http://www.biosector01.com/wiki/images/thumb/d/df/BIONICLE_Young_Reader_Challenge_of_Mata_Nui.jpg/250px-BIONICLE_Young_Reader_Challenge_of_Mata_Nui.jpg
Испытание Мата Нуи

Грег Фаршти, 2009
Иллюстрации Дэйва Уайта

Традиционные несколько вариантов перевода:
1) CBR-архив со сканами (просматривать программой CDisplay)

2) Сканы на BrickShelf:
Обложка
Титульный лист
Страница 3
Страницы 4-5
Страницы 6-7
Страницы 8-9
Страницы 10-11
Страницы 12-13
Страницы 14-15
Страницы 16-17
Страницы 18-19
Страницы 20-21
Страницы 22-23
Страницы 24-25
Страницы 26-27
Страницы 28-29
Страницы 30-31

3) Обычный текст:

    Мата Нуи стоял в пустыне вместе со своим новым другом, Аккаром. Им предстояло опасное путешествие в деревню Таджун. Путник должен был быть готов.
    Аккар был опытным бойцом деревни Вулканус. За свою жизнь он выиграл много сражений. Но Мата Нуи, похоже, не знал, как защитить себя. Аккар решил научить Мата Нуи сражаться.
    Сегодня был первый день обучения. Аккар хотел застать Мата Нуи врасплох, чтобы показать ему, что хороший боец всегда должен быть наготове. Аккар занес меч над головой. Затем он опустил его на Мата Нуи.
    Мата Нуи был в шоке. Он попытался заблокировать удар своим мечом, но опоздал. Аккар сбил Мата Нуи с ног.
    - Урок первый, - сказал Аккар. - Ты должен знать, что собирается сделать твой противник, до того, как он это сделает.
    Аккар помог Мата Нуи подняться.
    - Как мне это сделать? - спросил Мата Нуи.
    - Используй свои глаза и разум, - ответил Аккар с улыбкой. - А теперь попрактикуемся. Ударь меня своим мечом.
    - Но что, если я тебя раню? - спросил Мата Нуи.
    Аккар засмеялся:
    - Сначала ты должен будешь в меня попасть.
    Мата Нуи взмахнул мечом. Аккар с легкостью парировал удар. Мата Нуи пробовал снова... и снова... и снова. Аккар уклонялся или блокировал его удар каждый раз. Мата Нуи начал думать, что Аккар читает его мысли!
    Когда он слишком устал, чтобы продолжать, Мата Нуи выпустил меч и сел на песок.
    - Мне надо отдохнуть, - сказал он. - Как ты это делаешь?
    Аккар указал на пролетавшую над ними большую птицу с длинным, острым клювом:
    - Последи за этой птицей минутку.
    Мата Нуи сделал, как ему сказано. Птица не делала ничего впечатляющего. Она просто летала туда и обратно от своего гнезда в скалах.
    - Эта птица сейчас полетит в другом направлении, - сказал Аккар. - Она полетит направо или налево?
    - Откуда мне знать? - спросил Мата Нуи. Он начинал раздражаться. Как разглядывание птиц может быть связано со сражениями?
    - Она повернет налево, - сказал Аккар. Судя по голосу, он был в этом абсолютно уверен.
    Мата Нуи был поражен, когда увидел, что Аккар был прав. Птица неожиданно повернула налево и полетела к солнцу.
    - Это потрясающе! - сказал Мата Нуи. - Ты, должно быть, знаешь какой-то необыкновенный трюк!
    - Мы оба следили за птицей, но я следил внимательно, - объяснил Аккар. - Перед тем, как она повернет, одно из ее крыльев слегка трепещет. Правое крыло трепещет перед поворотом направо. Левое крыло трепещет перед тем, как она полетит налево. Следя за ее крыльями, я могу понять, куда она сейчас повернет.
    Мата Нуи улыбнулся:
    - Хорошо. Значит, теперь я прекрасно подготовлен к битве с птицами.
    Аккар рассмеялся:
    - Продолжай смотреть. Ты поймешь.
    Следующий час Мата Нуи пытался предсказать, как звери будут себя вести. Он обращал внимание на то, куда они смотрят перед тем, как прыгнуть, полететь или побежать. Он даже  прислушивался к звукам, которые они издавали. Но ничего не помогало. Каждый раз, когда он высказывал догадку, он ошибался.
    - У меня никогда не получится, - сказал Мата Нуи. Он устал от этой игры.
    - Идем со мной, - сказал Аккар.
    Он повел Мата Нуи по песку в скалы. Когда они были почти у вершины, Аккар неожиданно остановился. Он указал на странное существо впереди.
    - Это скальный конь, - сказал Аккар. - Это одно из самых опасных животных на всей Бара Магне.
    "Уж точно одно из самых странно выглядящих", - подумал Мата Нуи. Оно стояло на двух ногах, и у него было две небольших лапы. У него были мощные челюсти и хвост с жалом, как у скорпиона.
    - Похоже на огромную ящерицу, - сказал Мата Нуи.
    - Огромные ящерицы симпатичнее, - сказал Аккар. - Подойди к скальному коню слишком близко, и он тебя укусит или ужалит. Но если тебе удастся такого приручить, то ты сможешь на нем ездить.
    - Как можно приручить такого зверя? - спросил Мата Нуи.
    - Ты должен победить его в бою, - ответил Аккар. - Чем я и собираюсь заняться.
    Аккар подошел к скальному коню. Когда конь его увидел, то зашипел и щелкнул челюстями. Аккар зашел справа. Конь наблюдал за ним. Внезапно зверь побежал на Аккара. Он попытался укусить Глаториана, но промахнулся. Аккар схватил скального коня за шею.
    Мата Нуи побежал на помощь. Но прежде чем он добежал до Аккара, скальный конь ударил того жалом. Он попал в Аккара! Тот упал на землю. Конь посмотрел на него, готовый ударить снова.
    - Эй! Сюда! - закричал коню Мата Нуи.
    Зверь отвернулся от Аккара. Он посмотрел на Мата Нуи и злобно зашипел.
    - Вот так, здоровяк, - сказал Мата Нуи. Скальный конь надвигался на него. Этого Мата Нуи и хотел - чтобы тот отошел от Аккара.
    Конь ударил Мата Нуи жалом. Захваченный врасплох, Мата Нуи едва увернулся. Тогда зверь попытался его покусать. Мата Нуи отпрыгнул, чтобы избежать челюстей.
    - Даже не знаю, что хуже, - сказал Мата Нуи. - Твои острые зубы или вонючее дыхание.
    Зверь опять попытался ужалить Мата Нуи. Тот едва не упал со скалы, пытаясь увернуться от хвоста.
    - Ладно, получается не слишком хорошо, - сказал он. Мата Нуи посмотрел на Аккара, но воин все еще не шевелился. Мата Нуи понял, что его друг может быть серьезно ранен. Он должен был быстро завершить этот бой, чтобы помочь Аккару.
    Зверь еще раз попытался атаковать Мата Нуи. На этот раз Мата Нуи следил за ним очень внимательно. Он увидел, что правое плечо коня слегка изменило положение. В следующее мгновение зверь попытался ударить Мата Нуи жалом справа.
    - А вот это интересно, - сказал Мата Нуи.
    Он отступил от зверя. На этот раз двинулось его левое плечо. Затем жало метнулось к левому боку Мата Нуи. Тот был к этому готов и отбил его мечом.
    - Хорошо, то есть когда двигается правое плечо, он хочет ударить меня справа, - сказал Мата Нуи. - А если двигается левое плечо, то меня хотят ударить слева. Понял.
    Скальный конь опять напал на него. Но на этот раз его жало ударилось об землю. А затем он бросился вперед и попытался укусить противника. Мата Нуи был так ошеломлен, что конь его едва не сожрал.
    - Жало к земле означает укус, - сказал себе Мата Нуи. - Теперь посмотрим, удастся ли мне использовать то, что я знаю.
    Мата Нуи приготовился к бою. Скальный конь атаковал. Но каждый раз, когда он наносил удар, Мата Нуи его парировал. Он пытался жалить и кусать его, но достичь Мата Нуи ему не удавалось.
    Теперь скальный конь серьезно разозлился. Мата Нуи с каждым мгновением чувствовал себя все увереннее. Он знал, что готов ко всему, что может сделать конь.
    Зверь опять напал на него. На этот раз Мата Нуи плашмя ударил его мечом. Когда конь попытался ужалить его, Мата Нуи ударил еще раз. Шаг за шагом он оттеснял противника. Тот ничего не мог сделать, чтобы остановить его.
    Наконец конь сдался. Громко зашипев, он развернулся и убежал. Мата Нуи следил, как тот сполз по склону и убежал в пустыню. Он победил.
    Затем Мата Нуи услышал неожиданный звук. Кто-то ему аплодировал! Аккар поднялся на ноги, и он не был ранен.
    - Я знал, что если ты решишь, что я ранен, то ты будешь знать, что делать, - сказал Аккар. - Так что я притворился, что конь меня победил. Ты решил, что моя жизнь зависит от твоей победы.
    - Это было хитро, - сказал Мата Нуи. - И я счастлив видеть, что ты не ранен. Но если ты еще раз выкинешь что-то подобное... я столкну тебя прямо с этой горы!
    Аккар засмеялся. Мата Нуи тоже. Вместе они спустились по склону обратно в пески Бара Магны.

Комментировать здесь>>>

Отредактировано Ждущий (14-02-2010 17:31:54)