лет назад...
    – Ты уверен, что это хорошая идея? – прошептал Мазека.
    – Нет, – ответил невидимый Джербраз. – Но это единственная идея, которая у меня есть.
    Парочка стояла на окраине маленькой деревни на полуострове Трен Кром. Мазека никогда раньше ее не видел, а он за годы исследовал многое на полуострове. На первый взгляд, она выглядела как и любая другая деревня – кучка хижин, место для собраний в центре, Матораны, бродящие вокруг. Единственной вещью, превращавшей это место в странное, была абсолютная тишина, покрывавшая каждый его дюйм.
    – Что происходит? – спросил Мазека так тихо, что едва услышал себя. Несмотря на это, один Маторан остановился и огляделся.
    – Это Де-Матораны, – ответил Джербраз. – Матораны Звука. Очень чувствительны к шуму, так что они с ранних лет обучаются не издавать его больше, чем необходимо. Положительная сторона здесь в том, что их слух столь остер, что они, должно быть, слышат каждое произносимое нами слово... и слышали бы, даже если бы мы находились в кио отсюда.
    Мазека поразмыслил над этим.
    – Тогда почему мы разговариваем шепотом?
    – Из уважения. К тому же они ненавидят громкие звуки – вот почему сюда не допускаются Тоа. Куда бы Тоа ни пришли, за ними следуют битвы... а битвы – штука громкая.
    Мазека почувствовал, как невидимая рука Джербраза стучит ему по плечу:
    – Кракуа вон там, слева от площадки – он тот, кто тебе нужен. Для меня он похож на любого другого Маторана, но облеченные властью говорят, что он важен. Так что вперед, и выведи его... пока это не сделал кто-нибудь еще.
    Тот, на кого указал Джербраз, стоял в одиночестве, но не по собственному желанию. Остальные Матораны избегали его и бросали на него неприязненные взгляды. Мазека быстро понял, почему: Кракуа напевал что-то себе под нос.
    – Кое-кто считает, что он может однажды стать Тоа, – продолжил Джербраз. – И я вижу, почему. Матораны с предназначением немного... эксцентричны. Словно их мозг знает что-то, о чем рассказывать не собирается.
    Понукаемый Джербразом, Мазека пробрался в деревню и поманил Кракуа. Он был осторожен, чтобы не окликнуть его. Нет никакоо смысла привлекать к себе излишнее внимание. Когда Кракуа присоединился к нему на окраине, Мазека сказал:
    – Ты меня не знаешь, но я послан сюда за тобой.
    – Кем? – спросил Кракуа.
    – Не могу сказать, – ответил Мазека.
    – Хорошо. А зачем?
    – Это я тоже не могу сказать, – ответил Мазека, уже чувствуя себя крайне неудобно.
    – Ну хоть что-нибудь ты мне можешь сказать? – спросил озадаченный Кракуа.
    Мазека посмотрел поверх плеча Кракуа. Что-то вкатилось в середину деревни Де-Маторанов.
    – Да! – прокричал он, прыгая на Кракуа. – Доверяй мне!
    Оба шмякнулись на землю. Мазека крайне вовремя успел закрыть ладонями аудиорецепторы Кракуа. Стена звука обрушилась на деревню – невыносимо громкая для существ с нормальным слухом, смертоносная для Маторанов Звука. Практически мгновенно Матораны попадали на землю, пораженные звуком. Мазека тоже почти отключился, но пытался оставаться в сознании и сделать все необходимое для защиты Кракуа.
    Когда эффект наконец прошел, Мазека не мог слышать собственный голос. Он выкрикнул пару раз имя Джербраза, но не услышал ответа или похлопывания по плечу. Не покинул ли его агент Ордена?
    Прежде чем он начал беспокоиться об этом, кто-то вышел на площадь. Это был Та-Маторан, но его Мазека не знал. Он лениво поднял устройство, которое использовал, чтобы обездвижить жителей деревни, улыбнулся и отбросил его. Затем он начал осматривать бесчувственных Маторанов, словно ища кого-то конкретного. Время от времени он с помощью меча переворачивал кого-нибудь, чтобы приглядеться внимательнее.
    Мазека убрал руки от головы Кракуа. Жестами он велел ему следовать за собой. Мазека начал отступать, но наступил на ветку, сломав ее. Он все еще не мог слышать, так что не заметил произведенного шума. Но Та-Маторан заметил.
    Мгновение спустя Кракуа дернул Мазеку в сторону. Из-за этого кинжал, брошенный Та-Матораном, вонзился в ближайшее дерево. Мазека вынул собственный клинок, готовый к сражению. Но Та-Маторан не наступал - вообще-то он казался немного напуганным.
    – Беги! – закричал Кракуа Мазека. – Убирайся отсюда! Я разберусь с этим!
    Кракуа помедлил. Затем его ноги оторвались от земли, и Маторан полетел в джунгли. Мазека почти улыбнулся – Джербраз все-таки не ушел. Он уносил Кракуа в безопасность.
    Та-Маторан приблизился. Мазека слегка отклонился назад, готовый встретить удар. Та-Маторан сделал несколько пробных выпадов, затем приступил к работе, рубя и кромсая. Мазека парировал удары, даже сам смог нанести парочку. И все это время какая-то мысль изводила его. Это было нечто знакомое в противнике – не то, как он выглядел, и не то, как он звучал, ведь он ничего не говорил. Нет, это был стиль боя. Время от времени он делал что-то такое, что напоминало Мазеке о ком-то, затем это пропадало.
    К сожалению, в бою не слишком полезно рыться в воспоминаниях. Та-Маторан воспользовался задумчивостью и обезоружил его. Мазека попытался вернуть клинок, но Та-Маторан встал между ним и оружием. Быстрый удар, и Мазека потерял свою маску. Он пошатнулся и упал на землю.
    Его противник стоял над ним, улыбаясь. Он поднял меч для добивания, на секунду прокрутив его над головой.
    И тогда Мазека понял. Кто-то или что-то изменило его внешность, но эта привычка прокручивать лезвие над головой перед фаталити... только один делал так на памяти Мазеки.
    – Вультраз! – выдохнул он. – Ты... жив?
    – Больше, чем могу сказать то же о тебе, – прошептал Вультраз, опуская свой бритвенно-острый меч на голову Мазеки...

0

4

Часть 4

    Пять лет назад...
    Мазека заставил себя держать глаза открытыми, пока Вультраз опускал свой меч на его голову. Он не доставит своему врагу удовольствие, показав, что боится.
    Острая, как бритва, сталь, надвигалась ближе и ближе... Мазека решил, что это будет последним, что он увидит...
    А затем меч остановился менее чем в четверти люйма от маски Мазеки. Подняв взгляд выше, он увидел, что Вультраз улыбается.
    – Нет, я не буду сейчас тебя убивать, – сказал Та-Маторан. – Я победил тебя. Отныне ты можешь дышать лишь потому, что я позволил тебе делать это. Неважно, куда ты пойдешь, с кем будешь драться, сколько раз победишь - ты будешь знать, что ходишь, разговариваешь, живешь из-за меня, – Вультраз засмеялся. – Я только что сохранил тебе жизнь, Мазека... думаю, что за такое говорят "спасибо", верно?
    Мазека ничего не ответил, лишь смотрел на своего врага полным ненависти взглядом.
    – Жалко, конечно, что я потерял маленького Де-Маторана, но не волнуйся – я доберусь до него позже, и подарю ему то, что не дал тебе, – продолжил Вультраз. – Что до тебя... живи долго, Мазека. Я хочу, чтобы ты помнил этот день.
    С этими словами Та-Маторан убрал свой меч и исчез в джунглях. Мазека вскочил, собираясь догнать его и разобраться со всем раз и навсегда. Но невидимая рука удержала его.
    – Мы здесь не для этого, – сказал Джербраз. Мазека прекрасно его слышал, хоть и не мог видеть. – Мы получили то, за чем пришли. Удовлетворись этим.
    – Но... – начал Мазека, злой и расстроенный. Потом он остановился. Джербраз был прав. Если этот Кракуа был так важен, то добраться до него раньше Вультраза сейчас было важнее всего... ведь так?
    – Кракуа в безопасности, – сказал Джербраз. – Теперь его можно обучать. Есть причина тому, что ты не видел много Тоа Звука – они уязвимы перед своей собственной силой. Одна из маленьких шуток Великих, думаю. Мы убедимся, что он сможет использовать свою силу – всю – когда он однажды станет Тоа... ибо она нам понадобится.
    Мазека слушал невнимательно. Ео мысли были заняты сражением с Вультразом – сражением, которое, поклялся он, еще не окончено.
    – Слушай, – сказал он. – Я сделал то, о чем ты меня просил. Теперь я хочу от тебя кое-что в обмен. Я хочу обучения.
    – Какого рода? – спросил Джербраз.
    – Я хочу научиться драться, – мрачно сказал Мазека. – Я хочу научиться побеждать честно... и побеждать грязно. После обучения я хочу стать мастером с мечом, кулаками, любым видом оружия – а затем я хочу, чтобы ты убрался с моего пути.
    – Ты собираешься за этим Та-Матораном, полагаю? – сказал Джербраз.
    Мазека уходил от голоса, глубже в джунгли.
    – Мы тратим время. Тебе надо доставить Маторана... а мне надо подготовиться к охоте.

    Сейчас...
    Мазека вошел в отель в одной из самых мерзких частей Стелта. Весь остров находился в волнении – что-то насчет огромной рептилии, оторвавшей крышу у здания. Он не видел никакх следов огромных тварей, так что решил, что это просто еще одна байка жителей острова.
    Он оказался здесь, чтобы встретиться с Фе-Матораном, чье имя менялось каждые несколько месяцев. Правая рука этого беглый ремесленника-Нинраха не работала в результате несчастного случая в кузнице. Конечно, любой Нинрах, достойный своих инструментов, мог бы сделать новую механическую часть для замены поврежденной, но он этого не сделал – говорили, что он сохранил ее как напоминание о том, что даже лучшие из лучших совершают ошибки.
    Двое больших синих воинов стояли внизу лестницы, ведущей на второй этаж. Они ясно показывали, что посещения запрещены. Мазека кивнул, повернулся, словно собирался уйти, а потом развернулся и страшно пнул ближайшего в коленный сустав. Когда второй потянулся за мечом, блеснул кинжал самого Мазеки. Он обезоружил громилу одним быстрым движением. Охранник ударил, Мазека уклонился, оказавшись позади более крупного противника. Прежде чем стражник смог развернуться, Мазека прыгнул с места, оперся одной рукой о плечо воина, после чего ударил его коленями в лицо. Это смогло лишь слегка оглушить бойца, но больше Мазеке и не требовалось. Он воспользовался ситуацией и взбежал по лестнице.
    Дверь в мастерскую Фе-Маторана была заперта. Мазека обрушил ее пинком. Маторан Железа потянулся к оружию, но кинжал Мазеки уже был готов к броску.
    – Я просто хочу поговорить, – сказал Мазека.
    – Громко же ты это здороваешься, – ответил Фе-Маторан. – У меня открыто для заказов – достаточно было постучать.
    – Я все знаю о твоих заказах, – сказал Мазека. – Вскоре с тобой об этом кто-нибудь поговорит. Но сейчас у меня есть только один вопрос – где Вультраз?
    Фе-Маторан изобразил непонимание:
    – Я не знаю никакого Вультраза.
    – Ты помог ему модифицировать его машину, – овтетил Мазека. – И он с ее помощью напал на деревню на острове недалеко отсюда. Два Маторана были убиты, двенадцать ранены. Ты виноват в этом.
    – Почему я? – сказал Фе-Маторан. – Я не делал этого! Он сделал это!
    Мазека крутанул кинжал, затем метнул его в Нинраха. Он ударил в маску, сбив ее. Фе-Маторан пошатнулся и наклонился за ней, но Мазека оказался быстрее и пинком отбросил в сторону.
    – Вультраз. Сейчас же.
    – Я ничего не знаю! – с жаром произнес Маторан. – Верни мне мою маску!
    Мазека занес ногу над упавшей маской:
    – Расскажи мне то, что я хочу узнать, или я разобью ее. А после этого мы с тобой мило и долго поболтаем до тех пор, пока ты не вырубишься. Так как же все пройдет?
    – Он сказал... он сказал, что собирает помочь Макутам, – сказал Фе-Маторан. – Сказал, что направдяется в сердце... это все, что он сказал, клянусь, в сердце... чтобы доставить что-то кому-то по имени Икаракс.
    Мазека кивнул. Это подходило к остальным собранным им обрывкам информации.
    – Хорошо, спасибо за информацию, – сказал он. Почти небрежно он опустил ногу и разбил маску на кусочки. – В следующий раз отвечай быстрее.
    Мазека покинул комнату, так глубоко в раздумьях, что едва заметил двух охранников, ждущих его снаружи. Он так отвлекся, что ему потребовалось целых десять минут, чтобы скрыться от них. На пути к своему болотоходу, он размышлял – что же задумал Вультраз? И как он сможет его остановить?

0

5

Часть 5
     Даксия – это хорошее для посещений место, при условии, что вы являетесь членом Ордена Мата Нуи и у вас имеется приглашение. Здесь есть места для отдыха и тренировки, библиотеки, заполненные табличками на любую тему, которую только можно себе представить, и главный колодец энергии для тех, кто проголодался. Разумеется, здесь была и оружейная, склад оборудования и транспортный центр, в который члены Ордена получали допуск перед отправлением на задания.
     Если же, с другой стороны, у вас нет приглашения… что ж, это совсем другое дело, как выяснил Мазека. Он бывал на Даксии прежде, во время своих тренировок, и получил болотный страйдер от Хелрикс – лидера Ордена. Она одобрила его погоню за Вультразом, с условием, что это не будет мешать Мазеке выполнять другую работу, которую она даст ему. Однако, ему также объяснили, что обратный путь на Даксию должен быть проверенным, чтобы Орден был уверен, что он возвращается на их засекреченную базу без хвоста.
     На этот раз Мазека этого не сделал. Он вихрем пронёсся через берег Даксии в поисках информации. Его старый враг, Вультраз, направлялся в какое-то место, называемое "сердцем", неся нечто для Макуты по имени Икаракс. Мазека собирался остановить его, но первым делом ему необходимо было выяснить, что такое сердце и где оно находится. И ему было известно, кто знает ответы.
     - Хелрикс! – крикнул он, пробегая по центральному коридору базы Ордена и преследуемый двумя охранниками. – Я требую аудиенции!
     - Хватай его! – выкрикнул один из охранников. – Это наверняка шпион Братства!
     Мазека резко остановился и упал на землю. Первый охранник споткнулся об него и покатился по полу. Мазека ринулся вперёд, схватив запястье второго охранника. Быстрым движением он перебросил его через плечо, заставив его обрушиться на землю.
     - Простите, - сказал Мазека. – Но у меня нет времени на официальные каналы.
     Оба охранника уже поднимались на ноги, поэтому Мазека предпочёл уйти. Хотя он не мог стать невидимкой, как его старый тренер, Джербраз, он знал как нужно "исчезать", когда это необходимо. Тени были его другом. Он нашё укромное место и подождал, пока охранники пронесутся мимо, прежде чем продолжить двигаться снова.
     Мазека знал, где находится комната Хелрикс – а заодно он знал и все ловушки и охранные посты по пути. Джербраз учил его быть внимательным к таким вещам. Ты никогда не знаешь, когда могут пригодиться подобнве знания. Теперь он использовал их, чтобы не быть замеченным, и пробрался к самому центру базы.
     При обычных обстоятельствах сделать это, вероятно, было бы невозможно. Но поскольку Орден сейчас находился на войне с Братством, количество членов Орена, присутствующих на Даксии резко упало. Многие агенты руководили операциями против крепостей Братства, судя по той редкой охране, которой приходилось избегать.
     Прорваться напрямую к комнате Хелрикс было невозможно – слишком хорошо защищён. Однако он заметил тогда в стене потайной туннель и нашёл то место, куда он выходит. Сейчас он направился к этому спрятанному выходу и прошёл по туннелю прямо к своей цели.
     Но, выбравшись из туннеля он обнаружил, что Хелрикс отсутствовала. На её месте сидел старший агент Ордена Мата Нуи, Тобдук. Он был последним, кого Мазека желал бы увидеть.
     Тобдук был высок – под три метра ростом – и хотя он казался очень тощим, внешность была обманчива. Он весь был обтянут мускулами и носил Канохи Санок, Маску Точности. Она ему подходила – как убийце.
     Этот выдающийся член Ордена получал неприятные задания и процветал на них. Он был в особенности знаменит в организации за планирование убийств или личную разборку с любым, кто знал о местонахождении острова Артакхи – как других членов Ордена, так и Макут. И если кто-нибудь мог предположить, что такой как он должен быть холодным и спокойным, Тобдук находился в постоянной ярости – он питался ей, как своей, так и чужой, становясь только сильнее.
     Мазека сражался с Тобдуком нескольк раз во время своих тренировок и всегда проигрывал. Несмотря на все усилия Маторана, огорчение и злоба росла в нём во время схватки, делая Тобдука сильнее. И битва завершалась спустя секунды.
     - Вылезай, Мазека, - произнёс Тобдук, ухмыляясь, как голодный волк кавиника. – Я знаю, что ты там.
     Не было смысла больше отказываться или откладывать неизбежное. Мазека пинком распахнул дверь туннеля и вступил в луч света.
     - Я вообще-то думал, что ты будешь на задании, убивая кого-нибудь, - сказал он. – Хелрикс заземлила тебя?
     - Моё время приближается, - огрызнулся Тобдук. – Я был создан для войны.
     - Замечательно. – произнёс Мазека. Он заставил себя оставаться спокойным и собранный, чтобы не предоставлять Тобдуку лишней доли силы. – Надеюсь ты и твоя война будете счастливы вместе. Мне нужна информация. Где Хелрикс?
     - Вышла. И ты к нам не приходишь… Это мы зовём тебя. – угрожающе прорычал Тобдук.
     - Вультраз направляется в сердце, неся с собой что-то для Макут, - объяснил Мазека. – Мне нужно проследовать за ним, но я не знаю, где находится это сердце.
     - Я знаю. – ответил Тобдук. Его глаза как-то умудрялись светиться и в то же время оставаться холодными и мёртвыми одновременно. – И я мог бы сказать тебе… но не сейчас.
     Он взял со стола Хелрикс кинжал и стал поигрывать им.
     - Джербраз говорит, ты далеко зашёл. Но знаешь ли ты, что значит убивать?
     Ага, вот и оно, подумал Мазека. Он хочет вызвать меня на поединок за информацию, которую я ищу. И я сильнее, чем раньше, но недостаточно силён, чтобы побить его.
     К удивлению Мазеки, Тобдук вложил кинжал в ножны на бедре и улыбнулся.
     - Нет. Сразить тебя – это уже даже спортом не будет, не в то время, когда есть более интересные мишени. У меня есть для тебя работа, Мазека… и мне не помешает небольшая помощь. Ты поможешь мне, а я скажу тебе то, что ты хочешь узнать… или ты можешь отказаться и охрана швырнет тебя в энергоколодец для допроса. А Вультраз тем временем летает на свободе.
     У Мазеки не было выбора. Его жажда мести Вультразу значила для него больше всего на свете. Если он должен объединиться с кем-нибудь вроде Тобдука, чтобы достичь своей цели, то так тому и быть.
     - Что я должен делать? – спросил Мазека.
     - Ничего ужасного. – ответил Тобдук, уже выходя из комнаты и, очевидно, ожидая, что Мазека последует за ним. – Мы просто отправляемся на охоту.
     
Комментировать здесь>>>

0

6

Часть 6

    Мазека схватил Везона за руку и оттащил от того места, где сражались Макута Тридакс и Тобдук.
    – Пошли, идиот, – сказал Маторан. – Хочешь, чтобы тебя убили?
    – Ну... – протянул Везон, словно на полном серьезе рассматривая этот вопрос. – В любом случае, я хочу посмотреть, чем все закончится.
    – Поверь мне, еще много концов удастся увидеть, – сказал Мазека с некоторой грустью в голосе. – Все со временем заканчивается... и иногда ты не знаешь, почему.
    – Как мудро. Как глубоко, – сказал Везон, а потом добавил. – Как скучно. Кто ты и что ты здесь делаешь?
    – Я здесь, чтобы убить тебя, – сказал Мазека.
    – О! – просиял Везон. – Я знал, что в тебе есть что-то, почему ты мне нравишься.

    Тобдук смотрел, как остатки брони Макуты растворяются под действием пожирающего протосталь вируса. Теперь оставалось разобраться только с летающим антидермисом. Тем временем крепость Дестрала продолжала трястись и разваливаться из-за нападения снаружи.
    – Вы, Макуты, – сказал Тобдук, качая головой. – В конце вы все всего лишь облачка гнили, да? Никакой материи. Не то что эти Тоа, которых ты запер в этом зале.
    Тобдук осмотрелся. Он не знал Тоа в емкостях, но мог сказать что все они – каким-то образом – были одним и тем же существом.
    – Кое-кто развлекался с вещами, которые ему бы стоило оставить в покое, – сказал он нараспев, практически без угрозы. – Я слышал достаточно легенд Тураг, чтобы знать, к чему это приводит.
    Антидермис, паривший посреди зала, стал более темного оттенка зеленого. Тобдук не сомневался, что Макута пытается мысленно атаковать его... или, возможно, телепатически молит о пощаде? Но сквозь его поднятые ментальные щиты не пробивалось ничего. Впрочем, это было хорошо. Он ненавидел слушать вопли облаков газа.
     – Могу догадаться, что ты думаешь, – сказал Тобдук. – Раз уж здесь столько Тоа, никто не посмеет уничтожить Дестрал. Никто не посмеет причинить вред всем этим реальностям. Никто не посмеет принести в жертву все эти жизни.
    Тобдук улыбнулся и достал угрожающего вида посох. Его древко было покрыто маторанскими письменами, а навершие было выполнено в виде головы гибельной гадюки.
    – Давай я тебе кое-что расскажу. Раньше я жил на острове к востоку отсюда... обыкновеннейшее место, где мы жили день за днем. Время от времени случались неприятности с Рахи, но ничего особенного. Так было до того дня, когда появился Макута.
    Он запланировал небольшой эксперимент. Он смешал немного этого, немного того, и не успели мы оглянуться... у него появился огромный паук... а потом сразу много. Но этого было недостаточно... ему требовалось увидеть, на что они способны. Так что он натравил их на нашу деревню... все закончилось в считанные минуты. Когда они закончили, Макуты переименовали остров в Висорак – в честь своих питомцев.
    Тобдук слегка содрогнулся от воспоминаний:
    – Я убрался с острова... и некоторые другие тоже... и попал на Нинрах, а оттуда на Стелт. К тому времени, как мы добрались туда, ужас того, что я видел... изменил меня. Когдя меня приютили мои новые друзья, они дали мне имя "Тобдук", что, как я слышал, означает "уцелевший". Их шутка юмора, полагаю.
    Глаза Тобдука вспыхнули смесью ярости и безумия:
    – Потому что, видишь ли, я не уцелел. Я даже не знаю, кем я был раньше. Я не тот, кем я был... и я не тот, кого хотели из меня сделать в Ордене. Я никто.
    Луч ярко-белой энергии вырвался из посоха Тобдука. Он попал прямо в антидермис, за несколько секунд испарив его. Тобдук не выключал оружие, пока не были уничтожены все частицы.
    – Впечатляюще, – сказал от дверей Мазека.
    Тобдук пожал плечами:
    – Помогает скоротать время. Где второй? Он бешеный Рахи... которого нужно успокоить.
    – Он мертв, – солгал Мазека. Он не имел представления о том, кем был Везон, но и не имел причин убивать его. Он решил позволить ему попытать счастья с армией за воротами, какими бы мизерными эти шансы ни были.
    – За тобой должок, – продолжил Маторан. – Ты сказал, что, если я помогу тебе, ты расскажешь мне, где искать сердце.
    Крепость сотряслась от взрыва. Потолок зала треснул и начал осыпаться.
    – Обещал, – сказал Тобдук, которого, казалось, не заботили разрушения вокруг. – Хорошо, Маторан, я покажу тебе нужное направление.
    – Что насчет всех этих Тоа? – спросил Мазека.
    – Не то место, не то время, – ответил Тобдук. – Они не принадлежат этому месту, а у нас нет времени послать их всех домой. Они – потери на войне. Можешь остаться и спасать их, если хочешь, но я тут закончил... и ухожу. Если хочешь узнать тайну сердца, ты пойдешь со мной.
    Мазека подумал. Жизни пачки Тоа, которых он даже не знает, против возможности предотвратить какое-то задуманное Вультразом зло. Он знал, как бы поступил Тоа – рискнул бы всем, чтобы спасти беспомощных и позволить злодею ускользнуть, возможно, в итоге подвергнув риску гораздо большее количество жизней. Но, воззможно, именно поэтому во вселенной осталось немного более пятидесяти Тоа – и, в любом случае, Мазека не был одним из них.
    – Хорошо, – сказал Маторан. – Идем.

    Когда Маторан и агент Ордена покинули зал, из тени вышел Везон. Вокруг него Дестрал разваливался на куски, но ему было наплевать. Его взгляд был прикован к кристаллическим капсулам и спящим внутри Тоа.
    Не столь давно он насмехался над "коллекцией" Макуты Тридакса. Но когда безумец проводил пальцем по поверхности одной из капсул, он не мог не задуматься:
    Чего я не смогу сделать с армией Тоа на своей стороне?

0

7

Часть 7

    Мазека обследовал окраины Карда Нуи на своем болотоходе. Добыть у Тобдука сведения о местонахождении этого места заняло слишком много времени, и гораздо больше потребовалось, чтобы забрать свою машину с Даксии. Один Мата Нуи знает, сколько зла мог причинить за это время Вультраз.
    Болотоход быстро двигался над темной водой. Магнитная сила на кончиках его ног позволяла ему парить в нескольких дюймах над поверхностью болота. Время от времени щупальце… или что-нибудь похуже… поднималось из грязи и пыталось поймать транспорт, и Мазеке приходилось с этим разбираться.
    Звуки битвы доносились отовсюду. Тоа были захвачены битвой с похожими на летучих мышей чудищами, которых Мазека счел членами Братства Макуты. Его источники сообщили, что сюда вызвали Икаракса, а тот, в свою очередь, – Вультраза. Причина для этого могла быть только одна, и это вызывало у Мазеки тошноту.
    Пять лет назад Мазека и его учитель усердно трудились, выясняя происхождение всего. Все знали о Великих и Великом Духе Мата Нуи, но что из этого было мифами, а что – реальными фактами? Они намеревались выяснить это. И хоть они даже не начали приближаться к тому, чтобы узнать все, они совершили много открытий, в том числе выяснили и одну ужасную тайны – происхождение Макут. На одной из табличек была вырезана их лучшая теория насчет того, как и где Великий Дух создавал Макут. И эта табличка была среди многих других, похищенных Вультразом.
    Тогда это было ужасное преступление. Теперь же это была катастрофа. Макута, вооруженный этим знанием, может создать армию своих братьев, или, возможно, более могущественную форму для себя самого. Мазека не был уверен, когда Икаракс узнал о том, что известно Вультразу, или зачем эта информация понадобилась ему сейчас, но он четко знал одну вещь – Икараксу нельзя было позволить наложить лапы на это.
    Легче сказать, чем сделать. Карда Нуи был просто огромен, так что найти Вультраза было непростой задачей. А он должен был вести поиски, не втягиваясь в битву между Тоа и Макутами.
    Когда-нибудь мне придется прекратить оставлять себе всю самую легкую работу, подумал он.

    Вультраз летел на скайфайтере высоко над топью. Ему казалось, что он оказался в стране чудес. Внизу Макуты избивали Тоа, теневые Матораны охотились за своими бывшими друзьями. Это был его маленький кусочек рая.
    Он вспомнил, каким был до превращения в Маторана тени. Если честно, особой разницы не было. Сейчас он был чуть более сильным, но он и раньше не особо заботился о справедливости и морали, так что его новые жизненные взгляды не слишком отличались от старых.
    Слабый телепатический вызов Икаракса добрался до него на Дестрале. Макута явно был серьезно ранен. От Вультраза требовалось сначала найти те таблички, которые он украл так давно, чтобы перепроверить информацию. Дать Икараксу ложную информацию было бы самоубийственной идеей.
     Он взял влево, следуя ментальному зову Икаракса. И тут его взгляд уловил движение далеко внизу на западе. Поначалу он подумал, что это Тоа или Ав-Маторан, который, скорее всего, убегает. Затем он различил характерные очертания болотохода и сразу же понял, кто это.
     Вультраз усмехнулся. Почему-то это казалось логичным. Братство собиралось одержать величайшую – и последнюю – победу… а судьба привела к нему в руки старого врага, Мазеку. Он только жалел, что Мазека не выживет, чтобы увидеть триумф теней.
    Мгновенно забыв об Икараксе, он послал свой истребитель в пике прямо на Мазеку.

    Мазека едва успел заметить Вультраза. Скайфайтер уже низко летел над водой прямо на болотом, явно намереваясь столкнуться с болотоходом. Когда Вультраз открыл огонь из скайбластеров, Мазека сделал то же самое, рванувшись навстречу приближающемуся истребителю.
    Два старых врага неслись навстречу последней схватке или, возможно, взаимному уничтожению... но так и не достигли друг друга.
    В воздухе прямо между ними открылся портал. Было слишком поздно остановиться, слишком поздно повернуть... слишком поздно сделать что-либо еще, кроме как нырнуть прямо в него. И затем они оба исчезли из Карда Нуи...

    Неприятное мгновение темноты и неопределенности. Когда освещение вернулось, болотоход летел прямо на огромное дерево, окруженное золотым металлом. Мазека дернул за рычаг, чтобы повернуть в сторону. Потеряв равновесия, машина перевернулась. Он едва успел выпрыгнуть.
    Недалеко Вультраз обнаружил, что летит к чем-то, похожему на озеро. Только когда он полетел поближе, он обнаружил, что «вода» там вздымается, как некий огромный живой организм. Несколько секунд спустя из глубин псевдоозера вылетели мелкие и острые кристаллы, отрезая от скайфайтера куски. Потеряв управление, машина закрутилась в воздухе. Вультраз успел выпрыгнуть до того, как она ударилась о поверхность того, что, по его мнению, было существом. Стоило истребителю коснуться поверхности, как он превратился в чистую энергию и исчез.
    Вултраз, цепляясь за ветку, сказал:
    – Ну, это было странно.
    Мазека развернулся на звук шагов, донесшийся от деревьев. Он удивился, увидев выходящую оттуда Га-Маторанку, за которой следовала Тоа Воды.
    – Кто вы? – спросил он. – И... где я?
    – Где?.. – переспросила Га-Маторанка, затем рассмеялась. – А, понимаю. Еще одно испытание. Хорошо, буду следовать правилам. Ты на Сферус Магне, а я – Тоа Маку. Эта куча мускулов – одна из жителей моей деревни. Всегда рады встретить еще одного героя Слияния.

0

8

Часть 8

    – Сферус Магна? – спросил Мазека, пока они шли за своими хозяевами. – Что такое Сферус Магна, во имя Мата Нуи?
    Тоа Маку оглянулась:
    – Ты, должно быть, действительно ударился головой, когда упал. И что такое Мата Нуи?
    – Что та... – повторил шокированный Мазека.
    – Хмммм, – протянул Вультраз. – Я думаю, что мы уже не в Карда Нуи. Может, если я три раза стукну своими красными каблуками и очень сильно пожелаю...
    – Это – Сферус Магна, – сказала Маку, обведя рукой лес вокруг. – Это весь мир. Вы должны знать, вы помогли спасти его.
    – Я помог? – спросил Мазека.
    – Конечно, мы помогли, – сказал Вультраз. – Славные тогда были времена, да, Маку? Мне никогда не надоедает слушать эту историю.
    Маку улыбнулась:
    – Мне тоже. Но моей подруге-Маторанке, Хелрикс, становится не слишком приятно от этой истории, полагаю.
    – Это неправда, – сказала высокая фигура в синей броне. – Мне просто хочется, чтобы я тогда хоть как-то помогла, вот и все.
    – Я знаю, просто шучу, – ответила Маку. – Но ты же знаешь, что Великие предоставили разбираться с трудными делами нам, Тоа – поэтому они и сотворили нас такими ловкими и быстрыми, ну и скромных размеров. Вы, большие Матораны, должны заниматься работой, жизненно важной для деревни.
    Мазеке показалось, что мир перевернулся с ног на голову. Жители-Матораны здесь были Тоа? А Тоа были жителями? А Хелрикс – глава Ордена Мата Нуи – была бессильна в любой ситуации? Это было безумием.
    – Хотя Вультраз прав, – сказал он, быстро сообразив. – Это классная история. Бьюсь об заклад, что и ты ее классно рассказываешь, Маку.
    – Не так хорошо, как Такуа, но я постараюсь, – сказала Маку с гордостью. – Ну, это было примерно сто тысяч лет назад. Кто-то из жителей нашел серебристую жидкость, вытекающую из трещины, и решили ее исследовать. Они коснулись ее и – пуф! – нет больше жителей. Позже, кто-то еще попытался забрать немного, и инструмент превратился в трезубец. Странно.
    Мазека нахмурился. Это было похоже на описание энергетического протодермиса. Он всегда думал, что его создали Великие, но теперь казалось, что оно появилось из сердца этого мира.
     – В общем, это явно была довольно мощная штука. Так что все начали за нее сражаться... не обращая внимания на то, что она распространялась все дальше и дальше. Но Великие увидели, что происходит, и они поняли, что, если не остановят это, то вся планета расколется на кусочки.
    Четверо путешественников вышли на поляну. Там была расположена деревня, заполненная существами, похожими на Хелрикс. Никого, схожего размерами с Маку, видно не было.
    – Добро пожаловать в Га-Коро, – сказала Маку. – Как я и говорила – думаю, Великие отбросили некоторые из своих первоначальных идей, какими бы они ни были, и в итоге придумали выход из ситуации. Они создали группу могущественных существ под названием "Тоа" – это мы – обладающих силами стихий и силами масок. И мы отправились под землю, чтобы собрать жидкость в специальные контейнеры и попытаться все починить. Было непросто – уже произошло несколько обвалов, так что было хорошо, что мы не такие крупные, как Хелрикс. Заняло добрые пять лет, но нам удалось склеить планету.
    – И ты никогда не слышала о Мата Нуи? – спросил Мазека.
    Маку покачала головой:
    – Нет. но я могу спросить Тоа Капуру, когда увижу его в следующий раз, если вы не против.
    – О, да, – ответил, захихикав, Вультраз. – Пожалуйста.
    Мазеке было достаточно.
    – Маку, я и мой друг, мы... не отсюда. И нам надо вернуться домой. Это долгое путешествие... мне кажется, что очень-очень долгое... и я не уверен, как его организовать. Ты не знаешь никого, кто может помочь?
    Маку задумалась.
    – Ну, есть Гали, – наконец сказала она. – Она занимается каноэ. Я слышала, что она добиралась до гор на юге, но не дальше. Не думаю, что за грядой есть что-то достойное посещения.
    – Думаю, нам потребуется нечто большее, чем каноэ, – сказал Мазека.
    – Что за спешка? – спросил Вультраз. – Думаю, мне здесь понравится... "Тоа Вультраз"... неплохо звучит, а?
    – Если у вас действительно проблемы, то, полагаю, можно сделать только одно, – сказала Маку. – Вы должны пойти к Великим. Они знают этот мир, как никто другой, от Великого Моря до Северной Пустоши.Я несколько занята, но уверена, что смогу найти вам проводника, если захотите.
    – Да, спасибо, – сказал Мазека.
    Когда Маку ушла, он в ярости повернулся к Вультразу:
    – Мы не отсюда. Мы отправляемся домой, пока не причинили вред этому... чем бы это место ни было.
    – Ты не мог остановить меня в нашей собственной вселенной, когда на твоей стороны был Орден Мата Нуи и настоящие Тоа, – усмехнулся Вультраз. – Здесь, в этом мирном лесу с Тоа-недорослями, жителями-переростками и без Великого Духа, у тебя нет ни единого шанса.
    Вультраз ухмыльнулся:
    – Дай мне месяц, Мазека, и я стану заправлять этим местом. А ты – если будешь еще жив – ты станешь главным преступником Сферус Магны.

0

9

Часть 9

    Если Мазека думал, что был потрясен различиями между Сферус Магной и вселенной, к которой он привык, то его ждал еще больший шок. Тоа Маку вернулась с проводником к крепости Великих – высоким существом в белой броне, который представился Макутой Теридаксом. Новоприбывший поздоровался с Вультразом и Мазекой и предложил отправиться в путь прямо сейчас, потому что идти в темноте было опасно.
    – Так значит, твой титул – Макута? – спросил Мазека. – Чем ты занимаешься?
    – Всем, что необходимо, – ответил Теридакс. – Я помогаю Тоа присматривать за жителями; создаю новые формы жизни, если потребуется; и объясняю тем, кого создаю с братьями, добродетели единства, долга и судьбы.
    Вультраз решил, что его сейчас стошнит. Что сделали со здешними Макутами? Где все восхитительное зло, сложные планы, безжалостные амбиции? Или же… если действия Макут были вызваны ненавистью или завистью Мата Нуи, а здесь Мата Нуи не существовал, то все пошло по-другому?
    – Тяжелая, должно быть, работка, – сказал Вультраз.
    – Она… отнимает время, – ответил Теридакс. – Макута должен быть существом, полностью лишенным сомнений, страха и любых следов тени, так что перед получением титула требуются долгие годы медитации. Силы, когда-то правившие этим миром, были полны безумной жажды власти – Великие создали Макут как ответ на это.
    Остаток пути никто не говорил. Мазека был полон вопросов, но сомневался, что будет мудро задавать их сейчас. Если Макута узнает, откуда они с Вультразом на самом деле, то он может решить заключить их в тюрьму или даже хуже. В конце концов, зачем обитателям Сферус Магны хотеть, чтобы о них или их вселенной знали в такой воинственной вселенной, как Мазекина?
    Это было долгое и опасное путешествие по густому лесу и высоким горам. Время от времени землю сотрясал могучий рык. Двое Маторанов не спрашивали о его источнике – обоим не слишком хотелось это знать – а Теридакс не предлагал рассказать.
    Наконец они пришли к огромной крепости, целиком построенной из хрусталя и железа. Главные врата охраняли еще двое Макут. Мазека и Вультраз опознали их как Гораст и Икаракса, тоже в белой броне. Они без вопросов позволили группе пройти. Единственным сомнительным моментом было, когда Вультраз взглянул на Гораст и пробормотал «Хороший костюмчик». Гораст в ответ подняла его телекинезом в воздух и ударила об землю. Это была ее версия вежливого предупреждения.
    Дорога к крепости была долгой. Путь от ворот до центрального зала занял еще дольше. После сотого поворота Мазека понял, что это делается намеренно. Великие явно не слишком жаловали посетителей, и не хотели, чтобы те, кто к ним все-таки попал, запомнили дорогу.
    Мазека ожидал, что его приведут  в крупную лабораторию. Вместо этого комната, в которую их привел Теридакс, была больше похожа на зал совещаний. В дальнем его конце возвышался полукруглый помост. Свет исходил только от светокамней, вмонтированных в высокий потолок, и этого света было едва достаточно, чтобы увидеть руку перед своим лицом. Он решил, что различил шесть фигур, сидящих за помостом, но затем они исчезли. Возможно, они, как и многое другое, были игрой света и тени.
    Мягкий голос, не громче шепота, нарушил тишину:
    – Кого ты привел к нам, Макута, и почему?
    – Они говорят, что пришли из другой земли и хотят вернуться туда, – сказал Теридакс. – Они похожи на Тоа, но я считаю, что внешность обманчива. И один из них… душа одного из них полна тени.
    Мазека вполголоса выругался. Он был идиотом – Макуты ведь телепаты. Тренировка в Ордене Мата Нуи означала, что его разум был защищен, но у Вультраза не было подобной защиты от ментального вторжения. Теридакс прочитал его мысли и знал все.
    – Подойдите, – прошептал другой голос. – Мазека был поражен тем, каким древним он кажется.
    Он сделал шаг вперед. Вультраз мешкал, пока Теридакс не подтолкнул его. Тишина длилась вечность. Затем зазвучали другие голоса.
    – Наша работа… но и не наша. Интересно.
    – И один полон тени? Как любопытно… интересно, была ли допущена при его создании ошибка?
    – Возможно, мы должны разобрать его и посмотреть.
    – Нет, нет… это будет слишком. Но следует провести тесты, согласен.
    – Эй, подождите минутку, – сказал Вультраз. – Я не согласен становиться лабораторным Рахи.
    – Мы просто хотим попасть домой, – вмешался Мазека. – Нам… надо завершить там дело. Я прошу вас позволить нам уйти.
    – Это упущенная возможность, – прошептал один из Великих.
    – Возможно, нет. Возможно, нет. Можно произвести обмен.
    – Как твое имя, гость?
    – Мазека.
    – Мазека, да, – раздался ответ. – У нас есть много чудесных творений, Мазека… в том числе и таких, о которых не знает даже верный Теридакс. Ваш визит, и правда, чудесен, но не удивителен для нас. Мы прекрасно знаем, что у нас есть двойники где-то в бесчисленных существующих реальностях. Было лишь вопросом времени, когда одно из их творений преодолеет стены пространства… и, учитывая хаотическое состояние их творений, это не то событие, которые мы ждали с восторгом.
    Так что мы предлагаем обмен. Тебе позволят вернуться туда, откуда ты пришел. Мы оставляем твоего компаньона – полагаю, в вашей вселенной и так достаточно тьмы, и больше вам не нужно. И нам было бы интересно увидеть, где именно другие мы допустили ошибку в творении. В обмен тебе позволят взять с собой одного из обитателей нашей вселенной, дабы сохранить равновесие между реальностями.
    Мазека не знал, что сказать. Он ненавидел Вультраза, ненавидел годами, но хотел честно победить его и увидеть, как его призовут к ответу. Вместо этого он должен был оставить его в чуждой реальности с не самыми лучшими перспективами.
    – Сожалею, – сказал Мазека. – Я не могу согласить с вашим предложением.
    – Это бы крайне нас огорчило, – ответил Великий, – если бы это было предложением. А это было не так.
    Чирокс и Вампрах появились из темноты и схватили Вультраза. Мазека рванулся, чтобы остановить их, но Теридакс преградил ему путь.
     – Я видел гниль в его душе, – сказал Макута. – И более… вещи, которых стыжусь. Я взглянул в кривое зеркало, которое хочется разбить. Он получит то, чего заслуживает – не более и не менее.
    – Ты не понимаешь, – сказал Мазека. – Это моя ответственность.
    – Он – ничья ответственность, только своя, – ответил Теридакс. – Если ты не поймешь во время своего пребывания здесь ничего другого, пойми это.
    – Пора делать выбор, – сказал один из Великих. – Тебе пора уходить.
    Мазека задумался. Хотелось ли ему взять кого-то с собой, и тогда кого? Маку? Капуру? Великого? Был ли здесь кто-нибудь, кто мог бы помочь битве, происходившей у него дома?
    Затем он увидел ответ. Он повернулся к Теридаксу и сказал:
    – Ты.
    Теридакс кивнул:
    – Значит, сквозь зеркало…
    – И твой шанс разбить его, – сказал Мазека.
    – Тогда готовьтесь, – сказал Великий. – Мы не завидуем вашему путешествию или вашей цели… но это в любом случае путешествие, которое следует предпринять… и цель, которую, быть может, способны спасти только вы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ В «ЦАРСТВЕ ТЕНЕЙ»…

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Brothers in Arms