Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » С фотоаппаратом на природу


С фотоаппаратом на природу

Сообщений 1 страница 40 из 126

1

12-го и 13-го июня мы были у друзей на даче, и я там сделала целую кучу снимков всяких насекомых. Надеюсь, вам понравится. К сожалению, пока здесь не все фотографии, потому что загружается очень долго. Но скоро будут и остальные! (Я бы привела и латинские видовые названия, но уже не помню...)

Шмель с неизвестным мне видовым названием:
Ракурс 1, Ракурс 2.

Шмель "необыкновенный" (да, именно так он и называется; в некоторых местностях занесён в Красную Книгу).

Пчела на цветке (не из тех пчёл, что в ульях разводят, а какой-то другой вид).

Пчела-плотник, названная так за то, что строит свои гнёзда в трухлявом дереве:
Ракурс 1, Ракурс 2.

Кузнечик зелёный на листе крапивы.

Один в высшей степени необычный паук:
Ракурс 1, Ракурс 2.
Учтите, что это далеко не всё!

+2

2

Вау, снять пчелу в полете - это хорошо!
Хотя я слабо представляю себе, как можно так близко к ним подкрасться... эх, был бы у меня нормальный фотоаппарат... а то у меня можно такого махаона встретить...

0

3

Вот и все остальные снимки! Только на другом хостинге, а то Photobucket размер уменьшает...
Паук на стене (ночью)
Какая-то ночная бабочка на той же стене, в то же время.
Ещё одна бабочка, уже дневная.
Сразу несколько насекомых на одном цветке.
Оса запуталась в паутине (потом улетела).
Муравьи защищают тлю. Хотя этот жучок для тли не опасен...
Жук (как только вспомню название, напишу).
Боярышница Ой-ой... обозналась, неправильно название написала. Потом увидела картинки в книге (и той, и другой бабочек), ошибка исправлена.

Ящерица прыткая (научное название, хотя и смешное)
Ящерица зелёная
Эта же ящерица шипит, когда к ней протянешь палец. Шипит по-настоящему!
Обе ящерицы сняты в белом пластмассовом ведре, куда я их посадила (для чего их, конечно же, пришлось поймать).
Ждущий
Подкрадываться к насекомым - это моя многолетняя практика (лет так с пяти :)). Но всё равно приходится пользоваться увеличением.

0

4

Ящерки, естесвенно, наиболее симпатичные звери из представленных... лапушки :)

0

5

Богатая фауна на даче у ваших друзей :). А фотографии хороши.

0

6

al
А вот своей дачи у нас нету... :( Кстати, подобную "фауну" можно найти на любой даче, да и просто в лесу. ;) Нужно только... смотреть и замечать, для чего потребуется немного внимательности, ну и, конечно, желание наблюдать за насекомыми. У меня-то с детства такая слабость...

Ждущий написал(а):

Ящерки, естесвенно, наиболее симпатичные звери из представленных... лапушки

Это точно. :) Только зелёная "лапушка" такая злая оказалась! Шипит и кусается...

0

7

Мне никогда не удавалось сделать подобные снимки. Надо будет летом потренироваться.

Хорошо получились фотографии с ящерицами и пчёлами.

Мне понравилось. :)

-TN-

0

8

Классные фотки! ;)

0

9

Согласен!

0

10

Надо будет летом потренироваться

Пока я на даче готовился к экзаменам (в кресле ,на воздухе), насчитал, не меньше 8ми видов пауков, причём 2х - непосредственно на мне) А фотоаппарата в руках не было.

Рудака, а какого размера этот семиногий паук? Выглядит жутковато...

0

11

Ghost Of Pohatu написал(а):

Пока я на даче готовился к экзаменам (в кресле ,на воздухе), насчитал, не меньше 8ми видов пауков, причём 2х - непосредственно на мне) А фотоаппарата в руках не было.

Да и я много пауков видела, просто большей частью они были мелкие, и фотографировать неинтересно...

Ghost Of Pohatu написал(а):

Рудака, а какого размера этот семиногий паук? Выглядит жутковато...

Довольно внушительный. Точно сейчас сказать не могу. Ногу ему где-то оторвали... Кстати, тот длинный паук тоже большой. Я его поймала, он меня укусить пытался. :)

0

12

если честно мне понравилась ящерица

0

13

Во время моего возмутительного отсутствия мы ещё раз ездили на ту же самую дачу, но теперь уже на 5 дней. Так что перед вами - ещё одна куча фотографий местной фауны. И, слава богу, на этот раз фауна мне более знакома, так что подобных виляний хвостом вроде "жук, а что за жук - не знаю" больше не будет. :) Даже латинскими названиями могу вас порадовать...
Итак, по списку.

Некая очень необычная мохнатая гусеница
Жук-бронзовка
Кузнечик "кобылка голубокрылая" (Oedipoda coerulescens). Запомните: у настоящих кузнечиков длинные усики!
Бабочка из семейства голубянок. Их там было много, и из-за этого эти бабочки потеряли всякую осторожность: протягивай руку и хватай!
Клоп ягодный (Dolycoris baccarum)
Клоп итальянский (Graphosoma italicum)

Пауки там просто великолепные... Вот, например, крестовик (размеры: без ног - около 1,5 см в диаметре, с ногами - более 3 см).
Со спины
С брюха
Лицом

Ну и главная местная достопримечательность - змеи.
Вот это, скорее всего, уж водяной (Natrix tesselata). Я точно не уверена, но не похоже ни на гадюку, ни на обыкновенного ужа, к тому же встречается возле воды.
Ну, а это - в стиле математической задачи "сосчитайте, сколько тут змей". С первого раза даже ошибиться можно... :)
Это ещё не всё! Хотя дальше будут не столь значительные экземпляры...

0

14

Какие симпатичные, однако :)
Змей, я думаю, три?

0

15

Змеиии, обожаю змей... :) Классные фотографии, Рудака! ;)
Мне тоже кажется, что змей там три штуки - голова одной прячется за травинкой...

0

16

Ага, думаю три.

Паук- красавчег  :)

Ну а уж Ящерка прыткая из первой коллекции вообще прелесть! :yes:

Отредактировано ТоаАберон (21-07-2007 13:58:54)

0

17

После задержки, связанной с установкой и испытаниями ADSL, выставляю остальные "экземпляры". (Да, змей было три, мне тоже так кажется.)

Мухи тоже разные бывают... а некоторые - даже фотогеничные:
Муха серая
Муха зелёная на цветке ромашки
Слепень (слепни там прямо-таки грандиозные, чуть ли не с шершня размером. Укусит - мало не покажется!)
Журчалка. А вот эта муха полезная: её личинки уничтожают тлей.

А пчёлы нам здорово мешали мыть посуду.
Пчела медоносная (Apis mellifera) на раковине
Она же в полёте над цветком; на цветке.

Вот две бабочки - вредят садовым культурам:
Совка (не определила, какой вид)
Капустница (Pieris brassicae).

Ещё одна достопримечательность - жук-олень (Lucanus cervus):
Сверху
Сбоку

А это - местные птицы:
Воробей полевой (Passer montanus) Не очень чётко (уж очень эти воробьи подвижные), но всё равно: кто скажет, чем этот воробей отличается от домового воробья, который живёт в городах?
Трясогузка белая (Motacilla alba) на проводе.

Лягушка:
Со спины
Спереди

Дополнение к "полному собранию ящериц". :) Дополнением является коричнево-серая ящерица прыткая.

А вот какие бывают стрекозы:
Стрелка
Стрекоза плоская

И наконец - песчаная оса аммофила с гусеницей в челюстях. Редкий кадр!

И ещё - видео о том, как паук-крестовик плетёт паутину. Правда, это моя первая попытка снять нечто подобное, поэтому уж не взыщите... Гм, я там ещё комментирую действия паука (голос у меня смешной, но куда ж деваться...)
http://www.youtube.com/watch?v=VDU4iKw0Ojw

0

18

Классно!

0

19

Голос нормальный, просто никому не нравится его голос в записи. Надо лишь привыкнуть :)

Замечательные звери. А то у меня лишь два заметных представителя фауны на даче. Ну, конечно, пауки с бабочками и воробьями есть, но что-то их мало...

0

20

Когда смотрел про паука, сразу вспомнилась сцена из "Паутины Теней", где Тоа Метру висят в коконах... Не знаю почему...

0

21

Сегодня я сфотографировала шикарного богомола (Mantis religiosa) - пришлось его домой принести.
На сетке на окне
Типа, у меня на руке. :)

0

22

У тебя богомолы водятся?? Вау... самые-самые любимые насекомые :)

0

23

А у нас вот Кузнечики размером шесть сантиметров в длину...

0

24

ТоаАберон написал(а):

А у нас вот Кузнечики размером шесть сантиметров в длину...

Да и я таких кузнечиков видела. И ловила. :) А эти кузнечики, про которых ты говоришь, с крыльями или без крыльев? Цвета зелёного? Может, я смогу определить вид.

0

25

С крыльями, цвета- серый и Зелёный! Друг утверждает, что видел красных. Не верю.

0

26

:) А ещё у нас водятся вот такие Красавчеги. http://rf.foto.radikal.ru/0707/6b/9d0f0d674215.jpg

Отредактировано ТоаАберон (30-07-2007 20:26:31)

0

27

Ну, значит, это и есть кузнечик серый (Decticus verrucivorus) и кузнечик зелёный, или певчий (Tettigonia cantans) - его так назвали за то, что он стрекочет (хотя стрекотать они могут все). Насчёт красных я тоже сомневаюсь, не встречала.
Блин! Хамелеоны? Откуда этот снимок?! Смахивает на какую-то ловкую... мистификацию.

Отредактировано Рyдакa (30-07-2007 20:29:10)

0

28

Хе-хе! Из моей домашней папки! :D

А вообще- http://funpix.moskva.com/

Мне там нравится папка с жывотными.

Отредактировано ТоаАберон (30-07-2007 20:31:33)

0

29

Мда, я так и подумала, что здесь дело нечисто...

+1

30

Хи-хи-хи... :devious:

0

31

мне кузнечики понравились :)

0

32

Ага мне тоже  :)
Я вобще кузнечиков люблю.Иногда с собой в дом возьму не надолго а потом отпущу.Ну и фоткать их тоже люблю  :)

0

33

Я кода на даче был видел кузнечика (или саранчу, я в них неособо разбыраюсь)размером с Голово Вакамы Хордика.

0

34

Я тоже люблю кузнечиков.
И ящерок.

0

35

NIDHIKI написал(а):

Я тоже люблю кузнечиков.
И ящерок.

Ящерки мне тоже нравятся ,тока в руки ни разу не попадались.

0

36

ToaJaller написал(а):

Ящерки мне тоже нравятся ,тока в руки ни разу не попадались.

Мой личный "рекорд" (в 8, по-моему, лет) - 4 ящерицы за полдня, проведённые на даче. :)
Кстати, если вам интересно узнать побольше о всяких насекомых-лягушках-ящерицах или вы хотите, к примеру, собрать коллекцию насекомых - то обращайтесь ко мне, отвечу на все вопросы. ;)

0

37

Вот это да :O Их же сложно поймать!
Я б хотел кузнечиков.Ну я их и так собираю тока больше дня не держу жалко.Им скучно ведь дома. Поэтому отпускаю. :)  Мой рекорд за день 10 или больше кузнечиков  :) А вот ящерек поймать не могу.Тока один раз поймал когда пять лет было.

0

38

Я 21 поеду в .Крым, там этой жЫвности кучами! Как то поймал чисто зелёного цвета лягуху, а один раз видел жу-у-уткую тварь! Нет, это не чупакабра, а скалопендра! Не ржите над названием, это очень ядовитое и опасное существо! Укусит- трындец, не выжить! Рубанешь по ней ножём, они в разные стороны побегут! Буэ-э-э-э... :/

0

39

Пишется "сколопендра". Их укусы действительно ядовиты, насчёт "смертельно" не знаю. Но мелкие животные могут умереть от её укуса. А есть сколопендры, которые выделяют цианистый водород - очень ядовитый газ. Но в маленьких концентрациях (действует только на насекомых).

0

40

Рyдакa написал(а):

(голос у меня смешной, но куда ж деваться...)

Все, Рудака!
Ты уж прости, но когда я начил слушать твой голос, я сразу начал его боятса! :O

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » С фотоаппаратом на природу